Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия задачки из методички.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать
  1. Качественно оцените реакцию среды 0,05 М растворов а)НСl, б)NaOH. Рассчитайте значение рН каждого раствора исходя из молярной концентрации в них ионов Н+.

Решение.

а) НСl- сильный электролит, диссоциирует с образованием катионов Н+ и анионов Сl-

НСl= Н+ + Сl-

Так как в процессе диссоциации образуются катионы Н+, то среда в растворе кислая, рН<7

С(Н+)= С(НСl)= 0,05 моль/л

рН= -lgC(H+)= lgC(0.05)=1.3

б) NaOH- сильный электролит, диссоциирует с образованием катионов Na+ и анионов ОН-

NaOH= Na+ +OH-

Так как в процессе диссоциации образуются анионы ОН-, то среда в растворе щелочная, рН>7

С(Н+)= 1*10-14 / С(ОН-), где 1*10-14- ионное произведение воды

С(ОН-)= С(NaOH)= 0,05 моль/л

С(Н+)=1*10-14 / 0,05= 2,0*10-13

рН= -lgC(H+)= lgC(2,0*10-13)=12,7

Ответ. а) рН= 1,3, б)рН =12,7

2. В 200 мл раствора, плотность которого равна 1,01 г/мл содержится 1,11 г СаCl2 (М=111г/моль) и 0,585 г NаСl (М=58,5 г/моль). Рассчитайте: а)массовую долю NаСl в этом растворе, б) осмолярность раствора, в) осмотическое давление раствора при 37 С.

Решение.

а) Определим массовую долю NаСl в растворе.

ω= m(NаСl)*100%/ m(р-ра)

m(р-ра)= ρ*V=200*1,01= 202 г

ω= 0,585*100/202= 0,29%

б) Определим осмолярность раствора

Осмолярность – сумма концентраций катионов анионов и неэлектролитов, т.е. всех кинетически активных частиц в 1л. раствора. Она выражается в миллиосмолях на литр (мосм/л)

Концентрация СаCl2

С(СаCl2)= m(СаCl2 )/ М(СаCl2 )V=1,11/(111*0,2)= 0,05 моль/л

Концентрация NаСl

С(NаСl)= m(NаСl )/ М(NаСl )V=0,585/(58,5*0,2)= 0,05 моль/л

Осмолярность раствора

С(осм)= С(Nа+)+ С(Сl-)+ С(Са2+)=0,05+3*0,05+0,05= 0,25моль/л

в) Определим осмотическое давление раствора 37 С.

Т= 273+t=273+37= 310 К

Осмотическое давление

π = (m/MV) ∙RT = C(осм) ∙RT

π = 0,25*8,314*310= 644,3 кПа.

Ответ. а) ω= 0,29%, б) С(осм)=0,25 моль/л в) π = 644,3 кПа.

3.А) Рассчитайте стандартное изменение энтальпии реакции гидролиза мочевины:

СО(NH3)2(тв)+H2O(ж)=CO2(р-р)+2NH3(р-р), если стандартные энтальпии образования СО(NH3)2(тв), H2O(ж), CO2(р-р), NH3(р-р) равны соответственно (кДж/моль):-333, -286, -413 и -80,8. Благоприятствует ли энтальпийный фактор протеканию реакции.

б) Сколько теплоты будет поглощаться или выделяться при гидролизе 3г мочевины, если ее молярная масса 60 г/моль.

Решение.

СО(NH3)2(тв)+H2O(ж)=CO2(р-р)+2NH3(р-р)

а)ΔH°(298)= ΔfH°298(СО2)+ 2ΔfH°298(NH3)-( ΔfH°298(СО(NH3)2)+ ΔfH°298(Н2О))

ΔH°(298)=(-413-2*80,8)-(-333-286)=44,4кДж

Поскольку ΔH°(298)>0, то энтальпийный фактор не благоприятствует протеканию реакции

б) количество мочевины n= m/М(СО(NH3)2)= 3/60= 0,05 моль

При гидролизе 1 моль мочевины поглощается 44,4 кДж тепла, тогда при гидролизе 3г мочевины (0,05 моль) поглощается 44,4*0,05= 2,22 кДж тепла (так как ΔH°(298)>0- процесс эндотермический, идет с поглощением тепла).

