
- •1.Исходные данные
- •2. Внутренний водопровод
- •2.1 Выбор системы и схемы внутреннего водопровода.
- •2.4 Определение требуемого напора на вводе в здание.
- •3. Внутренняя канализация и водостоки.
- •3.2 Определение расчетных расходов сети внутренней бытовой канализации.
- •3.3 Расчет сети бытовой канализации.
- •3.4 Дворовые сети водоотведения
- •4. Внутренние водостоки
- •6.Список используемой литературы
3.2 Определение расчетных расходов сети внутренней бытовой канализации.
Т.к. общий секундный расход воды в здании qtot < 8,0 л/с, то расчетный рас- ход бытовых стоков в жилом здании определяется по формуле:
qs= qtot + q0s,
где qtot =5 q0tot *α – общий максимальный секундный расход воды для группы канализируемых приборов или здания.
Количество приборов на стояк: Nстtot = 4*5 = 20
Ptot = 0.0188
Ptot *Nстtot = 0.0188*20 = 0,376
Используя метод интерполяции, находим α = 0,592
qtot = 5*0,592*0,3 = 0,888л/с
qs = 0,888 + 1,6 =2,488л/с
Для секции:
Ptot *Nстtot = 0,0188*80 = 1,504
Используя метод интерполяции, находим α = 1,217
qtot = 5*1,217*0,3 = 1,8255л/с
qs = 1,8255 + 1,6 =3,4255л/с
Для дома:
Ptot *Nстtot = 0,0188*160 = 3,008
Используя метод интерполяции, находим α = 1,843
qtot = 5*1,843*0,3 = 2,7645л/с
qs = 2,7645 + 1,6 =4,3645л/с
3.3 Расчет сети бытовой канализации.
В соответствии с требованиями СНиП скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов от 0,3 до 0,7 в пре-делах здания.
Диаметры и уклоны отводных линий и магистральных трубопроводов в жилых зданиях принимаются без расчёта. Участки трубопроводов диаметром 50 мм прокладываются с уклоном 0,03, а диаметром 100 мм – с уклоном 0,02.
-
Номер стояка
Максимальный расход воды, л/с
Наибольший диаметр поэтажного отвода, мм
Угол присоединения поэтажного отвода к стояку, град
Диаметр стояка, мм
Пропускная способность стояка
На участке qtotст
От прибора
qS0
Расчетный по стояку qSст
Ст К1-1
0,888
1,6
2,488
100
90
100
3,2
Расчет на один выпуск.
N = 80-количество приборов на секцию,
PtotN = 0,0188*80=1,504
α = 0,2 + 0,777(P*N – 0.015) 0.686 = 0,2 + 0,777(1,504 – 0,015) 0.686 = 1,22,
q0tot = 0.3,
qtot = 5*0.3*1,22 = 1,83 [л/с]
qos = 1,6 [л/с] – расход бытовых стоков от прибора с максимальным водоотведением (унитаз),
qвыпs = 1,83 + 1,6 = 3,43 [л/с]
По таблице расходов сточных вод и скоростей их движения для чугунных канализационных труб диаметром 100 мм получим:
V=0.87 м/с;
H/d=0.5;
Для
выбранных диаметров стояков и уклонов
условие выполняется.
Выпуск прокладывается с уклоном i=0,02
Расчет на все здание.
N = 160-количество приборов на здание,
PtotN = 0,0188*160=3.008,
α = 0,2 + 0,777(P*N – 0.015) 0.686 = 0,2 + 0,777(3,008 – 0,015) 0.686 = 1,85
q0tot = 0.3
q0tot = 5*0,3*1,85 = 2,775 [л/с],
qos = 1,6 [л/с] – расход бытовых стоков от прибора,
qвыпs = 2,775 + 1,6 = 4,375[л/с]
По таблице расходов сточных вод и скоростей их движения для чугунных канализационных труб диаметром 150 мм получим:
V=1,08 м/с;
H/d=0.3;
,
1,08√0,3 = 0,6 > K
= 0,6
Выпуск прокладывается с уклоном i=0,03%
№ выпуска |
Количество приборов |
PN |
α |
Расход воды |
Диаметр d, мм |
Скорость V, м/с |
Наполнение |
||
qtot, л/с |
qs, л/с |
qвып, л/с |
H/d |
||||||
К1-1 |
80 |
1,504 |
1,22 |
1,83 |
1,600 |
3,43 |
100 |
0,87 |
0,5 |