Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
остальное.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
106.65 Кб
Скачать

2 .2 Описание каждого элемента урока профессионального обучения

Вводный инструктаж имеет своей задачей подготовить учащихся к выполнению упражнений и учебно-производственных работ, он включает в себя: сообщение темы и цели урока; показ эталонов работ, на которых будут изучаться приемы, определяемые целью урока. Рассказ о значении этих работ для народного хозяйства и для совершенствования квалификации; беседу с учащимися с целью использования их теоретических знаний в предстоящей практической работе; разбор с учащимися технической и технологической документации и использование ее в процессе выполнения учебных заданий; изложение требований к организации рабочего места и безопасности труда; показ и объяснение приемов выполнения работы (упражнения); показ и объяснение способов наладки, подбора и использования приспособлений и инструмента в предстоящей работе; ознакомление с опытом новаторов производства; способы самоконтроля и взаимного контроля учащихся в процессе выполнения ими заданий; проведение с учащимися пробных упражнений по выполнению изучае­мых приемов; выдачу заданий учащимся, сообщение норм времени и расстановку по рабочим местам [5].

Текущий инструктаж включает в себя целевые обходы рабочих мест учащихся для проверки: начала работы, выполнения условий безопасности труда, правильности выполнения техноло­гического процесса и приемов работы; организации рабочего места и ухода за оборудованием; выполнения технических условий; знаний, умений и навыков по технике измерений, подбору инструмента, по наладке оборудования, пользованию справочной литературой и инструкционно-технологической документацией, самоконтролю, планированию и обоснованию технологического процесса.

Заключительный инструктаж включает в себя: анализ работы учащихся на уроке; сообщение оценок за выполнение задания и освоение приемов работы; выдачу учащимся домашнего задания по подготовке к предстоящему уроку; указание по уборке помещения и рабочих мест.

2 .3 Составление плана урока с конспектом водного инструктажа

Утверждаю

Зам. директора

по производственной работе

___________ Дорохов С.В.

План урока №1 по профессиональному обучению, по теме:

В группе: 221 Профессия: Оператор ЭВМ

Мастер: Журавлева Татьяна Алексеевна

Тема урока Операция с контурами в Corel DRAW

Цели:

  • Обучающая – сформировать у учащихся знания и навыки по выполнению операций с контурами.

  • Воспитательная – сплочение коллектива, формирование уважительного отношения друг к другу.

  • Развивающая – развитие логического мышления, памяти внимательности.

Тип и вид урока: урок по выполнению работ комплексного характера.

Методы проведения: беседа, объяснение, показ приемов, письменное инструктирование, упражнение.

Материально техническое оснащение: компьютеры, интерактивная доска, методические пособия.

Ход урока:

  1. Организационная часть 2-3 минуты.

  2. Вводный инструктаж – 30 минут.

  1. Сообщить тему и цель урока.

  2. Проверить знания учащихся по материалу, изученному на уроках спец предметов и производственного обучения, связанному с материалом данного урока.

В опросы к учащимся:

  1. Что такое толщина контура?

  2. Чем определяется ширина пишущего инструмента?

  3. Что такое вид контура и сколько их существует?

Ожидаемые ответы:

  1. Толщиной контура называется расстояние между его краями, измеренное в направлении перпендикуляра к линии, определяющей форму контура

  2. Шириной пишущего инструмента управлять нельзя — она определяется шириной линии обводки.

  3. Видом, или стилем (style), контура называется фиксированное сочетание штрихов и просветов, повторяющееся вдоль всей длины линии, определяющей форму объекта. В Corel DRAW предусмотрено примерно два десятка стандартных видов контуров на любой вкус и имеется возможность дополнительно создавать свои собственные виды

  1. Объяснить и показать приемы и способы выполняемой работы, ознакомить учащихся с документацией письменного инструктирования.

Показать приемы:

  • Чтобы задать закругление углов квадрата, можно выполнить с помощью панели атрибутов.

  • С той же панели можно преобразовать полученную фигуру в кривые. Выберать инструмент Shape (Форма) и выделить им все узлы новой кривой, растягивая вокруг нее прямоугольную рамку выделения.

  • С помощью инструмента Pick (Выбор) можно выделять четыре прямолинейных отрезка.