Ответ. а) ΔH°(298)=44,4кДж. Поскольку ΔH°(298)>0, то энтальпийный фактор не благоприятствует протеканию реакции

Б) При гидролизе 3 г мочевины поглощается 2,22 кДж тепла.

4. Используя табличные данные, установите путем расчета ∆g˚298 возможность протекания в стандартных условиях реакции окисления этанола:

С2Н5ОН(ж)+ Н2О2(ж)=СН3С(О)Н(газ)+2Н2О(ж)

Не производя вычислений,оцените роль энтропийного фактора для этой реакции.

Решение.

Для данной реакции

ΔG°298 =2*ΔG°обр(H2O) + ΔG°обр(CH3CHO) – (ΔG°обр(C2H5OH) + ΔG°обр(H2O2) )

ΔG°обр(H2O)=-237,24кДж/моль

ΔG°обр(CH3CHO)=-133,31 кДж/моль

ΔG°обр(C2H5OH)= (-174.21) кДж/моль

ΔG°обр(H2O2)= (-120.4) кДж/моль

ΔG°298 = 2*(-237.24) + (-133.31) - (-174.21) - (-120.4) = -325.18 кДж

Критерием возможности самопроизвольного протекания реакции является изменение энергии Гиббса, при ΔG°<0- реакция возможна.

Так как ΔG°298 °<0-то возможно самопроизвольное окисление этанола пероксидом водорода в стандартных условиях.

Поскольку по уравнению реакции из 2 моль жидких веществ образуется 2 моль жидкого продукта реакции и 1 моль газообразного, то в процессе реакции упорядоченность системы уменьшается, следовательно энтропия возрастает, ΔS>0, т.е. энтропийный фактор благоприятствует протеканию процесса.

Ответ ΔG°298 =-325.18 кДж. Так как ΔG°298 °<0-то возможно самопроизвольное окисление этанола пероксидом водорода в стандартных условиях. ΔS>0, т.е. энтропийный фактор благоприятствует протеканию процесса.

5. Запишите выражение константы равновесия для реакции синтеза аммиака:

N2(газ)+3H2(газ)=2NH3(газ) ∆Н˚298<0

Как повлияет на состояние равновесия этой системы а)повышение температуры, б) повышение давления.

Рассчитайте константу этого равновесия, если исходные концентрации N2, Н2 и NH3 были 5, 14 и 0 моль/л, соответственно, а к моменту установления равновесия в реакцию вступило 40% азота.

Решение.

N2(газ)+3H2(газ)=2NH3(газ)

Kс = [NH3]²/([N2]*[H2]³)

а)Так как ∆Н˚298<0- реакция экзотермическая, идет с повышением тепла, поэтому, по принципу Ле Шателье, при повышении температуры равновесие в системе сместится влево- в сторону обратной эндотермической реакции.

б) Суммарное число молей газообразных продуктов реакции-2, суммарное число молей газообразных исходных веществ 1+3=4, т.е. реакция протекает с уменьшением числа молей газообразных веществ. Поэтому при повышении давления, по принципу Ле Шателье, равновесие в системе сместится вправо-в прямой реакции, протекающей с уменьшением числа молей газообразных веществ.

