Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операторская работаГриценко.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.11.2019
Размер:
145.02 Кб
Скачать

Тема: Структура α, направленность и самосознание α. Часть 1.

Тип урока: лекция.

Цель: охарактеризовать психологическую структуру личности, совершенствовать навыки диалогического общения, развивать престижное мышление, воспитывать уважение к собеседнику в процессе общения.

Оборудование: конспект, доска, схема.

Ход урока:

      1. Организационная часть.

      2. АОЗ.

        1. В каких потребностях нуждается человек? Охарактеризуйте их.

        2. Что такое мотив?

        3. Где формируются личностные качества личности?

        4. Что такое интерес? Охарактеризуйте интересы.

        5. Каким образом развитие α связано с характером?

      3. УНП.

        1. Направленность, цели, мотивы α.

        2. Психологическая структура α.

        3. Развитие самосознание α.

      4. Защита реферата на тему “Я – концепция”.

      5. Итог:

        1. Что такое факторы формирования α (какие вы знаете)?

        2. Что такое мировоззрение?

        3. Что такое нравственный облик?

        4. Какие составляющие направленности α вы знаете?

        5. Что такое развитие “Я – концепция”?

      6. Рефлексия.

Д/з: материалы лекции.

Тема: Структура α, направленность и самосознание α. Часть 2.

Тип урока: систематизировать теоретические знания; учить обосновывать сущность концепции психологической структуры личности, применяя практический жизненный опыт.

Оборудование: конспект, доска.

Ход урока:

      1. Организационная часть.

      2. АОЗ.

        1. Опрос последующим вопросом:

          1. Психологическая структура α.

          2. Направленность личности.

          3. Самосознание личности.

          4. Я – концепция.

        2. Защита рефератов по темам:

          1. Социализация личности.

          2. Механизмы социализации α.

          3. Факторы социализации:

          4. Семья.

          5. Общение со сверстниками.

          6. Особенности этноса.

          7. Природная среда (составление свободной таблицы).

        3. Проведение упражнения: “Я глазами другого человека”.

      3. Рефлексия.

      4. Итог:

          1. Что такое социализация?

          2. Перечислите структурные компоненты личности.

          3. Какие факторы, механизмы, институты, социализации вы знаете?

Д/з: составить кроссворд “Структура α”.

Бихевиоризм.

Появился в 20-е – 30-е годы, благодаря работам Сигелова и Павлова: второе рождение бихевиоризма, пережил в 70-е – 80-е года, с развитием СМИ основателем бихевиоризма считался О. Уостон, который считая, что поведение человека подчиняется тому же закону, что и поведение животных. Определил систему стимулов, мы тем самым ухудшаем его поведение, т.к. попав в реальную вышедшую ситуацию и столкнувшись со стимулом, работа каждого покажет поведение. Это подтверждается реальными фактами из жизни и эта формула справедлива для большинства детей в возрасте до 13-15 лет.

Бихевиоризм отрицали самовоспитание и саморазвитие человека. Они утверждали, что человек становится человеком только в результате целенаправленного поучения. Заслугами бихевиористов в области обучения и воспитания является:

  1. Создание систем социального воспитания в виде скоростного движения.

  2. Создание технологии программированного обучения в школе.

В бихевиоризме под поучением понимается не только обучение, но и воспитание ребёнка.

Поучение – формирование у ребёнка социального положительного образа и необходимых знаний и умений.