Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для аккредитации (решение) 2.0.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Задание №10

Вначале необходимо рассчитать объем выпуска продукции по плану и по факту:

VВП0 = 143 +101 = 244 шт.

VВП1 = 112 +100 = 212 шт.

Далее необходимо рассчитать плановую структуру продукции:

УДА0 = 143 / 244 * 100 = 58,61%.

УДB0 = 101 / 244 * 100 = 41,39%.

Фактическая структура находится аналогичным образом. Полученные данные занесем в таблицу.

Изделие

Объем реализованной продукции VРП, шт

Структура реализованной продукции Удi, %

Цена реализации Цi, млн р.

Себестоимость единицы изделия Сi, млн р.

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

А

143

112

58,61

52,83

0,40

0,45

0,22

0,21

В

101

100

41,39

47,17

0,50

0,48

0,30

0,28

Всего

244

212

100,00

100,00

-

-

-

-

Далее необходимо составить факторную модель прибыли от реализации продукции:

П = (VВП * УДi *(Цi - Ci)).

Факторная модель является смешанной (мультипликативно-аддитивной). Для ее факторного анализа применим способ цепных подстановок.

Вначале необходимо найти прибыль от реализации продукции плановую и фактическую и её отклонение;

П0 = (VВП0 * УДi0 *(Цi0 - Ci0)).

П0 = 244 * 0,5861 * (0,40 – 0,22) + 244 * 0,4139 * (0,50 – 0,30) = 45,94 млн. р.

П1 = (VВП1 * УДi1 *(Цi1 - Ci1)) = 46,88 млн. р.

П = П1П0 = 46,88 – 45,94 = 0,94 млн. р.

Далее необходимо рассчитать условные величины:

Пусл1 = (VВП1 * УДi0 *(Цi0 - Ci0)) = 39,92 млн. р.

Пусл2 = (VВП1 * УДi2 *(Цi0 - Ci0)) = 40,16 млн. р.

Пусл3 = (VВП1 * УДi2 *(Цi1 - Ci0)) = 43,76 млн. р.

Далее найдем влияние каждого фактора на изменение результативного показателя:

ПVВП = Пусл1П0 = 39,92 - 45,94 = -6,02 млн. р.

ПУД = Пусл2П усл1 = 40,16 - 39,92 = 0,24 млн. р.

ПЦ = Пусл3П усл2 = 43,76 - 40,16 = 3,60 млн. р.

ПС = П1П усл3 = 46,88 - 43,76 = 3,12 млн. р.

Вывод. Фактическая сумма прибыли выше плановой на 0,94 млн. р. Факторы следующим образом повлияли на прибыль: за снижения объема производства прибыль снизилась на 6,02 млн. р., за счет изменения структуры реализованной продукции прибыль увеличилась на 0,24 млн. р., за счет изменения цен реализации прибыль выросла на 3,60 млн. р., за счет снижения себестоимости продукции прибыль выросла на 3,21 млн. р.

Задание №11

Наименование изделия

Кол-во изделий, шт.

Структура, %

Себестоимость, тыс. р

Цена, тыс. р.

план

факт

план

факт

план

факт

план

факт

А

500

520

76,92

78,79

500

560

600

780

Б

150

140

23,08

21,21

100

119

108

122

Всего

650

660

100,00

100,00

-

-

-

-

Факторная модель будет иметь следующий вид:

R = П / З = (VВП * УДi *(Цi - Ci)) / (VВП * УДi * Ci).

Факторная модель является смешанной (мультипликативно-аддитвно-кратной), поэтому для факторного анализа применим способ цепных подстановок.

Вначале необходимо найти плановуи фактическую рентабельность и их отклонение:

R0 = (VВП0 * УДi0 *(Цi0 - Ci0)) / (VВП0 * УДi0 * Ci0).

R0 = (650 * 0.7692 * (600 – 500) + 650 * 0,2308 * (108 – 100)) / (650 * 0.7692 * 500 + 650 * 0,2308 * 100) = 0,193.

R1 = (VВП1 * УДi1 *(Цi1 - Ci1)) / (VВП1 * УДi1 * Ci1) = 0,373.

R = R1 – R0 = 0,373 - 0,193 = 0,180.

Далее необходимо рассчитать условные величины. Так как факторов в модели 4, то условных величин будет 3:

Rусл1 = (VВП1 * УДi0 *(Цi0 - Ci0)) / (VВП1 * УДi0 * Ci0) = 0,193.

Rусл2 = (VВП1 * УДi1 *(Цi0 - Ci0)) / (VВП1 * УДi1 * Ci0) = 0,194.

Rусл3 = (VВП1 * УДi1 *(Ц1 - Ci0)) / (VВП1 * УДi1 * Ci0) = 0,543.

Далее найдем влияние каждого фактора на изменение рентабельности производственной деятельности:

RVВП = Rусл1 - R0 = 0,193 - 0,193 = 0,000.

RУД = Rусл2 - Rусл1 = 0,194 - 0,193 = 0,001.

RЦ = Rусл3 - Rусл2 = 0,543 - 0,194 = 0,349.

RС = R1 - Rусл3 = 0,373 - 0,543 = -0,170.

Вывод. Рентабельность производственной деятельности фактическая по сравнению с плановой выросла на 0,180, в том числе за счет изменения объема производства рентабельность производственной деятельности не изменилась, за счет изменения структуры продукции рентабельность увеличилась на 0,001, за счет изменения цен выросла на 0,349, за счет изменения себестоимости – снизилась на 0,170. Наиболее положительное воздействие на рентабельность оказало изменение цен, наиболее отрицательное – изменение себестоимости.