6.2. Расчет численности работающих и фонда заработной платы.
Одним из важнейших показателей работы предприятия и промышленности в целом – производительность труда.
Производительность труда – это результативность процесса труда, эффективность деятельности человека в сфере материального производства. Уровень производительности труда определяется путем сопоставления затрат труда с результатами трудового процесса. Различают затраты живого овеществленного труда. Под затратами живого труда понимаются затраты труда работников, отрасли, предприятия. Овеществленный труд – это труд, затраченный на создание средств производства (сырья, материалов, оборудования), используемых для изготовления продукции в отраслях легкой промышленности. В связи и этим различают производительность труда, учитывающую только затраты живого труда, производительность общественного труда, учитывающую затраты как живого, так и прошлого труда.
Результатом трудового процесса является объем произведенной продукции или объем выполненной работы.[ Л3, с318]
Списочная численность определялась следующим образом
Nсп = Nяв. * 100 / 100 – Z = 54 * 100 / 100 - 5 = 57 чел
Где Nяв.– явочная численность работающих, чел
Z - пленовый процент невыходов.
Разность между списочной и явочной численностью рабочих составляет численность резервных рабочих
Nрез = Nсп - Nяв =57-54 = 3 чел.
Численность контролеров рассчитывалось следующим образом
N к = Всм * n/ Нвыр* Квн=206 * 2 / (150 * 1.2) = 412 / 154 = 2 чел
Где Нвыр – норма выработки контролеров в смену, шт
Квн - коэффициент выполнения нормы
Численность слесарей – ремонтников определялось следующим образом
N с = Куе / Кн = (30 * 1.3) * 2 / 45 = 2 чел
Где Куе –количество условных единиц оборудования
Кн - норма обслуживания
Численность уборщиц, определялась как отношение всей площади, которую необходимо убирать, к норме площади на одного человека
N у = Sплоб / Sплн =540 * 2 / 600 = 2 чел
При расчете численности мастеров следовало исходить из нормативного количества рабочих на одного мастера:
при изготовлении верхней одежды 30-50 чел
при изготовлении платья из шелковых и шерстяных тканей – 25-30 чел
при изготовлении платья из хлопчатобумажных тканей – 40-45 чел
при изготовлении хлопчатобумажного белья – до 70 чел
Все данные о численности работающих в цехе представлены в таблице 6.4.
Наименование категории работника |
Форма оплаты труда |
Явочное число рабочих одну смену |
Явочное число рабочих в две смены |
Число резервных рабочих |
Списочное число рабочих |
Основные производственные рабочие |
|||||
1. Швеи |
Сдел. |
27 |
54 |
3 |
57 |
2. Контролеры |
Поврем. |
1 |
2 |
- |
2 |
Итого : |
- |
28 |
56 |
3 |
59 |
Подсобно – вспомогательные рабочие |
|||||
1. Слесари – ремонтники |
Поврем. |
1 |
2 |
- |
2 |
2. Уборщицы |
Оклад |
1 |
2 |
- |
2 |
Итого: |
- |
2 |
4 |
- |
4 |
Руководители и специалисты |
|||||
1. Начальник цеха |
Оклад |
- |
1 |
- |
1 |
2. Технолог |
Оклад |
1 |
2 |
- |
2 |
3.Мастер |
Оклад |
1 |
2 |
- |
2 |
Итого по цеху: |
- |
32 |
65 |
3 |
68 |
Заработная плата – это вознаграждение, которое получает работник предприятия в зависимости от количества затраченного им труда и результатов деятельности всего коллектива предприятия. Существует две формы оплаты труда – «сдельная» и «повременная».
При сдельной форме оплаты труда работник получает вознаграждение за количество выпускаемой продукции. Для этого рассчитывается плата за производство единицы продукции, называемая расценкой. Каждая единица продукции должна отвечать заданным стандартам. За лучшее качество и достижение других полезных для предприятия показателей сдельщикам могут выплачиваться в дополнение к заработной плате различные премии. Применение сдельной формы оплаты труда возможно, если работник выпускает продукцию, поддающуюся натуральному счету.
