Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операторская работаГриценко.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
145.02 Кб
Скачать

Тема: Личность. Проблемы личности в психологии. Сущность понятия индивид. Индивидуальность. Личность.

Цель: Закрепить знания студентов о проблеме личности в психологии, обосновать сущность понятий: “индивид”, “индивидуальность”, “личность”. Составить развёрнутую характеристику собственного личностного развития.

Оборудование: доска, схема.

Ход урока:

      1. АОЗ.

        1. Терминологический диктант.

          1. Структура личности.

          2. Признаки личности.

          3. Составляющие личности.

          4. Что такое индивид?

          5. Что такое индивидуальность?

          6. Что такое личность?

        2. Опрос.

          1. Охарактеризовать основные понятия личности.

          2. Рассмотреть личность в совокупности с её основными структурными компонентами.

      2. Мини-сочинение.

  • “Я – личность”. Характеристика собственного личностного развития.

      1. Итог:

          1. Какие две группы явлений рассматриваются при изучении индивидуума?

          2. Почему?

          3. Определите структуру личности.

          4. Охарактеризуйте основные составляющие, признаки стадии развития личности в процессе социализации.

          5. Что влияет на формирование личности, чем отмечено развитие индивидуальности и личности развития?

Тема: Проблема личности в психологии, сущность понятий индивидуальность, индивид, личность.

Тип урока: лекция.

Цель: рассмотреть основные проблемы развития α в психологии, развитие критического мышления, умение отстаивать своё мнение.

Оборудование: конспект, доска.

Ход урока:

      1. Организационная часть.

      2. АОЗ.

        1. Что такое личность в вашем представлении?

        2. Существуют ли различия между этими понятиями?

        3. Что такое индивид?

        4. Что такое индивидуальность.

      3. ФНП.

        1. Характеристика личности.

        2. Индивид, индивидуальность, личность.

      4. Рефераты на тему.

        1. Сущностная характеристика α.

        2. Соотношение базовых понятий: индивид, личность, субъект, индивидуальность.

        3. Факторы формирования личности человека.

        4. Основные направления и тенденции развития личности.

        5. Что такое быть личностью?

        6. Что такое быть индивидуальностью?

      5. Итог:

        1. Рефлексия.

        2. Что такое личность?

        3. Что такое индивидуальность?

        4. Что такое индивид?

        5. Что такое признаки?

        6. Составляющие α.

Д/з: материалы лекции, самостоятельное изучение предыдущих и самостоятельных работ.

Тема: Психические познавательные процессы. Воображение.

Цель: охарактеризовать познавательный процесс воображение, раскрыть и проанализировать воображение, основные виды воображения, уметь приводить примеры из собственного опыта, разобрать основные психологические механизмы воображения, учить конспектировать отдельные ключевые понятия.

Оборудование: доска, схема, конспект.

Ход урока:

      1. АОЗ.

        1. Что такое познавательный психологический процесс?

        2. Как вы думаете что такое воображение?

        3. Какие психические познавательные процессы напрямую связанны с воображением?

        4. Давайте создадим образ несуществующего животного и расскажи о нём.

        5. Что ты вы делали первоначально?

      2. ФНП.

  • План:

          1. Воображение, что это такое?

          2. Виды воображения.

          3. Психологические механизмы воображения.

      1. Итог:

        1. Что такое воображение?

        2. Перечислите основные механизмы воображения.

        3. Что такое аналитика – синтезическая деятельность.

        4. Перечислите основные механизмы воображения.