
- •Содержание.
- •Часть I Тепловой режим здания
- •Часть II Система отопления
- •Часть III Вентиляция
- •Часть I Тепловой режим здания
- •1.1 Расчетные параметры наружного воздуха
- •1.2 Расчетные параметры внутреннего воздуха
- •1.3 Теплотехнический расчет наружных ограждающих конструкций:
- •1.3.1 Теплотехнический расчет стены:
- •1.3.2 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия
- •1.3.3 Теплотехнический расчет перекрытия над не отапливаемым подвалом
- •1.3.4 Теплотехнический расчет световых проёмов
- •1.3.5 Теплотехнический расчёт наружных дверей
- •1.4 Тепловой баланс помещений
- •1.4.1. Потери теплоты через ограждающие конструкции
- •1.4.2. Расход теплоты на нагревание инфильтрирующего воздуха.
- •1.4.3. Расход теплоты на нагревание вентиляционного воздуха.
- •1.4.4. Бытовые тепловыделения.
- •Ч асть II. Система отопления.
- •2.1. Выбор системы отопления и типа нагревательных приборов.
- •2.2. Тепловой расчет стояка.
- •2.3. Расчет нагревательных приборов.
- •2.3.4 Гидравлический расчёт системы отопления
- •Часть III Вентиляция
- •3.1. Нормы вытяжки воздуха.
- •3.2. Рекомендуемая скорость (V) в воздухопроводах и решетках.
- •3.3. Таблица гидравлического расчета системы вентиляции.
- •Список используемой литературы.
2.3. Расчет нагревательных приборов.
Сводится к определению числа секций в зависимости от нагрузки на прибор.
A=
,
м
;
Q
=(Q
-0.9*Q
)*
*
Количество
секций рассчитывается по формуле –
N=
;
Согласно СНиП 2.04.05-91:
- учитывает номенклатурный шаг отопительного прибора;
- учитывает установку прибора под окном;
=1,
если Количество секций
;
,
если прибор закрыт, применяем открытые
батареи и поэтому
=1.
а=0,24 – учитывает поверхность секций.
=10,36;
=
*
*в*
*с;
n=0.25; p=0,0, при движении теплоносителя снизу вверх, и 0,при движении сверху вниз;
в=1, при давлении 760 мм.рт.ст.;
с=1;
=1, при движении воды сверху вниз и 0,97- снизу вверх;
q
=q
*l
-
q
*l
;
l =2,5; l =1;
q(f)=
=0.5*(
)-
;
Qрас=Qтп – 0,9*Qтр
2.3.4 Гидравлический расчёт системы отопления
1. Определим потери давления. Предварительно определив среднее ориентировочное значение удельной потери давления.
2. По диаметру участка и расходу определяем:
3. Потери давления на участках:
4. Определяем невязку:
Результаты расчёта сведены в таблицу 4.”Гидровлический расчёт системы отопления”
Часть III Вентиляция
Жилые здания (СНиП 2-Л.1-71) оборудуются вытяжной естественной канальной системой вентиляции, с устройством каналов во внутренних стенах. В квартирах со сквозным или угловым проветриванием, а также в одно-, двух- и трех- комнатных квартирах вытяжная вентиляция осуществляется из уборных, ванных или объединенных санитарных узлов и кухонь.
3.1. Нормы вытяжки воздуха.
В ытяжные каналы кухонь должны быть рассчитаны на удаление воздуха из жилых комнат всей квартиры. Количество удаляемого воздуха принимается согласно указаниям на стр.36 и табл. VI.7 из второй части справочника Р.В.Щекина.
(12,95+14,8)*3-25-25=33,25
60,
значит принимаем значение равное 60 м
/ч.
В жилых домах квартирного типа допускается объединение вентиляционных каналов:
- из жилых комнат одной квартиры в один вентиляционный канал, обособленный от вентиляционных каналов из кухни и санитарного узла той же квартиры;
- из санитарного узла без унитаза с вентиляционным каналом из кухни той же квартиры;
- из туалета и ванной или душевой той же квартиры.
3.2. Рекомендуемая скорость (V) в воздухопроводах и решетках.
Вытяжные решетки – 0,5-1 м/с
Вертикальные каналы - 0,5-1 м/с
Горизонтальные сборные каналы (коробы) - 0,5-1 м/с
Вытяжные шахты – 1-1,5 м/с
3.3. Таблица гидравлического расчета системы вентиляции.
Определение коэффициентов местных сопротивлений на участках.
ξ = 2 – вход в решётку с поворотом
ξ = 1 – вытяжная шахта с зонтом
1) Высота воздушного столба
hv=2+2+0,59+0,2=4,79 м
2) Плотность наружного воздуха при tн=-21 0С ρн=1,63 кг/м3 и внутреннего при tв=22 0С, ρв=1,19 кг/м3
∆pp(e) =4,79*(1,63-1,19)=2,1 Па
3) Эквивалентный диаметр
dэкв =(2*140*140)/(140+140)=140 мм, тогда R=0,163 Па/м, v=1,1 м/с.
4) Кэ =4мм, n=1,4 мм
∆ p=R*l*n=0,163*4,79*1,4=1,09 Па
5) Площадь живого сечения в решётке P:
0,15*0,15*0,8= 0,018 м2 , где 0,8- коэффициент живого сечения.
Тогда скорость воздуха в решётке
v=60/(3600*0,018)=0,93 м/с
z=(2*0,932 +1*1,12)1,19/2=1,75 Па
p=1,09+1,74=2,84 Па
По расчёту p= 2,84 Па > ∆pp(e) =2,1 Па, что является недопустимым.
Меняем размер решётки P 150*200, тогда площадь живого сечения 0,024 м2
v=0,69 м/с, z=(2*0,692 +1*1,12 )1,19/2=1,03 Па < ∆pp(e) =2,1 Па.
Результаты расчёта сведены в таблицу 5.