При повременной форме оплаты труда работники получают вознаграждение за количество отработанного времени. При этом должна поддерживаться заданная интенсивность труда и требуемое качество выполняемых работ.
Тарифный разряд характеризует способность работника выполнять работу различной сложности и непосредственно влияет на величину его заработной платы. Самый низкий разряд – первый. [Л2,с.241]
Прямой фонд заработной платы сдельщиков определялся в соответствии со спланированным выпуском изделий в месяц и суммарной расценкой за единицу продукции
Фпр.сд = Rсд * Вм = 1384.378 * 9064 = 12548002 руб
Прямой фонд заработной платы повременщиков рассчитывался в зависимости от отработанного времени
Фпр к = Тст * Фчас * = 1753.4 * 176 * 2 = 617196.8 руб (5 разряд)
Фпр с = Тст * Фчас * Nпов = 1591,2 * 176 * 2 = 5601024 руб (4 разряд)
Где Тст – часовая тарифная ставка соответствующего разряда, руб
Nпов - численность повременщиков соответствующей категории, чел
Фчас - часовой фонд рабочего времени
Фчас = Кр.д. * Тсм = 8 * 22 = 176
Где Тсм – продолжительность смены
Кр.д - количество рабочих дней в месяце
Прямой фонд заработной платы работающих на окладе рассчитывался отдельно по каждой категории работников
Фпр нач ц = Ок * Nок = 652555 * 1 = 652555 руб (6 разряд)
Фпр тех = Ок * Nок = 569834 * 2 = 1139668 руб (6 разряд)
Фпр м = Ок * Nок = 464750 * 2 = 929500 руб (6 разряд)
Фпр у = Ок * Nок = 229773 * 2 = 459546 руб
Где Ок – размер оклада отдельной категории работников, руб
Nок - численность работников соответствующей категории, получающих оклад, чел
Размер премий для всех категорий работающих составляет определенный процент от прямого фонда заработной платы. Процент премий брался из положения о премировании, разработанного на предприятии.
П сд = Фпр * % П / 100 =12548002 * 30 / 100 = 3764400,6 руб
П к = Фпр * % П / 100 = 617196,8 * 30 / 100 = 185159,04 руб
П с = Фпр * % П / 100 =5601024 * 30 / 100 = 1680307,2 руб
П нач ц = Фпр * % П / 100 = 652555 * 20 / 100 = 130511 руб
П тех = Фпр * % П / 100 = 1139668 * 20 / 100 = 227933,6 руб
П м = Фпр * % П / 100 = 929500 * 20 / 100 = 227933,6 руб
П у = Фпр * % П / 100 = 459546 * 20 / 100 = 91909,2 руб
Доплаты за ненормированный рабочий день рассчитывались таким образом
Д веч сд = Тст* Фр.вр.*N*%Двеч / 100 = 1368.2 *44 *27 *40 / 100 = 650168,64руб
Д веч к = Тст*Фр.вр. * N * % Двеч / 100 = 1753.4 * 44 * 2 * 40 / 100 =61719,68 руб
Д веч с = Тст * Фр.вр. * N* % Двеч / 100 = 1591.2 * 44 * 2 * 40 /100 = 56010,24 руб
Д нен р.д. нач ц = Тст*Фр.вр.*N* %Двеч /100 =1925.7*44*1*40 / 100 = 33892,32 руб
Д веч тех = Тст * Фр.вр.*N* % Двеч /100 =1925.7* 44 * 2 * 40 / 100 = 67784,64 руб
Д веч м = Тст * Фр.вр. *N * % Двеч / 100 =1925.7* 44 * 2 * 40 / 100 = 67784,64 руб
Д веч у = Тст * Фр.вр. * N * % Двеч / 100 =1013.5 * 44 * 2* 40 / 100 = 35675,2 руб
Где Фр.вр – фонд рабочего времени, ч
N - численность работников, работающих в две смены, чел
Доплаты для резервных рабочих устанавливались только для швей
Д рез = Тст* Фр.вр.*Nрез*% Двеч /100 =1368.2* 176 * 3 * 15 / 100 = 108361,44 руб
Где %Двеч – процент доплат резервным рабочим
Nрез - численность резервных рабочих, чел
Сумма прочих доплат, входящих в основной фонд заработной платы, исходя из величины соответствующих выплат в предшествующий период на предприятии в виде процента к прямому фонду заработной платы.
