
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационные расходов
- •2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия
- •2.5. Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико-экономические показатели предприятия
Вариант 2
2.1 Производственная программа предприятия
Таблица 1-Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
600 |
600 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
360 |
414 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
69 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства = (600*69/100) = 414т
Таблица 2-Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
414 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
18766,45 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
7769310,3 |
Цена отпуска без НДС:
1) Себестоимость 1 тонны продукции = 6474427,09/414 =15638,71 (13322,69) руб.
2) Цена 1 тонны продукции =15638,71 +15638,71*20/100 =18766,45 (15987,23) руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:
414*18766,45=7769310,3(8249410,68) руб.
2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3-Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
'Элементы затрат
|
Затраты, руб .
|
Удельный вес, %
|
и/п |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
2487059 |
38,4 |
|
в том числе: |
||
|
- сырье; |
1967328 |
30,4 |
|
- вспомогательные материалы; |
165600 |
2,6 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
104075 |
1,6 |
|
- электроэнергия, -вода |
233496 16560 |
3,6 0,3 |
2 |
Затраты на оплату труда |
1371600 |
21,2 |
3 |
Единый социальный налог |
392277,6 |
6,1 |
4 |
Амортизация |
1379000 |
21,3 |
5 |
Прочие затраты |
844490,49 |
13 |
|
В том числе: |
||
|
- налоги и сборы; |
281496.83 |
4,3 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
281496.83 |
4,3 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
281496.83 |
4,3 |
6
|
Производственная себестоимость товарной продукции |
6474427,09 |
100 |
Сырьё:
Затраты на сырье А = 414* 0,5*5800 =1200600 (1496400) руб.
Затраты на сырье Б = 414*0,11*7500 = 341550 (425700) руб.
Затраты на сырье В = 414*0,07*6100 =176778 (220332) руб.
Затраты на сырье Г = 414*0,04*15000 =248400 (309600) руб.
Общие затраты на сырье =1200600+341550+ 176778+248400 =1967328 (2452032) руб.
Вспомогательные материалы:
414*400=165600 (206400) руб.
Уровень затрат в базисном периоде=90500 руб.
Индекс цен =1,15
Запасные части для ремонта оборудования:
90500*1.15=104075 руб.
Электроэнергия, вода:
Электроэнергия = 300 *414*1.88=233496 (291024) руб.
Вода = 4*414*10=16560 руб.
Затраты на электроэнергию и воду:
233496+16560=250056 руб.
Общие материальные затраты:
1967328 +165600+104075+250056=2487059 руб.
Затраты на оплату труда:
Основные рабочие: 12*3100*12=446400 руб.
Вспомогательные рабочие: 6*2900*12=208800 руб.
Руководители: 5*4200*12=252000 руб.
Специалисты: 9*3300*12=356400 руб.
Технические исполнители: 5*1800*12=108000 руб.
Общая сумма затрат на оплату труда:
446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста:
1371600+(1371600*10/100)=1508760 руб.
10%-планируемый рост заработной платы.
Единый социальный налог:
1508760*26/100=392277,6 руб.
Амортизация:
Здания: стоимость первоначальная – 7160000 руб.
Срок полезного использования – 20 лет
Норма амортизации зданий: 100/20=5 %
Здания: 7160000*5/100=358000 руб.
Машины и оборудование: остаточная стоимость - 3620000 руб.
Срок полезного использования – 8 лет
Норма амортизации машины и оборудование: 100/8=12,5%
Машины и оборудование: 3620000*12,5*2/100=905000 руб.
Транспортные средства: первоначальная стоимость - 580000 руб.
Срок полезного использования – 5 лет
Норма амортизации транспортные средства: 100/ 5=20%
Транспортные средства: 580000*20/100=116000 руб.
Общая сумма амортизации: 358000+905000+116000=1379000 руб
Прочие затраты:
Общая сумма затрат: 2487059+1371600+392277,6+1379000=5629936,6 руб.
От общей суммы затрат 15%:
5629936,6*15/100=844490,49 руб.
Производственная себестоимость товарной продукции:
2487059+1371600+392277,6+1379000+844490,49=6474427,09 руб.
Удельный вес материальных затрат:
2487059 *100/6474427,09=38,4%
Сырьё:
1967328*100/6474427,09=30,4%
Вспомогательные материалы:
165600*100/6474427,09=2,6%
Запасные части для ремонта оборудования:
104075*100/6474427,09=1,6%
Электроэнергия:
233496*100/6474427,09=3,6%
Вода:
16560*100/6474427,09=0,3%
Удельный вес затрат на оплату труда:
1371600 *100/6474427,09=21,2%
Удельный вес единого социального налога:
392277,6*100/6474427,09=6,1%
Удельный вес амортизации:
1379000*100/6474427,09=21,3%
Удельный вес прочих затрат:
844490,49 *100/6474427,09=13%
налоги и сборы:
281496.83*100/6474427,09=4,3%
Другие затраты и затраты на ремонт основных средств:
281496.83*100/6474427,09=4,3%
Другие затраты
281496.83*100/6474427,09=4,3%