  1. Рассмотрение типичных ошибок, затруднений, дефектов, способов их предупреждений и устранения.

  2. Повторение правил техники безопасности и организации рабочего места.

  3. П роверка усвоения вводного инструктажа учащимися (закрепление).

Вопросы к учащимся:

  1. Как нарисовать контур?

  2. Как изменить толщину контура?

  3. Как развернуть перо контурной линии?

  1. Подвести итоги вводного инструктажа.

  2. Выдача задания учащимся.

  3. Сообщить критерии оценок.

Критерии оценок:

Отметка «отлично» ставиться:

  • Уверенное и точное владение приемами работ

  • Самостоятельность при выполнении работ

  • Умение осуществлять контроль выполнения работ

  • Соблюдение последовательности выполнения задания, в соответствии с методическими рекомендациями

  • Соблюдение требований безопасности труда

  • Самостоятельное планирование предстоящей работы

  • Правильная организация рабочего места

  • Проявление устойчивого интереса к теме

  • Выполнение требований трудовой дисциплины

Отметка «хорошо» ставиться:

  • Владение приемами работ (возможны отдельные несущественные ошибки, исправляемые самими учащимися)

  • Самостоятельное выполнение и контроль качества (возможна несущественная помощь мастера)

  • Выполнение работ с несущественными ошибками, исправляемые самостоятельно

  • Соблюдение требований безопасности труда

  • С амостоятельное планирование предстоящей работы (возможна несущественная помощь мастера)

  • Правильная организация рабочего места

  • Проявление устойчивого или эпизодического интереса к теме

  • Выполнение требований трудовой дисциплины

Отметка «удовлетворительно» ставиться:

  • Недостаточное владение приемами работы

  • Несущественные ошибки, но исправляемые с помощью мастера

  • Выполнение приемов в основном в соответствии с последовательностью, с несущественными ошибками, исправляемые с помощью мастера

  • Недостаточное владение приемами контроля, качества выполняемой работы

  • Соблюдение требований безопасности труда

  • Самостоятельное планирование предстоящей работы с несущественной помощью мастера

  • Неустойчивый интерес к теме

  • Несущественные ошибки в организации рабочего места

  • Нарушение требований трудовой дисциплины

Отметка «неудовлетворительно» ставиться:

  • Неточное выполнение приемов, с существенными ошибками

  • Неумение осуществлять самоконтроль за выполнением работы

  • Несоблюдение последовательности выполнения задания, приводящее к существенным ошибкам

  • Нарушение требований безопасности труда

  • Планирование предстоящей работы с помощью мастера

  • Ошибки в организации рабочего места

  • Отсутствие интереса к теме и профессии.

  1. Распределить учащихся по рабочим местам.

  1. У пражнение учащихся и текущее инструктирование мастера – 5 часов.

Целевые обходы рабочих мест мастером:

  1. Проверить своевременность начала работы учащихся

  2. Проверить организацию рабочих мест учащихся

  3. Проследить за правильностью выполнению приемов и способов работы

  4. Проверить качество выполняемой работы

  5. Способы самоконтроля, применяемое учащимися

  6. Проверить соблюдение учащимися правил техники безопасности

  7. Проверить использование учащимися методических рекомендаций при выполнении заданий

  8. Прием и оценка выполненных работ учащимися

В процессе целевых обходов, мастер проводит текущие инструктажи: индивидуальный, коллективный, если типичные ошибки или затруднения возникают у многих учащихся, мастер останавливает всю группу и проводит инструктаж со своего рабочего места.

  1. Заключительный инструктаж – 15 минут

  • Сообщение о достижении цели урока.

  • Подведение итогов урока и анализ выполненных работ учащимися.

  • Показ лучших работ учащихся и анализ их успехов.

  • Разбор типичных ошибок, характерных недостатков, рассмотрение путей их устранения.

  • Анализ выполнения учащимися правил техники безопасности, организация рабочих мест, использование рабочего времени.

  • Сообщение оценок каждому учащемуся, их аргументирования.

  • Сообщение темы следующего урока, выдача домашнего задания.

Т ема следующего урока: «Создание фигур пересечением, исключением»

Домашнее задание: Повторить тему «Обводки и заливки. Редактирование формы объектов. Порядок перекрывания объектов»

Мастер: __________________ Журавлева Т.А.