- •Типовая методика выполнения измерений количества электрической энергии
- •1. Требования к погрешности измерений
- •2. Средства измерений, вспомогательные устройства
- •Допускаемые классы точности си и допускаемые значения потерь напряжения в линиях присоединения счетчиков к тн при учете электроэнергии
- •3. Метод измерений
- •4. Требования безопасности
- •5. Требования к квалификации операторов
- •6. Условия измерений
- •7. Подготовка к выполнению измерений
- •8. Выполнение измерений
- •9. Обработка (вычисление) результатов измерений
- •10. Оформление результатов измерений
- •11. Контроль точности результатов измерений
- •Нормы точности измерений электрической мощности (по рд 34.11.321-96)
- •Погрешность определения разности показании счетчиков
- •Формы представления исходных данных, промежуточных и конечных результатов расчета погрешности измерительных комплексов в реальных условиях энергообъекта
- •Исходные данные о параметрах контролируемых присоединений
- •Исходные данные о счетчиках электроэнергии
- •Результаты расчета составляющих погрешности и погрешности измерительных комплексов
- •Примеры расчета допускаемых относительных погрешностей измерительных комплексов в реальных условиях энергообъекта
- •Исходные данные о параметрах контролируемого присоединения
- •Исходные данные о счетчике электроэнергии
- •Результаты расчета составляющих погрешности и погрешности измерительного комплекса
- •Исходные данные о счетчике электроэнергии
- •Результаты расчета составляющих погрешности и погрешности измерительного комплекса
- •Форма записи результатов измерений электроэнергии
- •Список документов, на которые даны ссылки в мви
Исходные данные о счетчике электроэнергии
Номер измери- тельного |
Класс точности |
Шкала отсчетного устройства |
Фактические условия применения |
Функции влияния при I = 0,47Iном и cos = 0,8инд. |
||||||||
комплекса |
|
вид, разрядность, цена деления |
о.п, ед. |
температура, °С |
индукция магн. поля, Н, мТл |
наклон корпуса , град. |
КU, %/% |
Kf, %/% |
Kt, %/°C |
|||
|
|
|
|
нижняя |
верхняя |
средняя (норм.) |
tмакс |
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
ИК №8 |
0,5 |
ШБ; ХХХХХ,Х; с = 0,02 |
0,01 |
15 |
25 |
20 |
5 |
0,01 |
0,5 |
0,066 |
0,141 |
0,038 |
Значения функций влияния в графах 11-13 (табл. П.4.5) получены по данным ГОСТ 6570-75 методом линейной интерполяций для рабочего тока I = 40 % Iном и cos = 0,8 инд. (см. п.9.1.7.4):
КU (I, cos ) = 0,128 - 0,00075 - 0,04 cos = 0,128 - 0,00075 · 40 - 0,04 · 0,8 = 0,066 %/%,
Kf (I, cos ) = 0,225 - 0,0005 - 0,08 cos = 0,225 - 0,0005 · 40 - 0,08 · 0,8 = 0,141 %/%,
Kt (cos ) = 0,07 - 0,04 cos = 0,07 - 0,04 · 0,8 = 0,038 %/°C.
5. Определение составляющих погрешности измерительного комплекса № 8.
Исходя из фактических условий применения и стандартизованных метрологических характеристик СИ, получаем:
I = 0,69 % — рассчитывается по данным ГОСТ 7746-89 для ТТ класса точности 0,5 при рабочем токе I = 0,4 Iном по формуле лицевой интерполяции I (I) = 0,81 - 0,0031I = 0,81- 0,0031·40 = 0,69%;
I = 41' — то же, по формуле I (I) = 48,75 - 0,188I = 48,75 - 0,188 · 40 = 41' ;
U = 0,5 % — принимается по ГОСТ 1983-89 для ТН класса точности 0,5;
U =20' —то же;
— вычисляется по формуле табл. 5;
л = 0,2 % — принимается по паспорту-протоколу измерительного комплекса № 8;
с.о = 0,52 % — рассчитывается по данным ГОСТ 6570-75 для счетчика класса точности 0,5 при токе I = 40 % от Iном и cos = 0,8 инд по формуле линейной интерполяции с.о (cos ) = l,l - 0,6 cos = 1,1 - 0,6 · 0,8 = 0,52 %;
о.п = 0 — принимается в соответствии с приложением 2;
cU = 0,066 · 3 = 0,2 % — вычисляется по данным табл. П.4.4, табл. П.4.5 и по формуле табл. 5;
cf = 0,141 · 1 =0,14 %—тоже;
ct = 0,038 · 5 = 0,19 % — вычисляется по данным табл. П.4.5 и формуле табл. 5;
= 0 — ввиду малозначимости угла наклона корпуса счетчика;
cH = 0 — ввиду малозначимости внешнего магнитного поля.
6. Определение максимальной погрешности измерительного комплекса № 8.
Максимальная погрешность измерительного комплекса в реальных условиях энергообъекта рассчитывается по формуле табл. 5 с учетом полученных выше составляющих погрешности:
В соответствии с п. 9.2 выразим погрешность измерительного комплекса двузначным числом, т.е. = ±1,6 %.
Результаты расчетов составляющих погрешности и погрешности измерительного комплекса № 8 представлены в табл. П.4.6.
Таблица П.4.6