Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнов.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
222.72 Кб
Скачать

4.2 Расчёт необходимого количества вспомогательного оборудования

[2, с107…108, табл.11.6]

nвсп=((nmax.всп-nmin.всп)/(nmax.осн-nmin.осн))*( nосн-nmin.осн)

+nmin.всп (13)

При min комплекте осн. оборудования принимают 16 ед. вспомогательного оборудования

Таблица 3- Балансовая ведомость вспомогательного оборудования

Оборудование

Количество

Цена, руб.

N, кВт

1

Фрезерно- отрезной станок

1

150000

7

2

Пост газовая сварка

1

50000

30

3

Ванна масленая

1

15000

1,1

4

Вертикально сверлильный

1

55000

2

5

Пресс ручной

1

20000

-

6

Стенд сборочно- разборочный

2

20000

-

7

Обдирочно-шлифовальный

1

75000

5

8

Настольно- сверлильный

1

20000

2

9

Плита контрольная

1

7500

-

10

Плита разметочная

1

7500

-

Итого

10

440000

47,1

5 Расчёт необходимого количества работников ремонтного участка

5.1 Расчёт необходимого количества ремонтных рабочих

5.1.1 Расчёт фонда времени работы одного человека

Fдр =(Дк- Дв- Дпоб- Дг.о)f-∆f∙ Дп.п

F др= (365-17-28-15-3) * 7-1*7=2107 (14)

До-дни отпуска, 28

Дб – больничные, 15

Дг.о – дни гос.обязанностей, 3

5.1.2 Расчёт необходимого количества ремонтных рабочих

Rслес=Тслес/Fдр=195515,7/2107=93; Rстан=39;Rпр=14 (15)

5.1.3 Распределение рабочих по разрядам

Таблица 4- Распределение рабочих по разрядам

Профессия

разряд

Количество

рабочих

1

2

3

4

5

6

7

8

Слесарь

40

30

10

13

93

Станочник

11

16

7

5

39

Сварщик

3

2

5

Дефектовщик

1

3

1

5

Мойщик

1

3

4

Смазчик

Итого

52

53

20

21

146

5.1.4 Расчёт среднего разряда

Рср=(∑Р∙R)/∑R= 156+212+100+126/146= 4,06

5.2 Расчёт вспомогательных рабочих

Rвсп=Нсоот* Rосн/100%= 15*146/100= 21,9= 22 чел

5.3 Расчёт необходимого количества мастеров

Rм=( Rвсп+Rосн)/Нупр= 146+22/25= 6,7= 7 чел

6 Расчёт фонда оплаты труда.

6.1 Средняя тарифная ставка.

Тcт.ср.= Тcт.м +( Тcт.б - Тcт.м) ∙( Рcр- Рм)= (63,8-56,71)*0,06+56,71= 57,1р 6.2 Доплата за напряженность.

Дн/рн/н ∙ Тcт.ср /100%= 4*57,1/100= 2,28

6.3 Доплата за условие труда.

Ду/ту/т ∙ Тcт.ср /100%= 4*57,1/100= 2,28

6.4 Доплата за профессиональное мастерство.

Дп/мп/м ∙ (Тcт.ср + Дн/р + Ду/т)100%= 16( 57,1+2,28+2,28)/100= 9,86

6.5 Доплата за работу в вечернее время.

Дв/в =(Нв/в ∙ (Тcт.ср + Дн/н + Ду/т)/100%) Fдрв / Fдр= (20 ( 57,1+2,28+2,28)/100 ))*702,3/ 2107= 4,09

6.6 Доплата в ночное время

Дн/вн/в ∙ (Тcт.ср + Дн/н + Ду/т)*Fдрн / Fдр*100%=

=40%*(57,1+2,28+2,28)*702,3/2107*100%=8,22

6.7 Доплата за выполнение нормированного задания.

Дн/зн/з ∙ (Тcт.ср + Дн/р + Ду/т)/100%= 15(57,1+2,28+2,28)/100=9,24

6.8 Премия

П= Нпр∙ (Тcт.ср + Дн/р + Ду/т)100%= 10*61,66/100= 6,16

6.9 Считать 1норма/часа

1н/час= Тcт + Д= 57,1+2,28+2,28+4,09+9,86+8,22+9,24= 93,07

6.10 Фонд оплаты труда

ФЗПосн= 1н/час ∙R ∙Fдр = 93,07*146*2107= 28630379,5

ФЗПдоп= 0.1∙ ФЗПосн = 2863037,95

ФЗПобщ= ФЗПдоп+ ФЗПосн = 28630379,5+2863037,95= 31493417,4

6.11 Средняя зарплата

ЗПср.м=ФЗПобщ/(Rрем*12)=17975,7

7 Расчёт расходов на содержание и эксплуатацию оборудования

7.1 Амортизация

А=На ∙Сп/100%= 15*7674850/100= 1151227,5руб

7.2 Расходы на ремонт и техническое обслуживание

Ррр ∙Сп/100%= 10*7674850/100= 767485руб

7.3 Расходы на электроэнергию

Рw=((Nуст ∙ Fд ∙ƞо ∙Кзсрw)/( ƞc ∙ ƞq)= (151,1*6190,8*0,7*0,85)*2/0,8*0,9= 1546057,6руб

7.4 Расходы на воду

Рв=Q ∙ ƞоб ∙z ∙Цв= 25*25*3*15= 28125руб

7.5 Расходы на инструменты

Ринст=50% ∙ ФЗПосн/100%= 50*28630379,5/100= 14315189,7руб

7.6 Расчет на вспомогательные материалы

Рвсп=5% ∙ ФЗПосн/100%= 5*28630379,5/100= 1431518,9руб

7.7 Расчет на сжатый воздух

Рсж.в=q ∙ Fд∙nоб ∙цсж.в= 0,1*6190,8*25*0,5= 7738,5 руб

7.8 Сумма расходов по содержанию и эксплуатации оборудования за год

∑ Рсэо = А+ Ррwвинствспсж.в = 1151227,5+767485+1546057,6+28125+14315189,7+1431518,9+7738,5=19247342,2руб

7.9 Норма расходов по содержанию и эксплуатации оборудования

Нсэо=(∑ Рсэо / ФЗПосн)100%= (19247342,2/28630379,5)*100=67,2%

Таблица 5

Наименование статьи расходов

Сумма, руб.

1

Амортизация

1151227,5

2

Техническое обслуживание и технический ремонт

767485

3

Электроэнергия

1546057,6

4

Техническая вода

28125

5

Сжатый воздух

14315189,7

6

Инструмент

1431518,9

7

Вспомогательные материалы

7738,5

Итого по смете

19247342,2