- •Экспертно – техническая комиссия рассмотрела отчёт и считает, что поход может быть засчитан всем участникам, зам.Руководителя и руководителю похода 1 категории сложности. Содержание
- •Цели и задачи
- •2. Справочные сведения о походе
- •Сведения об участниках похода
- •Участники похода
- •Предпоходная подготовка
- •6. Физико-географическая характеристика района путешествия
- •7. Данные об объектах на маршруте
- •8. Маршрутная книжка
- •9. Техническое описание маршрута
- •1 Ходовой день, пятница
- •2 Ходовой день, суббота
- •3 Ходовой день, воскресенье
- •4 Ходовой день, понедельник
- •Дневка, вторник
- •6 Ходовой день, среда
- •7 Ходовой день, четверг
- •9. Итоги, выводы, рекомендации
- •10. Общественно-полезная работа
- •11. Картографический материал
- •12. Фотоматериалы
- •4 День
- •Ф ото 18. Большие грибочки в этом году
- •13. Список использованной литературы
- •14. Приложения Список группового снаряжения
- •Список личного снаряжения
- •Медицинская аптечка
- •Ремонтный набор
- •Рацион питания
- •Смета похода на 1 участника
- •Расписание общественного транспорта
Дневка, вторник
Радиальный выход на озеро Шо.
Выспались, приготовили завтрак. В 11.30 налегке отправляемся на озеро Шо. Два человека остались в лагере.
Обойдя оз. Белое с севера вышли на грунтовую дорогу, и свернули на юго-запад, перейдя мост, свернули на север в сторону деревни Шо. Пройдя деревню с запада на восток, оказались около озера. На пляже было много народу. Все купались и загорали. Мы присоединились к отдыхающим.
Проведя на озере полтора часа, мы отправились в обратный путь.
В лагерь мы вернулись к 16.00, где нас уже ждал обед.
Погода была отличная, это был самый жаркий день нашего похода, температура 25-27ºС, ясно, безветренно. Поэтому мы были рады, что он пришелся на дневку, так как идти было бы тяжело.
За день прошли 14 км.
09.07.2008 г.
6 Ходовой день, среда
Отдохнувшие, полные сил и энергии, позавтракав, в 9.20 выходим на маршрут.
Обогнув озеро Белое с севера, выходим на грунтовую дорогу и по ней направляемся на юго-запад. Пройдя около 5 км. подходим к месту, где в ВОв размещался партизанский аэродром. Сейчас на его месте слева от дороги установлен памятный знак (фото 17). Проходим дальше по дороге до моста. В 300 м на юг-восток от него находится курган партизанской славы. Осмотрев его, отдохнув и пообедав, в 14.20 направляемся на место нашей последней ночевки. Перейдя мост, по грунтовке направляемся на северо-запад. Пройдя около километра, на развилке сворачиваем на дорогу ведущую на запад. Проходим деревню Острово. Через два километра дорога вплотную подходит к р. Шоша. Идем дальше до моста через речку. Не переходя мост, выходим на лесную дорогу и двигаемся по ней на юг в сторону д. Бобруйщина. На юго-востоке деревни находится оз. Белое, на котором у нас запланирована ночевка. Оно находится на территории заказника «Белое», и знаменито тем, что в нем произрастают редкие виды растений лобелия Дортмана (рис. 1) и полушник озерный (рис. 2). Лагерь организовали на восточном берегу озера.
Погода в этот день была хорошая, нежаркая. Температура воздуха 21-23ºС, переменная облачность, слабый ветер.
Настроение хорошее, ребята не устали, сказали, что можно было и больше пройти. Наташа не разделяла их энтузиазма, она устала. Вечером, после ужина ребята долго сидели возле костра, смеялись, шутили. Это был наш последний вечер в походе.
За день прошли 20 км.
10.07.2008 г.
7 Ходовой день, четверг
Встали рано. Позавтракав и свернув лагерь, в очередной раз, подогнав рюкзаки, которые стали легче, так как еды почти не осталось, в 9.30 отправились в путь. К 16.00 часам нам необходимо было быть на станции Зябки, в это время уходит дизель на Полоцк.
В конце деревни (северная сторона) – развилка. Сворачиваем на северо-восточную лесную дорогу. Через 3 км. поворачиваем на лесную тропу и двигаемся по ней сначала на север затем на северо-восток. Тропа выходит на асфальтовую дорогу, свернули вправо (на восток). На следующем перекрестке – на север.
Справа от дороги видим озеро Долгое – самое глубокое озеро на территории Беларуси (глубина 53,6 м.).
В 15.20 мы на месте.
Ребята почти все дорогу дружно молчали. Было грустно, что поход заканчивается. По дороге сделали небольшой привал, что бы перекусить.
Погода тоже грустила вместе с нами. С утра было пасмурно. Через пол часа после выхода на маршрут начался дождь, который то усиливался, то переходил в моросящий. Порывистый встречный ветер. Температура воздуха была на уровне 17-19ºС. Мы промокли и замерзли. Хорошо, что на станции Зябки есть здание вокзала. В магазине нам удалось поставить отметку в маршрутной книжке.
Дождавшись, дизель мы поехали домой. В Полоцк прибыли в 17.20. Ребята попрощались друг с другом и решили, что в следующий раз пройдут еще более сложный маршрут.
За день прошли 23 км.