
- •Введение
- •Глава 1. Расчет потребности в тракторах и обоснование их выбора.
- •Глава 2. Питомник.
- •2.1. Выкопка сеянцев и саженцев.
- •2.2. Весенняя вспашка.
- •2.3. Боронование.
- •2.4. Культивация пара.
- •Междурядная культивация.
- •2.6. Комплектование и расчет агрегатов для посева и посадки.
- •2.7. Полив.
- •2.8. Обработка гербицидами.
- •2.9. Осенняя вспашка.
- •2.10. Технологическая карта механизированных работ в питомнике.
- •Глава 3. Лесокультурная площадь.
- •3.1. Нарезка борозд.
- •3.2. Посадка в борозду.
- •3.3. Уход за лесными культурами.
- •3.4. Нарезка пластов.
- •3.5. Посадка по пластам.
- •3.6. Технологическая карта механизированных работ на лесокультурной площади.
- •Глава 4. Лесохозяйственные работы.
- •4.2. Расчет агрегата для вычесывания корней.
- •4.3. Комплектование пахотного агрегата.
- •4.4. Дискование.
- •4.5. Культурная вспашка.
- •4.6. Нарезка минерализованных полос.
- •4.7. Нарезка осушительных каналов.
- •4.8. Содействие естественному возобновлению.
- •4.9. Технологическая карта механизированных работ на лесохозяйственной площади.
- •Глава 5.
- •Ведомость 2 Сводная ведомость потребного оборудования (тракторов, машин и орудий)
- •Ведомость 3 Сводная ведомость затрат труда для выполнения заданного объема работ.
- •Ведомость 4
- •Ведомость 5 Потребность в смазочных материалах на весь объем работ.
2.2. Весенняя вспашка.
Весенняя вспашка проводится в посевном и школьном отделениях пятикорпусным плугом “ Труженник “ в агрегате с трактором Т – 130.
2.2.1. Расчет сопротивления плуга.
При работе плугов общего назначения с предплужниками тяговое сопротивление необходимо увеличить на 10%.
Rпл = 1240 * 0,4 + 0,5 * 27 * 175 + 0,05 * 27 * 175 * 2,22 = 4002 * 1,1 = 4402 даН.
2.2.2. Сопротивление агрегата.
Rагр = 4402 + (14300 + 1240) * 0,02 = 4712,8 даН.
2.2.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=4712,8/6380 = 0,75 на 3 – ей.
2.2.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1,75 * 4,55 * 8 * 0,85 * 0,9 = 4,9 га/см.
2.2.5. Количество машино – смен.
Для посевного отделения: Nмс = 8,8/4,9 = 1,8 м/см.
Для школьного отделения: Nмс = 17,6/4,9 = 3,6 м/см.
2.2.6. Состав бригады.
Тракторист.
2.2.7. Количество человеко – дней.
1)Для посевного отделения: Nчел.дн. = 1,8 * 1 = 1,8 чел.дн.
2)Для школьного отделения: Nчел.дн. = 3,6 * 1 = 3,6 чел.дн.
2.2.8. Количество рабочих дней.
Nрдн = 8,8/4,9 * 1 = 1,8 рдн.
Nрдн = 17,6/4,9 * 1 = 3,6 рдн.
2.2.9. Количество календарных дней.
Nк = 1,8 + 1,8/6 + 1,8/12 = 2,25 кдн.
Nк = 3,6 + 3,6/6 + 3,6/12 = 4,5 кдн.
2.3. Боронование.
Весеннее боронование проводится бороной БДН – 1,3 А в агрегате с Т – 150 М в посевном и школьном отделениях.
2.3.1. Тяговое сопротивление бороны.
Вычисляется по формуле:
Rб = К1*В, (12)
где, К1 – удельное тяговое сопротивление на один метр ширины захвата машины, орудия, даН/м;
В – ширина захвата бороны, культиватора, рыхлителя, м.
Rб = 180 * 1,3 = 234 даН.
2.3.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 234 + (7750 + 402) * 0,02 = 397 даН.
