
- •1.Введение
- •Ташкент-Иркутск. Ведомость маршрута перевозки
- •3. Определение возможности и условий перевозки скоропортящихся грузов в зависимости от их термической подготовки и климатических зон заданного направления
- •4. Определение размеров погрузки спг и необходимого количества пс (секций, термосов, специализированных и крытых вагонов)
- •5. Определение расстояния между станциями экипировки рпс, пунктами технического обслуживания и указание их на схеме заданного направления.
- •7. Определение возможности продолжения перевозки заданного груза в указанном типе рпс при возникновении нерасчётного режима работы холодильного оборудования Вариант № 5
- •8. Определение показателей работы парка изотермических вагонов и построение графика оборота заданного типа рпс
- •График оборота вагона
- •9. Разработка порядка приема, погрузки, отправления, обслуживания в пути следования, выгрузки и выдачи груза получателю
- •Ведомость характеристик спг
- •10. Анализ несохранности перевозок спг (в том числе и техническим причинам хладотранспопрта) и порядок их документального оформления
- •Используемая литература
7. Определение возможности продолжения перевозки заданного груза в указанном типе рпс при возникновении нерасчётного режима работы холодильного оборудования Вариант № 5
Возникла утечка хладагента из контура одной из холодильных машин (Gут=0,5Gрасч).
В результате в формуле Qоэ =2Vhλqvβo объём Vh уменьшится вдвое.
Qоэ= 2*41,25м³/ч *0,397*723кДж/м³*0,9=21312,051 кДж/ч=5920Вт.
Количество хладагента в системе:
Gх=3,6Qоэ/qо
qо-удельная холодопроизводительность 1 кг хладагента,
qо= i1-i4
qо=94кДж/кг.
Gх=3,6*10929,257/94=418,57кг/час,
Gх=3,6*5920/94=226,72 кг/час.
Из графика Q=f(T) определим время с момента возникновения утечки хладагента, в течение которого будет обеспечен режим перевозки грузов.
Т*
Qоэ
Qтп
Из графика видно, что требуемый температурный режим будет выдержан на всём маршруте(Ту=12 суток, Т*=17 суток).
Построим график b=f(Т), показывающий рост расхода технического ресурса холодильного оборудования при возникновении утечки хладагента.
Т*
8. Определение показателей работы парка изотермических вагонов и построение графика оборота заданного типа рпс
Норма парка, ваг
np=θ’*Uп
θ’ – средний по парку оборот вагона, сут
θ’=(∑ θiTyi)/ ∑Tyi
θi =Tyi+Lоб/Vмi,
Tyi – уставный срок доставки СПГi, сут;
Lоб =Lгр – протяжённость обратного рейса, км;
Vм – маршрутная скорость, км/сут;
Uп – суточная норма погрузки, ваг/сут,
Uп=∑U/365,
∑U, ваг/год – годовое число загруженных вагонов.
Uп = 24482/365=67ваг/сут.
θ1 = 12+4413/550=20,09сут,
θ2 = 12,826+4413/500=21,652сут,
θ3 = 14,507+4413/420=25,014сут,
θ4 = 15,613+4413/380=27,226сут,
θ’ = (20,09*12+21,652*12,826+25,014*14,507+27,226*15,613)/54,946 = 23,53сут,
np = 23,53*67=1577ваг.
Средняя производительность вагона, ткм/(ваг.год)
W=∑Pl/ np
∑Pl – тонно-километры годового грузопотока СПГ с учётом неравномерности перевозок, ткм/год.
∑Pl = (∑Gri + ∑Gобр)* l
Коэффициент неравномерности по всему грузопотоку:
k’н = ∑Gri/Gпр,
∑Gобр = k’н Gобр,,
k’н = 586500 /340000=1,725
∑Gобр =1,725*200000=345000 т/год
∑Pl = (586500+345000)*4413=4111тмлн. км/год
W = 41111/1577=2607 тыс. км т/(ваг.год)
Статическая нагрузка вагона, т/ваг
Pст =∑P/∑u,
∑P=∑Gобр+∑Gri,
∑u=∑Uобр+∑U
∑Uобр=∑U*∑Gобр/∑Gri,
∑P=586500+345000 =931500 т/год.
∑Uобр=24482*345000/586500=14402ваг/год.
∑u=24482+14402=38884ваг/год.
Pст = 931500/38884=23,956т/ваг
Динамическая нагрузка, ткм/вагкм
Pдин =∑Pl/(∑nSгр + ∑nSпор),
nSгр, nSпор - общий пробег всех гружёных и порожних вагонов, кмваг/год
nSгр = ∑u * l,
nSпор = (∑U - ∑Uобр)* l,
nSгр = 24482*4413=108,04млн. км.ваг/год
nSпор = (24482-14402)4413=44,48 млн. км.ваг/год
Pдин =4111/(108,04+ 44,48)=26,953км т/ваг км
Коэффициент порожнего пробега
α = ∑nSпор(∑nSгр + ∑nSпор)
α = 44,48 / (108,04+ 44,48)=0,2