
- •1) Ja, nein, doch
- •2) Gern(e), lieber
- •1. Hören und lesen Sie.
- •2. Lesen Sie und wählen Sie aus.
- •3. Hören und ergänzen Sie.
- •4. Spielen Sie Dialoge.
- •5. Ordnen Sie den Bildern die Wörter aus der Übung 6 zu.
- •6. Hören Sie 3 Dialoge. Was essen und trinken die Leute?
- •7. Erzählen Sie.
- •8. Was mögen die Leute nicht?
- •11. Was essen und trinken Sie gern? Bilden Sie Dialoge.
- •12. "Nicht", "kein" oder "ein"? Ergänzen Sie.
- •13. Ja, nein, doch?
- •14. Ergänzen Sie die fehlenden Verben.
- •15. Vokalwechsel. Ergänzen Sie die Verben in der richtigen Form.
- •16. Lesen Sie den Text. Essen und Trinken in Deutschland
- •17. Ergänzen Sie die Informationen.
- •18. Ergänzen Sie „man“.
- •19. Berichten Sie.
- •20. Hier ist die Speisekarte. Wählen Sie eine Vorspeise, ein Hauptgericht, eine
- •21. Hören sie zwei Dialoge
- •22. Spielen Sie ähnliche Dialoge.
- •24. Ergänzen Sie die Pronomen.
- •25. Hören und lesen Sie den Text.
- •26. Frühstück im Hotel
- •28. Hören Sie dann den Text. Notieren Sie die Sonderangebote. Üben Sie.
- •29. Ergänzen Sie.
- •2 9. Einkaufen beim Gemüsehändler.
- •30. Spielen Sie Dialoge.
- •31. Schreiben Sie einen Einkaufszettel. Erzählen Sie dann. Was brauchen Sie?
- •32. Was passt nicht?
- •33. Was passt? Schreiben Sie.
- •34. Machen Sie aus einem Wort zwei Wörter.
- •35. Oberbegriffe. Was ist das? Ordnen Sie zu.
- •36. Sie haben Besuch von Frau und Herrn Müller. Bilden Sie Sätze.
- •37. Sie haben Besuch von Albert und Sabine.
- •38. Sie haben Besuch von Peter.
- •39. Schreiben Sie die Sätze im Imperativ.
- •40. Essen und Trinken. Welche Konjunktion passt? Markieren Sie.
- •41. Sie möchten Kartoffelsalat machen.
- •Ihre Freundin möchte einen Obstsalat machen. Schreiben für sie Ihr Rezept.
- •42. Ergänzen Sie die fehlenden Verben.
28. Hören Sie dann den Text. Notieren Sie die Sonderangebote. Üben Sie.
• Was kostet eine Flasche Apfelsaft? • Achtundsechzig Cent.
kosten eine Kiste … Zwei Euro achtundvierzig.
eine Packung …
ein Pfund
ein Kilo
... Gramm
ein Liter
Merken Sie sich! (die Flasche) eine Flasche Mineralwasser // zwei Flaschen Milch / Cola (das Glas) ein Glas Wein / Bier // /drei Gläser Saft (die Dose) eine Dose Cola / Bier /Saft // vier Dosen Mineralwasser (die Tasse) eine Tasse Tee / Milch // zwei Tassen Kaffee |
29. Ergänzen Sie.
Packung • Kilo • Flasche • Becher • Gramm • Dose
- Na, was möchtest du denn?
• Eine ….. Tomaten, 200 …. Schinken, eine ........ Öl, zwei …… Orangen und
eine ...... Kaffee, bitte. Und was kostet ein Joghurt?
- Ein …. kostet 49 Cent, fünf kosten zwei Euro.
2 9. Einkaufen beim Gemüsehändler.
Hören Sie den Dialog. Ergänzen Sie.
Was kauft die Kundin? zwei Kilo …………………
…………. Bananen
ein Kilo …………………..
……….... Orangen
…… Kilo Tomaten, zwei …. Mango.
Was zahlt die Kundin? ……………………..
30. Spielen Sie Dialoge.
Kaufen Sie Obst für einen Obstsalat / eine Party/ ein Familienfrühstück.
Guten Tag. Guten Tag. Sie wünschen?
Ich möchte bitte…/ Ich nehme …
Ich brauche… / Ich hätte gern… Sonst noch etwas?
Ja, ich …. noch …
Ist das alles?
Ja. Dann bekomme ich … Das macht …
Das kostet … Haben Sie das Geld passend?
31. Schreiben Sie einen Einkaufszettel. Erzählen Sie dann. Was brauchen Sie?
Was kaufen Sie?
a) Sie möchten ein Frühstück für fünf Personen machen.
b) Sie möchten ein Mittagessen für vier Personen kochen.
c) Sie möchten abends mit Freunden Ihren Geburtstag feiern.
d) Sie möchten einen Obstsalat machen.
32. Was passt nicht?
a) Kaffee - Tee - Milch Suppe Mineralwasser
b) Braten Hähnchen Gemüse Kotelett Steak
c) Glas Flasche Teller Tasse Kaffee
d) Gabel Löffel - Messer Tasse
e) Tasse - Gabel Glas Teller
f) Bier Brot Salat Steak Eis
g) Hamburger Hauptgericht Käsebrot Bratwurst Pizza
h) Weißwein Apfelsaft Mineralwasser Eis - Limonade
i) morgens abends nachmittags mittags immer
j) immer oft - mittags manchmal meistens