5.2 Расчёт заработной платы на капитальный ремонт оборудования
Заработная плата на ремонт станка определяется по формуле
З = tч · R · τ, (5.1)
где tч – часовая тарифная ставка, соответствующая разряду выполняемых
работ, руб.;
R – категория ремонтосложности;
τ – трудоемкость ремонта одной ремонтной единицы, час;
При ремонте оборудования, категория ремонтосложности которого равна
Rм = 18, принимаем средний разряд:
- станочников 5-й разряд;
- слесарей 5,5-й разряд.
При ремонте электрической части станка категории Rэ =7,5 соответствует 4-й разряд электромонтера.
Часовая тарифная ставка определяется на основании принятой месячной ставки 1 разряда, которая на 01.12.2009г. составляет 83тыс. руб., и на основании Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2009 год» от 2 октября 2008 года №14. Норма рабочего времени ( в часах) в декабре 2009 года для 5-дневной рабочей недели составляет 150 часов. Таким образом часовая тарифная ставка 1 разряда составляет 0,553 тыс.руб. Повышающий коэффициент для 5 разряда – 1,73, для 4 разряда – 1,57. Часовая тарифная ставка слесарей 5,5 разряда определяется следующим образом: часовая тарифная ставка большего разряда суммируется с часовой тарифной ставкой меньшего разряда и делится на 2.
5,5 разряд = 0,986 тыс.руб.
5 разряд = 0,922 тыс.руб.
4-й разряд = 0,837 тыс. руб.
τсл=36ч, [2, с.126, таблица 1.16];
τст=14ч, [2, с.126, таблица 1.16];
τэл=12,5ч, [2, с.126, таблица 1.16].
Заработная плата для станочников 5-ого разряда
Зст = 0,922 · 18 · 14 = 232,344 тыс. руб.
Заработная плата для слесарей 4-ого разряда
Зсл = 0,986· 18 · 36 = 638,928 тыс. руб.
Заработная плата для электромонтеров
Зэл = 0,837 · 7,5 · 12,5 = 78,468 руб.
Итого тарифный фонд составляет
Зт = 232,344+ 638,928+ 78,468 = 949,74 тыс.руб.
Премия определяется из расчета 30 % от тарифной ставки
Пр= Зт · 0,3, (5.2)
Пр = 949,74 · 0,3 = 284,922 тыс.руб.
Доплата из фонда материального поощрения составляет 10% от тарифной ставки
Дфмп = Зт · 0,1, (5.3)
Дфмп = 949,74 · 0,1 = 94,974 тыс.руб.
Итого основная заработная плата составила:
Зосн = Зт + Пр+ Дфмп , (5.4)
Зосн = 949,74 + 284,922+94,974= 1329,636 тыс. руб.
Дополнительная заработная плата начисляется из расчета 10% от основной заработной платы:
Здоп=Зосн · 0,1, (5.5)
Здоп=1329,636 · 0,1=132,964 тыс.руб.
Итого общая заработная плата составляет:
Зобщ=Зосн+Здоп, (5.6)
Зобщ=1329,636 +132,964 = 1462,6 тыс.руб.
Отчисления от заработной платы производится по следующим статьям:
- отчисления на социальное страхование – 34 % от общей заработной
платы:
Осс = Зобщ · 0,34, (5.7)
Осс = 1462,6· 0,34 =497,284 тыс. руб.
- отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве 1,4% от общей заработной платы:
Осн= Зобщ · 0,014, (5.8)
Осн= 497,284· 0,014= 6,962 тыс. руб.
Итого сумма отчислений от заработной платы составила:
От = Осс+ Оcн, (5.9)
От = 497,284 + 6,962= 504,246 тыс. руб.