
- •Содержание
- •Введение
- •1 Исходные данные
- •1.1. Таблица выделенного оборудования на участке
- •1.2. Основные технологические особенности проектируемого участка
- •2 Расчёт производственной программы участка.
- •2.1 Расчёт трудоёмкости производственного участка.
- •2.2 Расчет годовой трудоёмкости проектируемого участка.
- •2.3 Расчет времени работы оборудования
- •3.Расчёт количества рабочих на проектируемом участке.
- •3.1 Расчёт фонда времени одного рабочего.
- •5 Расчёт текущих затрат.
- •5.1 Расчёт расходов на технологические материалы.
- •5.2 Расчёт расходов на технологическую энергию.
- •5.2.1 Расчёт потребляемой мощности.
- •5.2.2 Расчет затрат на электроэнергию.
- •5.3 Расчет годового фонда заработной платы.
- •5.3.1 Количество основных и вспомогательных рабочих.
- •5.3.2 Расчёт основной заработной платы.
- •5.3.2.1 Расчёт годового фонда заработной платы по тарифу.
- •5.3.2.2 Расчёт премии (за качественное выполнение технологической операции).
- •6 Экономическое обоснование проекта.
- •7 Показатели экономической эффективности
- •8 Технико-экономические показатели.
- •Перечень технико-экономических показателей.
- •Заключение
- •Список используемой литературы
5 Расчёт текущих затрат.
5.1 Расчёт расходов на технологические материалы.
Змат=Нм*∑S/1000* (% уд. веса= 0,24), руб.
∑S=Sср*N*Fобор,
где Нм – норма затрат на материалы (Нм=18.9),
∑S - суммарный пробег парка автомобилей (км),
Sср- средний пробег одного автомобиля (км),
N - количество автомобилей (шт.),
Fобор - фактическое время работы оборудования в днях (Fобор=246 дней).
∑S=230*120*246=6789600 км,
Змат=18,9*(6789600/1000)*0,1=12832,34 руб.
5.2 Расчёт расходов на технологическую энергию.
5.2.1 Расчёт потребляемой мощности.
∑Qэн=(∑W*Fобор*Кз*Кс)/(Кпс*Кпд)
∑W - суммарная установленная мощность (∑W=133,41 кВт),
Fобор- действительный годовой фонд времени оборудования (1968 час.),
Кз - коэффициент загрузки оборудования (0,6-0,9),
Кс- коэффициент спроса (0.15-0.25),
Кпс- коэффициент, учитывающий потери в сети (0.92-0.95),
Кпд- коэффициент, учитывающий потери в двигателе (0.85-0.9).
∑Qэн=(133,41*1968*0,8*0,2)/(0,95*0,85)=52022,47 кВт*ч
5.2.2 Расчет затрат на электроэнергию.
Зн=∑Qэн*Т, руб.
Где Т – тариф стоимости 1кВт/час на предприятии (Т=2,31 руб.)
Зн=52022,47 *2,31=120171,91 руб.
5.3 Расчет годового фонда заработной платы.
5.3.1 Количество основных и вспомогательных рабочих.
Таблица 6
№ п/п |
Профессия |
Разряд |
Количество рабочих |
Тарифная ставка |
1 |
Авто-слесарь |
4 |
18 |
8,3 |
2 |
Электрик |
5 |
7 |
10,8 |
3 |
Слесарь-моторист |
5 |
13 |
9,6 |
В связи с трудоёмкостью технологических работ выбран разряд, а на основе трудоёмкости технологических работ, выбрано количество рабочих.
5.3.2 Расчёт основной заработной платы.
5.3.2.1 Расчёт годового фонда заработной платы по тарифу.
Зтар=Т*Fд*n*Кр/Квн , руб.
где Т - тарифная ставка, руб.,
Fд - действительный фонд времени рабочего (час.),
n- число рабочих каждого разряда,
Кр- районный коэффициент (15%),
Квн- коэффициент выполнения норм (Квн=1,2).
Зтар=(18*8,3+7*10,8+13*9,6)*1776*1,15/1,2=597402 руб.
5.3.2.2 Расчёт премии (за качественное выполнение технологической операции).
Зпр= Зтар*Ппр/100%,
где Ппр - процент премии (80%).
Зпр=597402 *80/100=477921,6 руб.
5.3.2.3 Расчёт доплат за вредные условия труда.
Звр= Зтар*Двр/100%,
Двр - коэффициент, учитывающий вредные условия труда (12%).
Звр=597402 *12/100=71688,24 руб.
5.3.2.4 Расчёт общей (тарифной) зарплат.
∑Тзп= Звр+ Зтар +Зпр ,руб.