По уравнению реакции из 1 моль N2 и 3 моль Н2 образуется 2 моль 2NH3. Если к моменту равновесия в реакцию вступило 40% азота, то

[N2]*= 5-5*40/100= 3 моль/л

[H2]= 14-3*(5*40/100)= 8 моль/л

[NH3]=2*(5*40/100)=4 моль/л

K = 4²/(3*8³)= 0,0104

Ответ. Константа равновесия K = 0,0104

6. Константа скорости реакции гидролиза сахарозы (реакция первого порядка) при 25˚С равна 3,2*10-3 ч-1. Рассчитайте: а) период полупревращения реакции; б)время, за которое гидролизу подвергнется 90% исходного количества сахарозы.

Решение.

а) Для реакций первого порядка период полупревращения

Т(1/2)= ln2/0,0032=216,6 часов

б) время, за которое гидролизу подвергнется 90% исходного количества сахарозы.

Кинетическое уравнение реакции первого порядка:

Приведение уравнения к линейному виду даёт уравнение

Тогда ln(C0/(C0-0.9C0))= 0.0032*t

t=719.6 часов=30 суток

Ответ а) период полупревращения Т(1/2)= ln2/0,0032=216,6 часов, б) время, за которое гидролизу подвергнется 90% исходного количества сахарозы -30 суток.

7. Качественно оцените реакцию среды 0, 001М раствора NaOH и рассчитайте значение рН исходя из молярной концентрации ионов Н+.

Решение.

NaOH- сильный электролит, диссоциирует с образованием катионов Na+ и анионов ОН-

NaOH= Na+ +OH-

Так как в процессе диссоциации образуются анионы ОН-, то среда в растворе щелочная, рН>7

С(Н+)= 1*10-14 / С(ОН-), где 1*10-14- ионное произведение воды

С(ОН-)= С(NaOH)= 0,001 моль/л

С(Н+)=1*10-14 / 0,001= 1*10-11

рН= -lgC(H+)= lgC(1*10-11)=11

Ответ. рН =11

8. В 1 л раствора, плотность которого 1г/мл содержится 0,1 моль глюкозы (С6Н12О6) и 0,1 моль КСl. Вычислите: а) массовую долю КСl в этом растворе; б) осмолярность раствора, в)осмотическое давление раствора при 37˚С.

Решение.

Решение.

а) Определим массовую долю КСl в растворе.

ω= m(КСl)*100%/ m(р-ра)

m(р-ра)= ρ*V=1000*1=1000г

m(КСl)= n(КСl)*М(КСl)=0,1*74,55=7,455 г

ω= 7,455*100/1000= 0,745%

б) Определим осмолярность раствора

Осмолярность – сумма концентраций катионов анионов и неэлектролитов, т.е. всех кинетически активных частиц в 1л. раствора. Она выражается в миллиосмолях на литр (мосм/л)

Концентрация СаCl2

С(КCl)= n(КCl)/ V=0,1/1=0,1 моль/л

Концентрация глюкозы

С(С6Н12О6)= n (С6Н12О6 )/V=0,1/1=0,1 моль/л

Осмолярность раствора

С(осм)= С(К+)+ С(Сl-)+ С(С6Н12О6)= 0,1+0,1+0,1=0,3 моль/л

в) Определим осмотическое давление раствора 37 С.

Т= 273+t=273+37= 310 К

Осмотическое давление

π = (m/MV) ∙RT = C(осм) ∙RT

π = 0,3*8,314*310= 773,2 кПа.

Ответ. а) ω= 0,745%, б) С(осм)=0,3 моль/л, в) π = 773,2 кПа.

9. Какое количество теплоты выделится при сжигании 4, 48 л метана (СН4), если его стандартная энтальпия сгорания равна -875 кДж/моль. Запишите термохимическое уравнение реакции.

Решение.

ΔfH°(298)= -Q/n,

Тогда Q=- ΔfH°(298)*n

n(СН4)= 4,48/22,4= 0,2 моль (где 22,4л- мольный объем)

Q=-(-875)*0,2= 175 кДж

Термохимическое уравнение реакции

СН4(г)+2O2(г)=СO2(г)+2H2O(ж)+875кДж

Ответ. Q= 175 кДж

10. Не производя вычислений, установите знак изменения энтропии реакции:

2H2S(газ)+3O2(газ)=2SO2(газ)+2H20 (ж)

Определите, при каких температурах (высоких, низких, любых) возможно самопроизвольное протекание реакции, если ∆Н˚298<0

Решение.