Дпр сд = Фпр* % Дпр = 12548002 * 2 / 100 = 250960.04 руб
Дпр к = Фпр* % Дпр = 617196.8 * 2 / 100 = 12343.936 руб
Дпр с = Фпр* % Дпр = 5601024 * 2 / 100 =112020.48 руб
Дпр нач ц = Фпр* % Дпр = 652555 * 2 / 100 =13051.1 руб
Дпр тех = Фпр* % Дпр = 1139668 * 2 / 100 =22793.36 руб
Дпр м = Фпр* % Дпр = 929500 * 2 / 100 =18590 руб
Дпр у = Фпр* % Дпр = 459546* 2 / 100 =9190.92 руб
Фонд основной заработной платы представляет собой сумму составляющих и составляется для каждой категории работников отдельно.
ФЗП осн сд = Фпр + П+ Д веч + Д рез + Дпр = 12548002+3764400.6+ 108361.44+
+ 650168,64 + 250960.04 = 17321891 руб
ФЗП осн к= Фпр + П+ Д веч+ Дпр = 617196.8 + 185159.04+61719.68 +12343.936=876419.456 руб
ФЗП осн с = Фпр + П+ Д веч + Дпр =5601024+1680307.2+56010.24+112020.48= 7449361.92 руб
ФЗП осн нач ц = Фпр + П+ Д веч + Дпр =652555+130511+33892.32+ 13051.1 = 830009.42 руб
ФЗП осн тех= Фпр + П+ Д веч + Дпр =1139668+227933.6+67784.64+ 22793.36 = 1458179.6 руб
ФЗП осн м = Фпр + П+ Д веч + Дпр =929500+185900+67784.64+ 18590 =1201774.64 руб
ФЗП осн у = Фпр + П+ Д веч + Дпр =459546+91909.2+ 35675.2 +9190.92= 596321.32 руб
Данные расчета фонда оплаты работающих в цехе сведены в таблицу 6.5.
Таблица 6.5.Фонд оплаты работающих в цехе
Наименование профессии |
Количество работающих человек |
Часовая тарифная ставка, оклад, руб |
Прямой ФЗП сдельщиков, руб |
Прямой ФЗП повременщиков, руб |
Премия |
Доплаты |
Итого основной ФЗП , руб |
|||||
%
|
Руб |
За вечернее время, руб |
Резервным рабочим, руб |
Прочие, руб |
||||||||
Основные производственные рабочие |
||||||||||||
1. Швеи |
57 |
1368.2 |
12548002 |
- |
30 |
3764400.6 |
650168.64 |
108361.44 |
250960.04 |
17321892.72 |
||
2. Контролер |
2 |
1753.4 |
- |
617196.8 |
30 |
185159.04 |
61719.68 |
- |
12343.936 |
876419.456 |
||
Итого: |
59 |
- |
12548002 |
617196.8 |
- |
3949559.64 |
711788.32 |
108361.44 |
263303.976 |
18198312.176 |
||
Подсобно- вспомогательные рабочие |
||||||||||||
1.Слесари-ремонтники |
2 |
1591.2 |
- |
5601024 |
30 |
1680307.2 |
56010.24 |
- |
112020.48 |
7449361.92 |
||
2. Уборщицы |
2 |
229773 |
- |
459546 |
20 |
91909.2 |
35675.2 |
- |
9190.92 |
596321.32 |
||
Итого: |
4 |
- |
- |
6060570 |
- |
1772216.4 |
91685.44 |
- |
121211.4 |
8045683.24 |
||
Руководители и специалисты |
||||||||||||
1.Начальник цеха |
1 |
652555 |
- |
652555 |
20 |
130511 |
