Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операторская работаГриценко.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
145.02 Кб
Скачать

Тема: Деятельность как всеобщая форма развития психики человека.

Цель: закрепить знания студентов о содержании понятии деятельности, определить основные отличия поведения животных и деятельности человека, уметь отличить потребности, мотивы, цели и действия.

Оборудование: доска, схемы.

Ход урока:

      1. АОЗ.

        1. Терминологический диктант.

          1. Что такое деятельность?

          2. Структура деятельности.

          3. Отличия поведения от деятельности.

          4. Отличия активности животных от деятельности человека.

          5. Строение деятельности.

          6. Характеристики деятельности.

      2. Опрос.

          1. Что такое деятельность и её структурная организация?

          2. Почему сложное поведение муравьёв нельзя назвать трудом?

          3. Назовите отличия поведения животных от деятельности человека.

          4. Дайте характеристику деятельности.

      3. Итог:

          1. Обобщить пройденный материал и подвести к продолжению пройденной темы.

Д/з: составить сравнительную таблицу на тему: деятельность как всеобщая форма развития психики человека.

Тема: Деятельность как всеобщая форма развития психики человека и его структуры.

Цель: познакомить с основными понятиями деятельности, определить структуру деятельности.

Оборудование: схемы, конспект, доска.

Ход урока:

      1. АОЗ.

        1. Как вы думаете что такое деятельность?

        2. Какие виды деятельности вы знаете?

        3. Как вы думаете что является структурой деятельности?

        4. Дайте своё определение деятельности.

      2. ФНП.

План:

  1. Понятие и строение человеческой деятельности.

  2. Отличия человеческой деятельности от активности животных.

  3. Психологическая структура деятельности.

  4. Виды человеческой деятельности.

  5. Умения, навыки, привычки.

  6. Деятельность и психологический процесс.

Деятельность – это вид активности человека направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Деятельность – это активное взаимодействие человека со средой в которой он достигает сознательно поставленной цели, возникающей в результате появления у него потребности мотива.

Когда мы имеем дело с активностью, в которой отсутствует сознаваемая цель, то здесь нет деятельности в человеческом смысле слова, а имеет место импульсивное поведение, оно управляет непосредственно потребностями и эмоциями. Под поведением в психологии понимают внешнее проявления психической деятельности человека.

Факторы поведения.

  • Определённые движения и жесты.

  • Внешние проявления физиологических процессов связанных с состоянием, деятельностью, общением людей (поза, мимика, взгляды).

  • Действия которые имеют определённый смысл.

  • Поступки которые имеют социальные значения и связанны с нормами поведения.

Поступок – действие, выполняя которое человек осознаёт его значение для других людей т.е. его социальный смысл.

Характеристика деятельности.

Предметность – под предметом подразумевается не просто природный объект, а предмет культуры, в котором зафиксирован определённый, общественно выработанный способ действия с ним.

Социальная, общественно-историческая структура – самостоятельно открыть формы деятельности с предметами человек не может. Это делается с помощью других людей, который демонстрируют образцы деятельности и включают человека в совместную деятельность.

Деятельность всегда носит непосредственный характер. В роли средств выступают орудия труда, материальные предметы, знаки, символики и общение с другими людьми. Осуществляя любой акт деятельности, мы реализуем в нём определённые отношения к другим людям, даже если они реально не присутствуют в момент совершения деятельности.

Деятельность всегда целенаправленно, подчинена цели, как сознательно представляемому запланированному результату достижения которому она служит. Цель направляет деятельность и корректирует её ход.

Деятельность – не совокупность реакции, а система действий, сцементированных в единое целое и побуждающим её мотив.

Мотив – это то ради чего осуществляется деятельность, он определяет смысл того, что делает человек.

Деятельность носит продуктивный характер т.е. её резервом является преобразование как и во внешнем мире, так и в самом человеке, его знаниях, мотивах способностях. В зависимости от того, какие изменения играют главную роль или имеет наибольший удельный вес, выделяют разные типы деятельности (трудовая, познавательная, коммуникабельная).