По уравнению реакции: из 4 моль газообразных исходных веществ образуется 2 моль газообразных продуктов и 2 моль жидких продуктов реакции, т.е. упорядоченность системы увеличивается, следовательно ΔS<0.

Критерием возможности самопроизвольного протекания реакции является изменение энергии Гиббса, при ΔG°<0- реакция возможна

ΔG°= ΔН°-Т*ΔS°

Если ∆Н˚298<0 и ΔS<0- то изменение энергии Гиббса имеет отрицательные значения при низких температурах, и возможно самопроизвольное протекание реакции.

При достаточно высокой температуре величина (-Т*ΔS°) станет больше изменения энтальпии, и изменение энергии Гиббса будет величиной положительной (самопроизвольное протекание реакции станет невозможным).

11. Запишите выражение для константы равновесия 2NO2(газ)=N2O4(газ)

∆Н˚298=-57кДж. Как повлияет на состояние равновесия этой системы: а) повышение температуры, б) понижение давления.

Решение.

2NO2(газ)=N2O4(газ)

K = [N2O4]/([ NO2]²

Так как ∆Н˚298=-57кДж- реакция экзотермическая, протекает с выделением тепла. Поэтому, по принципу Ле Шателье, при повышении температуры равновесие в системе сместится влево- в сторону обратной эндотермической реакции.

Суммарное число молей газообразных исходных веществ -2, суммарное число молей газообразных продуктов реакции-1, реакция протекает с уменьшением числа молей газообразных веществ. Поэтому при понижении давления, по принципу Ле Шателье, равновесие в системе сместится влево- в сторону обратной реакции, протекающей с увеличением числа молей газообразных веществ.

12. Период полувыведения лекарственного препарата (реакция первого порядка) составляет 15 часов. Какая масса препарата останется в организме через 30 часов после приема 200 мг лекарства?

Решение.

Период полувыведения -это время, необходимое для того, чтобы исходное количество лекарства уменьшилась вдвое.

Период полувеведения препарата -15 часов, тогда через 15 часов в организме останется 200/2=100 мг лекарства.

Еще через 15 часов в организме останется 100/2=50 мг лекарства.

Следовательно через 30 часов в организме останется 50 мг лекарства.

Ответ. Через 30 часов в организме останется 50 мг лекарства

13. Напишите уравнения протолитических равновесий определяющих кислотность в 0,01М растворе молочной кислоты СН3СН(ОН)СООН , рКд=3,85.Качественно оцените характер среды и рассчитайте рН данного раствора.

Решение.

СН3СН(ОН)СООН= СН3СН(ОН)СОО- + Н+

Так как в процессе диссоциации образуются катионы Н+, то среда в растворе кислая, рН<7.

Рассчитаем рН 0,01М растворе молочной кислоты СН3СН(ОН)СООН , рКд=3,85

рН= 1/2 рКд+1/2lgC(СН3СН(ОН)СООН)= 3.85/2+1/2lg0,01=2,925

Ответ. рН=2,925

14. Напишите уравнения протолических равновесий, определяющих кислотность в 0,01М водном растворе NаНСО3, если для угольной кислоты рКа1=6, 36, рКа2=10,3. Качественно оцените характер среды и рассчитайте рН данного раствора.

Решение.

