Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2и3 занятие СК 2012 Эврика 19.10 и 26.10.12..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
824.83 Кб
Скачать
  1. Математические Ребусы.

Цель: повышение интереса учащихся к изучению математики, формирование умений выполнять задания данные в нестандартной форме (ребусы, шифровки, логические задачи), развитие памяти и логического мышления; воспитание честности, доверия, доброжелательного отношения друг к другу. 

Задачи мероприятия:

  • формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики;

  • создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике;

  • расширение границ познания учащихся по решению ребусов;

  • помощь в организации разумного досуга;

  • развитие индивидуальных творческих способностей учащихся, упрочение контактов среди учащихся класса на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.

Участники: В игре участвуют две команды Спецкурса

Оборудование:

Игровое поле, Карточки с конкурсными заданиями для двух команд, Знаки "О" и "Х" для заполнения табло (цветной мел двух цветов)

Ход игры

В клетках поля записаны названия 9 конкурсов. Капитан команды "Крестики" получает право выбрать конкурс. Ведущий игры раскрывает суть конкурса, после чего каждая команда получает необходимые материалы.

Выигрывает команда, которая быстро и правильно справилась с предложенным заданием. Если ни одна из команд не справилась с заданием, команды получают дополнительное время или дополнительное задание. Победившая команда имеет право закрепить свой знак на табло и выбрать следующий конкурс.

Побеждает та команда, которой удалось построить три своих знака в один ряд или, если ни одной команде это не удалось, поставить на поле 5 своих знаков.

Игровое поле

Ответы:

1.

2.

3

4

5

6

7

8

9

10.

  1. Идеи для творческой работы спецкурса:

  1. Составить математические ребусы;

  2. Найти 3 -5 интересных фактов об авторах высказываний:

а) Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым;

б) Задача заключается не в том, чтобы учить математике, а в том, чтобы при посредстве математики дисциплинировать ум;

в) ...Математика - это цепь понятий: выпадет одно звёнышко - и не понятно будет дальнейшее;

г) Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!

д) Трудность решения в какой-то мере входит в само понятие задачи: там, где нет трудности, нет и задачи.

Задания-ребусы:

  1. 2.

3 . 4.

5 . 6.

  1. 8.

9. 10.

2 6.10.12 года III занятие СК «Эврика!»

ТЕМА: Использование свойств чисел для решения метапредметных задач

Планируемые результаты: овладение системой операций, обеспечивающих понимание текста, включая умение структурировать тексты, выделять главное и второстепенное, основную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий; овладение основами ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения, рефлексивного чтения

I. Девиз:

Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным,

второе - быть ясным и, насколько можно, простым.

Л аза́р Карно́ Родился в многодетной (18 детей) семье адвоката. 13 мая 1753(17530513), Нолэ2 августа 1823, Магдебург) — французский государственный и военный деятель, инженер и учёный. Первым предложил название «Комплексное число». Окончив курс в Мезьерской школе военных инженеров, служил инженером в Кале и в 1784 году издал сочинение «Опыт о машинах» В часы досуга Карно писал также стихи. Как учёный, Карно в основном занимался математическим анализом и геометрией. Также Лазар являлся автором авторитетного трактата по теории машин (механических устройств). Следуя духу своего времени, он считал, что для достижения наивысшего коэффициента полезного действия (к.п.д.) системе нужно избегать удары, трение и резкие, скачкообразные, изменения скорости, считая их потерей «живой силы». Исследования по построению машины с наибольшим к.п.д. продолжил его сын, Сади Карно, предложивший цикл с наибольшей теоретически достижимой эффективностью, названный его именем.

II . Разминка:

А) Найдите остаток от деления числа 78567 на 5

1

3

3

Другой ответ

Б) Какие из данных утверждений верны: 1) 33 кратно 11; 2) 565 кратно 15; 3) 67 кратно 67; 4) 672 кратно 1; 5) 17 кратно 0; 6) 45 кратно 2?

1, 3, 4

1, 2, 3

1, 2, 3, 4

другой ответ

В) Сколько существует двузначных чисел кратных 11, но не кратных 33?

