Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операторская работаГриценко.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
145.02 Кб
Скачать

Тема: Психология познавательных процессов. Память.

Цель: дать целостное раскрытие психологического познавательного процесса – память, учить классифицировать основные виды памяти по группам, проанализировать основные процессы памяти.

Оборудование: доска, схема, конспект.

Ход урока:

      1. Организационная часть.

      2. АОЗ.

        1. Что такое психология познавательных процессов?

        2. Что такое ощущение?

        3. Что такое восприятие?

        4. Как долго может храниться информация полученная при помощи ощущений, восприятий.

        5. Какой процесс отвечает за запоминание, сохранение и дальнейшее воспроизведение полученной информации.

        6. Давайте попробуем охарактеризовать каждый из таких составляющих.

        7. Что такое память?

        8. Давайте определим роль памяти как психологического познавательного процесса.

      3. ФНП.

        1. Память, как психология познавательных процессов.

        2. Виды памяти.

        3. Процессы памяти.

        4. Качества памяти.

        5. Представление.

      4. Работа с учебниками (составление сравнительной таблицы характеризующие основные виды памяти).

Итог:

  1. Обсуждение сравнительной таблицы, выявление обобщённых позиций на классификацию видов памяти.

  2. Подведение итого урока.

Д/з: материалы лекции, составить кроссворд по терминологии.

Тема: Ощущения, как психический познавательный процесс.

Цель: дать целостное раскрытие познавательных процессов: ощущений, раскрыть и проанализировать виды (классификацию ощущений), разобрать процессы и механизмы ощущений.

Оборудование: схемы, конспект, доска.

Ход урока:

      1. АОЗ.

        1. Каким образом происходит развитие и формирование человека?

        2. Что такое деятельность?

        3. Психология изучая человека выделяет…

        4. Что такое психический познавательный процесс?

        5. Как вы думаете что такое ощущение?

      2. ФНП.

  • План:

          1. Психические познавательные процессы.

          2. Ощущения.

          3. Классификация.

          4. Закономерность ощущений.

          5. Взаимодействие ощущений.

Д/з: Материалы лекции и дополнительные источники. Проанализировать источники и сопоставить особенности классификации у разных авторов.

Итог:

  1. Научить различать различные ощущения, уметь приводить примеры ощущений.

  2. С какими видами ощущениями мы с вами познакомились?

  3. Какие психические познавательные процессы вы знаете?

  4. Что такое психические познавательные процессы?

Тема: Психология познавательных процессов. Ощущение.

Цель: закрепить знания студентов о классификации ощущений, научиться приводить примеры по каждому виду ощущений, воспитывать дружелюбие и взаимовыручку при работе в подгруппах.

Оборудование: карточки, конспект, доска.

Ход урока:

      1. Организационная часть.

      2. АОЗ.

        1. Терминологический диктант.

          1. Ощущение.

          2. Восприятие.

          3. Психологические познания процессов.

          4. Деятельность.

          5. Перечислить уровни деятельности.

          6. Перечислить виды деятельности.

          7. Перечислить виды ощущений.

          8. Что такое цель?

          9. Мотив.

          10. Потребность.

        2. Работа по подгруппам.

          1. Студенты самостоятельно распределяются (кто-что будет рассказывать).

          2. Оценивание осуществляют сами студенты.

        3. Конспектирование и разбор видов ощущений по различным источникам.

      3. Итог:

  • Оценивание и обсуждение результатов.