NаНСО3+Н2О= NaOH+Н2СО3

НСО3- +Н2О= OH- +Н2СО3

А также НСО3- = Н+ + СО32-

В процессе гидролиза образуется избыток ионов ОН-, поэтому среда в растворе щелочная, рН>7

рН = 1/2(рК1+рК2)=1/2*(6,36+10,3)=8,33

15. Рассчитайте рН раствора, в 1 л которого содержится 0,5 моль СН3СООН и 0,2 моль СН3СООNа, если для СН3СООН рКа=4,76. Укажите сопряженные кислоту и основание, напишите реакции, выражающие механизм буферного действия этого раствора по отношению к НС l иNаОН.

Решение.

рН=4,76- lg(0,5/0,2)=4,36

Слабая кислота СН3СООН, сопряженное с ней основание СН3СОО-

Причина буферного действия ацетатного буфера заключается в следующем.

Где А- это СН3СОО-, НА это СН3СООН.

Сильная кислота при добавлении к буферному раствору «превращается» в слабую кислоту, а сильное основание - в слабое основание. Следовательно, заметного изменения рН раствора при этом не происходит.

16. Напишите уравнения первичной и вторичной диссоциации комплекса [Cu(en)2]Cl2 (en=NН2СН2СН2NН2) в растворе и выражение для константы устойчивости комплексного иона. Укажите заряд на внутренней сфере, степень окисления, заряд и координационное число иона-комплексообразователя, а также заряды лигандов и их дентантность.

Решение.

[Cu(en)2]Cl2

Ион- комплексообразователь Cu+2, координационное число меди 4,

лиганды – 2 молекулы NН2СН2СН2NН2 (этилендиамина, заряд молекул 0, это бидентантные лиганды)

Внутренняя сфера: [Cu(en)2]2+

Внешняя сфера 2 Cl-

Первичная диссоциация

[Cu(en)2]Cl2= [Cu(en)2] 2+ + 2 Cl-

Вторичная диссоциация протекает в 2 ступени

[Cu(en)2] 2+ = [Cu(en)] 2+ NН2СН2СН2NН2

[Cu(en)] 2+ = [Cu] 2+ NН2СН2СН2NН2

Суммарно

[Cu(en)2] 2+ = [Cu] 2+ 2NН2СН2СН2NН2

Константа устойчивости

Куст= С([Cu(en)2] 2+) / С([Cu] 2+ )*С²(NН2СН2СН2NН2)

17. Напишите уравнения гетерогенных равновесий и выражения Кпр для малорастворимых электролитов СаSО4 и ВаSО4. Определите, образуется ли осадок если к 1л раствора содержащего 2*10-3 моль СаСl2 и 1*10-3 моль Ва Сl2 добавили равный объем 0,02М раствора серной кислоты.

Решение.

СаСl2+Н2SО2= СаSО4+2НС l

СаSО4= Са2+ + SО42-

Кпр= С (Са2+ ) *С (SО42-)

Кпр(СаSО4)=6,1*10-5

При сливании равных объемов растворов концентрации уменьшаются пополам:

С (Са2+ )= 2*10-3*1/2=1*10-3 моль/л

С (SО42-)= 0,02/2=0,01 моль/л

С (Са2+ ) *С (SО42-)=1*10-3*0,01=1*10-5

Так как С (Са2+ ) *С (SО42-) меньше Кпр(СаSО4), то осадок сульфата кальция не выпадает.

ВаСl2+Н2SО2= ВаSО4+2НС l

ВаSО4= Ва2+ + SО42-

Кпр= С (Ва2+ ) *С (SО42-)

Кпр(ВаSО4)=8,1*10-9

При сливании равных объемов растворов концентрации уменьшаются пополам:

С (Са2+ )= 1*10-3*1/2=5*10-4моль/л

С (SО42-)= 0,02/2=0,01 моль/л

С (Ва2+ ) *С (SО42-)=5*10-4*0,01=5*10-6

Так как С (Ва2+ ) *С (SО42-) больше Кпр(ВаSО4), то осадок сульфата бария выпадает.

Ответ. Образуется осадок сульфата бария, осадок сульфата кальция не образуется.