6

5

4

Другой ответ

Г) У каких из предложенных пар чисел НОД равен 4: 1) 24 и 20; 2) 24 и 30; 3) 24 и 32; 4) 18 и 32; 5) 4 и 16?

2, 3, 5

1, 5

1, 3, 5

у всех

Д) Какие из данных сумм кратны 5:

1) 7316 + 97564; 2) 4523 + 7415; 3) 678 + 991 + 31; 4) 230 + 179?

1, 3

1, 4

1

таких нет.

- III задачи Рачинского (cборник А.В.Шевкина)№ _____ –выбор учащихся : и раздел реальная математика:

  1. З авуч школы подвёл итоги контрольной работы по математике в 9-х классах. Результаты представлены на круговой диаграмме. Какие из утверждений относительно результатов контрольной работы верны, если всего в школе 50 девятиклассников? 1) Более половины учащихся получили отметку «3». 2) Отметку «4» или «5» получили около 20 учащихся. 3) Отметку «3» или «4» получили более 45 учащихся. 4) Чуть более четверти учащихся отсутствовали на контрольной работе или получили отметку «2».

Верные утверждения :

  1. На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 6 с картошкой, 7 с капустой и 3 с рисом. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с картошкой.

Домашняя задача : На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с вишней. Вася наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с вишней.

  1. Билет в театр для школьников стоит на 50% дешевле, чем для взрослых. Сколько надо собрать денег, чтобы оплатить билеты 12-ти школьникам и 2 взрослым, если билет для взрослых стоит 210 рублей?

После решения составим задачу, обратную данной; усложните задачу № 3 .

Домашняя задача: Стоимость проезда в пригородном электропоезде составляет 198 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей стоит проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников?

  1. Загадка со спичками. Перенесите одну спичку, чтобы данное выражение стало верным:

  2. Домашняя Числовая задача на смекалку. Передвиньте одну спичку, чтобы выражение стало верным:

  3. В таблице приведены нормативы по бегу на 30 метров для 9 класса.

Какую отметку получит девочка, пробежавшая эту дистанцию за 5,36 секунды?

Отметка «5».

Отметка «4».

Отметка «3».

Норматив не выполнен.

  1. На графике изображена зависимость атмосферного давления (в миллиметрах ртутного столба) от высоты местности над уровнем моря (в километрах). На сколько миллиметров ртутного столба атмосферное давление на высоте Эвереста ниже атмосферного давления на высоте Эльбруса?

  2. Составьте своё задание\вопрос к задаче 8

  3. Какое из данных выражений принимает только нечетные значения, если a и b – нечетные натуральные числа и a > b?

    a + b

    a - b

    a ∙ b

    2a - 2b

  4. Перевозка груза из пункта А в пункт В, расстояние между которыми230 км, обходится в 57 рублей, а в пункт С, находящийся на расстоянии 680 км – 118 рублей. Вычислить стоимость перевозки в пункты Д, К, М, расстояние до которых от пункта А120 км,750 км,900 км.

Кроссворд –Вопросы (по горизонтали): 1) Имя создателя Apple? 2)Компьютер или телефон без какой составной части создали разработчики компании Apple? 3) Фамилия гения компьютерного мира, имевшего самого большого состояния? 4) Имя изобретателя Интернета? 5) Как переводится созданная в 1991 году World Wide Web? …………………. паутина 6) Один из создателей поисковой системы Google? 7) Название самой популярной сети в России? 8) Фамилия создателя этой сети? 9) Фамилия разработчика социальной сети Facebook? 10) В каком университете учился создатель Facebook?

Домашнее задание – кроссворд

  1. Фамилия основателя корпорации Apple

3. Фамилия разработчика и основателя социальной сети Facebook 5. Фамилия изобретателя Всемирной паутины и действующей главы Консорциума Всемирной паутины 6. Фамилия глава компании Intentional Software Corporation 8. Фамилия создателя и крупнейшего акционера компании Microsoft По вертикали:

  1. Фамилия изобретателя первой аналитической вычислительной машины

  1. Фамилия создателя социальной сети «В Контакте» 5. Фамилия разработчика и основателя поисковой системы Google 7. Фамилия знаковой фигуры в сфере информационной безопасности. В конце XX века был наиболее разыскиваемым компьютерным преступником в США.