Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая 59 вариант.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
827.48 Кб
Скачать

4 Определение геометрических размеров фундамента

Площадь подошвы фундамента:

N – расчетная нагрузка, действующая на фундамент, на уровне обреза, кН;

γср – средний удельный вес фундамента и грунта на его уступах, кН/м3. Принимаем γср = 20 кН/м³.

d – глубина заложения фундамента, м;

R0 – расчетное сопротивление грунта основания, кПа.[3]

При показателе текучести грунта (суглинок) JL = 0 и коэффициенте пористости ε = 0,7 принимаем R0 = 250 кПа. [4]

Предварительно определим размер меньшей стороны подошвы фундамента, исходя из его работы центральное загружение максимальной продольной силой.

b = A0,5 = (3,897 м2)0,5 =1,974 м;

Зададимся соотношением:

Тогда большая сторона фундамента:

Площадь фундамента согласно принятым размерам сторон:

Aф = l · b = 2,467 · 1,974 = 4,87 м².

Среднее давление под подошвой фундамента Р не должно превышать расчетного сопротивления грунта основания R, определяемое по формуле:

где γС1, γС2 – коэффициенты условий работы, принимаем:

γС1 = 1,25, для пылевато-глинистых грунтов, при JL ≤ 0,25; [3]

γС2 = 1,1, при отношении длины здания к высоте L/H ≤ 1,5; [3]

Сn – нормативное значение сцепления грунта, принимаем:

Сn = 28 кН/м2, при 0 < JL ≤ 0,25 и ε = 0,7 (суглинки); [3]

φn – нормативное значение угла внутреннего трения, принимаем:

φn = 230, при 0 < JL ≤ 0,25 и ε = 0,7 (суглинки); [3]

К = 1,1 – если значения характеристик грунта Cn и φn приняты по таблице; [3]

Mγ, Mg, MC – коэффициенты, зависящие от угла внутреннего трения грунта, принимаем:

Mγ = 0,69, при φn = 230;

Mg = 3,65, при φn = 230;

MC = 6,24, при φn = 230; [3]

KZ – коэффициент зависящий от ширины подошвы фундамента b, принимаем:

KZ = 1, при b < 10 м; b = 2,233 м;

γII, γ'II – осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих, соответственно, ниже, выше подошвы фундамента, принимаем:

γII = 19 кН/м3;

γ’II = 18 кН/м3;

Величины R0 и R резко отличаются, поэтому делаем еще одно приближение, определим вновь А.

b = A0,5 = (2,6 м2)0,5 = 1,613 м;

Тогда большая сторона фундамента:

Площадь фундамента согласно принятым размерам сторон:

Aф = l · b = 3,139 · 2,511 = 7,882 м².

Величины R0=361,618 и R=355,7 кПа отличаются на 1,63%, поэтому расчет продолжаем.

b = A0,5 = (2,647 м2)0,5 = 1,627 м.

Тогда большая сторона фундамента:

Площадь фундамента согласно принятым размерам сторон:

Aф = l · b =2,234 · 1,627= 3,309 м².

Величины R0=355,7 и R=355,931 кПа отличаются на 0,001 %, поэтому расчет прекращаем.

Максимальное и минимальное значение давления под краем фундамента для прямоугольного фундамента вычисляется по следующей формуле:

где Nф – продольная сила на уровне подошвы фундамента;

e0 – эксцентриситет сил Na относительно центра тяжести площади подошвы фундамента,

Nф = N+Gст+γm×d×Aф;

Nф=872,834+329,175+20×1,3×3,309 = 1288,043 кН;

Gст –расчетная нагрузка от веса стены и фундаментной балки.

Gст = g1×∑h×l×γn×γf ,

где g1 = 2,5кН/м² - вес 1м² стеновых панелей;

∑h – суммарная высота полос стеновых панелей

Gст = g1×∑h×l×γn×γf = 2,5×7.0×18×1,1×0,95 =329,175 кН

Мф – расчетный момент на уровне подошвы фундамента.

Мф = Gст×ℓст = 329,175×0,65 = 213,96 кН*м

ст = 500/2+800/2 = 650мм – эксцентриситет расчетной нагрузки.

eо = Мф/Nф = 213,96/2751,96 = 0,078 м – эксцентриситет сил Nф

относительно центра тяжести площади подошвы фундамента.

p max = 872,834×(1+6×0,166/2,234)/ 3,309 = 392,94 кПа

p min = 872,834×(1-6×0,166/2,234)/ 3,309 = 134,611 кПа

p max = 392,94 кПа

1,2R = 440,34 кПа

Т.к. здание оборудовано мостовым краном Q = 300кН, принимаем трапециевидную эпюру напряжений под подошвой фундамента с отношением