Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоведение гражд.зак-во.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
31.75 Кб
Скачать

1 Вопрос.Понятие и источники гп.Правоспособность и дееспособность.Юридические лица.

А)Гражданское право - это система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностью самоорганизации и удовлетворения своих потребностей.

Предмет: имущественные (вещные, обязательственные отношения,) и личные неимущественные отношения (исключит права, неотчуждаемые нематериальные блага).Вещные (отношения собственности, ограничение вещных прав) Обязательственные (договорные, внедоговорные - деликт). Товарно-денежный характер.

Метод: Комплекс правовых средств и способов воздействия на общественные отношения составляющие предмет г.п. Дозволение и правонаделение– совершения инициативных действий, самостоятельное использование правовых средств.

Принципы гражданского права – это основные начала, выражающие характерные, коренные черты гражданского права,т.е. его сущность и, имеющие в силу их правового закрепления, общеобязательное значение.

принципы:

1. Дозволительная направленность норм гражданского права для всех субъектов. Широкий выбор правовых возможностей и т.д.

2. Принцип юридического равенства.

3. Принцип недопустимости вмешательства в частные дела. Пример: ст. 12, 13, 16 ГК.

4. Принцип неприкосновенности собственности.

5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. (ст. 34 Конституции, ст. 2 ГК).

6. Принцип свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств. (ст. 18 ГК).

7. Принцип обеспечения и восстановления и защиты нарушенных прав.

Эти принципы находят конкретное выражение в других случаях, кроме как в указанных статьях.

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Виды источников:

- Общепризнанные принципы и нормы международного права, закреплённые в международных соглашениях, участником которых является Российская Федерация;

- Международные договоры, заключенные Российской Федерацией с другими субъектами международного права и ратифицированные в установленном порядке;

- Конституция РФ, ГК РФ, федеральные законы, касающиеся регулирования гражданских правоотношений;

- Подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ; нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права.

Б)Для полноценного участия в гражданском обороте физическое лицо должно обладать гражданской правосубъектностью,

которая состоит из:

- гражданской правоспособности

- гражданской дееспособности.

Гражданская правоспособность - это признаваемая правом возможность граждан иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность возникает с момента рождения и прекращается вместе со смертью гражданина.

Содержание гражданской правоспособности состоит в возможности иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельностью; создавать юридические лица; заключать любые, не противоречащие закону, сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь авторские права на произведения науки, литературы и искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Ограничение правоспособности гражданина возможно только на основании закона и только в строго определенных случаях (например, лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность как санкция за совершение преступления). Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности не влечет никаких юридических последствий, за исключением случаев, когда такие сделки разрешаются законом.

Полностью недееспособными являются:

• дети до 6 лет;

• признанные судом недееспособными граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Над такими гражданами устанавливается опека.

При отпадении оснований, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд признает его дееспособным.

От имени недееспособных граждан все сделки совершают их законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Дееспособность - неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях.

Ограничение дееспособности возможно в двух случаях:

  • при наличии достаточных оснований несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

  • дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его ограниченно дееспособным.

В)Юридическим лицом признается организа­ция, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущест­венные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

В качестве юридических лиц выступают предприятия, учреждения и организации, однако не все они являются юридическими лицами. Таковыми выступают лишь те, которые обладают признаками, предусмотренными законом.

Первым признаком юридического лица является организационное единство. Оно состоит в том, что организация выступает как единое целое, способное осуществлять определенную, указанную в уставе или положении, деятельность. Устав или положение юриди­ческого лица определяют его организационную структуру, состав имущества, цели деятельности, содержание правоспособности, а также порядок возникновения и прекращения юридического лица.

Второй признак юридического лица — наличие у него своего обособленного имущества. Юридической формой обособления вы­ступает самостоятельный баланс организации, на котором числит­ся закрепленное за ней имущество. В этом смысле имущество юри­дического лица отделено от имущества его структурных звеньев. Это выражается в наличии у него уставного фонда и банковского счета.

Третий признак юридического лица — его самостоятельная имущественная ответственность. Например, за ущерб, причинен­ный колхозной бригадой, будет отвечать колхоз как юридическое лицо.

Четвертый признак юридического лица — способность его вы­ступать в гражданском обороте от своего имени. Структурное под­разделение, например заводской цех, не может выступать в имуще­ственных отношениях ни от своего имени, ни от имени завода — юридического лица, в состав которого оно входит.

Классификация юридических лиц проводится в ГК дважды в п. 2 ст. 48 и в ст. 50. В п. 2 ст. 48 в качестве основания деления используется соотношение прав учредителей (участников) и самого юридического лица. Законодатель выделяет 3 модели юридических лиц:

1. учредитель, передавая юридическому лицу имущество, продолжает оставаться его собственником. Тем самым на одно и то же имущество вещными правами обладают учредитель-собственник и само юридическое лицо (например, государственные и муниципальные унитарные предприятия, финансируемые собственником учреждения);

2. учредители (участники) с передачей юридическому лицу соответствующего имущества полностью утрачивают на него свои вещные права, но приобретают права обязательственные - права требования к юридическому лицу (например, получать дивиденды). По этой модели строятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы;

3. третья модель предполагает, что юридическое лицо становится собственником всего принадлежащего ему имущества. Учредители (участники) никакими имущественными правами не обладают (общественные и религиозные объединения, благотворительные и иные фонды).

Различие между 3 указанными моделями наглядно проявляется, в частности, в момент ликвидации юридического лица. Учредитель юридического лица, созданного по первой модели, получает все, что осталось после расчетов с кредиторами; участники второй модели вправе претендовать на часть имущества, которое соответствует их доле; при третьей модели участники никаких прав на оставшееся имущество вообще не имеют. Вторая классификация носит двухчленный характер. Ст. 50 ГК разделила все юридические лица на "коммерческие" и "некоммерческие" организации. Основанием послужила цель деятельности.

Коммерческими признаются организации, которые имеют основной целью извлечение прибыли (их перечень замкнутый); а некоммерческими - те, которые такой цели не преследуют.

Некоммерческим организациям разрешается заниматься предпринимательской деятельностью, но лишь при наличии 3-х условий: 1) служит достижению целей, поставленных перед организацией; 2) по своему характеру соответствует этим целям;

3) полученная прибыль не должна распределяться между участниками.

Наука гражданского права традиционно выделяет 4 способа образования юридических лиц: распорядительный (на основе распоряжения учредителя); явочно-нормативный или регистрационный (регистрирующий орган лишь проверяет соответствие закону учредительных документов и порядок образования); разрешительный (создание организации разрешено компетентным органом; договорный (на основе договора между уже учрежденными юридическими лицами). Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического лица, на котором конкретный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает решение о признании организации юридическим лицом.

Соседние файлы в предмете Правоведение