33892.32 |
- |
13051.1 |
830009.42 |
||
2.Технолог |
2 |
464750 |
- |
929500 |
20 |
185900 |
67784.64 |
- |
18590 |
1201774.64 |
||
3.Мастер |
2 |
569834 |
- |
1139668 |
20 |
227933.6 |
67784.64 |
- |
22793.36 |
1458179.6 |
||
Итого: |
5 |
- |
- |
2721723 |
- |
544344.6 |
169461.6 |
- |
54434.46 |
3489963.66 |
||
Всего: |
68 |
- |
12548002 |
9399489.8 |
- |
6266120.64 |
972935.36 |
108361.44 |
438949.836 |
29733959.076 |
Дополнительный фонд заработной палаты представляет определенный процент от основного фонда
ФЗПдопсд = ФЗПосн * % доп / 100 = 17321891 * 18 / 100 = 3117940.38 руб
ФЗПдоп к = ФЗПосн * % доп / 100 =876419.456* 18 / 100 =157755.5 руб
ФЗПдопс = ФЗПосн * % доп / 100 =7449361.92* 18 / 100 =1340885.146 руб
ФЗПдопнач ц = ФЗПосн * % доп / 100 = 830009.42*18 / 100 = 149401.696 руб
ФЗПдоптех = ФЗПосн * % доп / 100 = 1458179.6*18 / 100 = 262472.328 руб
ФЗПдопм = ФЗПосн * % доп / 100 = 1201774.64*18 / 100 = 216319.435 руб
ФЗПдопу = ФЗПосн * % доп / 100 =596321.32* 32 / 100 =107337.838 руб
Общий фонд заработной платы состоит из суммы основного и дополнительного фондов.
ФЗПобщсд = ФЗПосн + ФЗПдоп = 17321891+ 3117940.38 = 20439831.38 руб
ФЗПобщк = ФЗПосн + ФЗПдоп = 876419.456+ 157755.5 = 1034174.956руб
ФЗПобщс = ФЗПосн + ФЗПдоп = 7449361.92+ 1340885.146 = 8790247.066 руб
ФЗПобщнач ц = ФЗПосн + ФЗПдоп = 830009.42+ 149401.696 = 979411.116 руб
ФЗПобщтех = ФЗПосн + ФЗПдоп = 1458179.6+ 262472.328 = 1720651.928 руб
ФЗПобщм = ФЗПосн + ФЗПдоп = 1201774.64+ 216319.435 =141894.075 руб
ФЗПобщу = ФЗПосн + ФЗПдоп = 596321.32+ 107337.838 = 703659.158 руб
По результатам расчетов общего фонда оплаты труда составлена таблица 6.6.
-
Наименование категории работников
Количество работников
Фонд заработной платы, руб
Основной
Дополнительный
Общий
Основные производственные рабочие
1. Швеи
57
17321891
3117940.38
20439831.38
2. Контролеры
2
876419.456
157755.5
1034174.956
Подсобно- вспомогательные рабочие
1.Слесари-ремонтники
2
7449361.92
1340885.146
8790247.066
2. Уборщицы
2
596321.32
107337.838
703659.158
Руководители и специалисты
1.Начальник цеха
1
830009.42
149401.696
979411.116
2.Технолог
2
1458179.6
262472.328
1720651.928
3.Мастер
2
1201774.64
216319.435
141894.075
ИТОГО:
68
29733957.356
5352112.323
33809869.679
Среднемесячная заработная плата рассчитывалась таким образом
З ср мес = ФЗПобщ / Nсп = 33809869.679/ 68= 497203.966 руб