∑Тзп=597402 +477921,6 +71688,2 =1147011,8 руб.
5.3.3 Расчёт дополнительной заработной платы.
Здоп=Тзп*Ддоп/100%, руб.,
где Ддоп - оплата за неотработанное время, предусмотренное законом (Ддоп=10%).
Здоп=1147011,8 *10/100=114701,2 руб.
5.3.4 Общий фонд заработной платы.
∑Фзп=∑Тзп+ Здоп ,руб.
∑Фзп=1147011,8+114701,2 =1261713 руб.
5.3.4.1 Расчёт средней заработной платы.
ЗПср.м.=∑Фзп/(n*12) ,руб.
ЗПср.м.= 1261713 /(38*12)=2766,9руб.
5.3.5 начисления на зарплату во внебюджетные фонды.
Ос.c=∑Фзп *Н, руб.,
где Н = 27,5%
Ос.с.= 1261713*0,275=346971,1 руб.
5.4 Расчёт амортизационных отчислений.
Ноб=25%; Нуч=5%.
Ауч=Зуч*Нуч ,руб.
Ауч=3705000*0,25=926250 руб.
Аоб=Соб*Ноб ,руб.
Аоб=1911624,3*0,05=95581,2 руб.
∑Агод= Ауч+ Аоб
∑Агод=926250+95581,2=1021831,2 руб.
5.5.1 Расход энергии на освещение участка.
Qосв=R*Тосв*(S/1000), кВт/час
где R=25 кВт/год- норма расхода,
S - площадь производственного участка (м2),
Тосв- число часов работы освещения в году(Тосв =800).
Qосв=25*800*(975/1000)=19500 кВт/ч
5.5.1.1 Расчет затрат на освещение.
Зосв=Qосв*Т, руб.
где Т- тариф стоимости 1 кВт*ч (1,85 руб)
Зосв= 19500*1,85=36075руб.
5.5.2 Расчёт затрат на отопление.
Норматив 18 рублей за месяц на метр квадратный.
Зотп=Цотп*Fуч
Зотп=18*12*975=210600 руб.
5.5.3 Расчёт суммы затрат на освещение и отопление.
∑З=Зосв+Зотп ,руб.
∑З=36075+210600 =246675 руб.
5.5.4 Затраты на оплату воды.
5.5.4.1 Расчёт расхода воды.
Норма расхода воды на бытовые нужды составляет 40 литров на одного человека в смену и 1.5 литра на 1м2 площади; на прочие нужды – 20% от расхода на бытовые нужды.
Qв=(40*Nяр+ 1,5*Fуч)*1,2*Др/1000 ,л
где Nяр - количество рабочих,
1,2 – коэффициент учитывающий расход воды на прочие нужды,
Др – число рабочих дней в году.
Qв=(40*38+1,5*972)*1,2*222/1000=794,67 л
5.5.4.2 Расчёт затрат на воду.
Звод=Qв*Цв ,руб.
где Цв – стоимость воды в руб. (30,0 руб. за 1 куб.метр).
Звод= 794,67*30,00=23840,14 руб.
5.5.5 Расчёт остальных цеховых расходов (по охране труда, технике безопасности, на рационализацию и изобретательство, по возмещению малоценного и быстро изнашивающегося инструмента и т.д.).
Ццех=N*∑Фзп ,руб.
где N – норма цеховых расходов (20-30%),
∑Фзп- основная зарплата основных производственных рабочих.
∑Ццех=Цц+Цэнерг
Цэнерг=Зосв+Зотп+Звод
Цэнерг=246675 +23840,14 =270515,14 руб.
Цц=1261713 *0,3=378513,9 руб.
∑Ццех=270515,14 +378513,9=649029,04 руб.
5.6 Калькуляция себестоимости.
Для определения всех эксплуатационных расходов составляется смета затрат. Она составляется по элементам затрат и по статьям калькуляции. Калькуляция – это себестоимость (затраты) на единицу транспортной продукции. За единицу работы принимается измеритель – 1000 км пробега.
Смета затрат, калькуляция себестоимости.
Таблица 7
№ п/п |
Наименование статей |
Сумма Руб. |
Затраты на 1 ед. |
Удельный вес в % |
1 |
Технологические материалы |
12832,34 |
1,89 |
0,4 |
2 |
Технологическая электроэнергия |
120171,91 |
17,7 |
1,9 |
3 |
Амортизационные расходы |
1021831,2 |
147,5 |
29,9 |
4 |
Заработная плата с отчислениями |
1608684,1 |
236,67 |
47,1 |
5 |
Цеховые расходы |
649029,04 |
95,6 |
20,7 |
|
Итого: |
3412548,59 |
499,36 |
100 |