2.3.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=397/660 = 0,6 на 4 передаче.
2.3.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1,17 * 11,82 * 8 * 0,8 * 0,85 = 7,5 га/см.
2.3.5. Количество машино - смен.
Nмс = 13,2/7,5 = 1,8 м/см.
2.3.6. Состав бригады.
В состав бригады входит только тракторист.
2.3.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 1,8 * 1 = 1,8 чел.дн.
2.3.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 13,2/7,5 * 1 = 1,8 рдн.
2.3.9. Количество календарных дней.
Nк = 1,8 + 1,8/6 + 1,8/12 = 2,25 кдн.
2.4. Культивация пара.
2.4.1. Культивацию пара.
Проводим одновременно в посевном и школьном отделениях, поэтому производим расчет сразу на площадь 13,2 га. Культивацию проводим КПН – 4 Г в агрегате с трактором Т – 40 М на глубину 8 см.
2.4.1.1. Тяговое сопротивление культиватора.
Rк = 130 * 4 = 520 даН.
2.4.1.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 520 + (2380 + 486) * 0,02 = 577,3 даН
2.4.1.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=577,3/830 = 0,7 на 3 – ей.
2.4.1.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 3,6 * 9,69 * 8 * 0,8 * 0,85 = 19 га/см.
2.4.1.5. Количество машино - смен.
Nмс = 13,2/19 = 0,7 м/см.
2.4.1.6. Состав бригады.
В состав бригады входит только тракторист.
2.4.1.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 0,7 * 1 = 0,7 чел.дн.
2.4.1.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 13,2/19 * 1 = 0,7 рдн.
2.4.1.9. Количество календарных дней.
Nк = 0,7 + 0,7/6 + 0,7/12 = 0,87 кдн.
2.4.2. Культивация пара, 2 – ая.
Культивацию пара проводим одновременно в посевном и школьном отделениях, поэтому производим расчет сразу на площадь 13,2 га. Культивацию проводим КПН – 4 Г в агрегате с трактором Т – 40 М на глубину 10 см.
2.4.2.1. Тяговое сопротивление культиватора.
Rк = 170 * 4 = 680 даН.
2.4.2.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 680 + (2380 + 486) * 0,02 = 737,3 даН
2.4.2.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=737,3/830 = 0,9 на 3 - ей.
2.4.2.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 3,6 * 9,69 * 8 * 0,8 * 0,85 = 19 га/см.
2.4.2.5. Количество машино - смен.
Nмс = 13,2/19 = 0,7 м/см.
2.4.2.6. Состав бригады.
В состав бригады входит только тракторист.
2.4.2.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 0,7 * 1 = 0,7 чел.дн.
2.4.2.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 13,2/19 * 1 = 0,7 рдн.
2.4.2.9. Количество календарных дней.
Nк = 0,7 + 0,7/6 + 0,7/12 = 0,87 кдн.
2.4.3. Культивация пара, 3 – я.
Культивацию пара проводим одновременно в посевном и школьном отделениях, поэтому производим расчет сразу на площадь 13,2 га. Культивацию проводим КПН – 4 Г в агрегате с трактором Т – 40 М на глубину 12 см.
2.4.3.1. Тяговое сопротивление культиватора.
Rк = 210 * 4 = 840 даН.
2.4.3.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 840 + (2380 + 486) * 0,02 = 897,3 даН.
2.4.3.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=897,3/1030 = 0,9 на 2 – ой.
2.4.3.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 3,6 * 8,22 * 8 * 0,8 * 0,85 = 16,1 га/см.
2.4.3.5. Количество машино - смен.
Nмс = 13,2/16,1 = 0,81 м/см.
2.4.3.6. Состав бригады.
В состав бригады входит только тракторист.
2.4.3.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 0,81 * 1 = 0,81 чел.дн.
2.4.3.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 13,2/16,1 * 1 = 0,81 рдн.
2.4.3.9. Количество календарных дней.
Nк = 0,81 + 0,81/6 + 0,81/12 = 1,01 кдн.