![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
Расчёт заработной платы
При повременно-премиальной системе оплаты труда рабочих заработную плату им начисляют за фактически отработанное время по тарифным ставкам соответствующим присвоенному разряду.
Фонд оплаты труда определяется на основании данных о плановой численности ремонтных рабочих, годовом объёме работ на участке, плановом фонде рабочего времени одного рабочего и средней часовой тарифной ставки, рассчитанной для рабочих данного подразделения.
На основании этих данных я произвёл расчёт и занес его в таблицу:
Таблица 3 Трудоёмкость выполнения операции
Наименование операции |
Норма времени, мин |
Число рабочих |
Разряд работ |
Тарифная ставка, руб/час |
Стоимость РВ на 1 ремонт, руб. |
Контрольно-диагностические работы |
9,1 |
1 |
4 |
500 |
75 |
Крепёжные работы |
51,18 |
1 |
4 |
700 |
606 |
Крепёжные работы |
14,04 |
1 |
2 |
300 |
70 |
Регулировочные работы |
76,4 |
1 |
4 |
800 |
1013 |
Крепёжные работы |
39,22 |
1 |
3 |
500 |
323 |
Работы по обслуживанию топливной аппаратуры |
28,1 |
1 |
4 |
500 |
233 |
Смазочные работы |
67,0 |
1 |
2 |
400 |
793 |
Работы по обслуживанию топливной аппаратуры |
|
1 |
4 |
500 |
233 |
Электротехнические работы |
|
1 |
3 |
700 |
782 |
ИТОГО |
|
9 |
|
4900 |
4128 |
Расчёт фонда заработной платы по зоне ТО-2
За месяц – 23 рабочих дня по тарифу 9 человек получают 4128 руб.
4128*23 = 94944 руб.
ЗП осн = (ЗП тар + Премия)* р/к = (94944 + 1238,40) * 1,25 = 154284 руб
Где ЗП осн – заработная плата основных рабочих
ЗП тар – заработная плата по тарифу
р/к –
Премия 30% от ЗП тар
ЗП доп = 20% от ЗП осн
ЗП доп = 0,2 * 154284 = 30856,8 руб.
ЗП осн = 154284 + 30856,8 = 185140,8 руб
ОС = ЗП осн * 0,26 = 185140,8 * 0,26 = 48136,60 руб
Социальные отчисления составляют 26% от основной заработной платы.
ИТР = 1 чел = 8000 руб + Премия + ЗП доп = 12000 руб
Премия = 8000 * 0,3 = 2400 руб
ЗП доп = 8000 * 0,2 = 1600 руб
ОС = 12000 * 0,26 = 3120 руб
МОП = 1чел = 5000 руб + Премия + ЗП доп = 5000 + 1500 + 1000 = 75000 руб
Премия = 5000 * 0,3 = 1500 руб
ЗП доп = 5000 * 0,2 = 1000 руб
ОС = 7500 * 0,26 = 1950 руб
Таблица 4 Основная заработная плата рабочих
Категория работающих на АТП |
Численность, чел |
Заработная плата, руб |
|
Основные рабочие |
9 |
185140,8 |
|
ИТР |
1 |
12000 |
|
МОП |
1 |
7500 |
Таблица 5 Фонд заработной платы
Категории рабочих |
Количество человек |
З/П по тарифу, руб |
Премия 30% ФЗП по тарифу, руб |
Фонд ЗПдоп от ЗПосн , руб |
Единый социальный налог, руб |
Итого ФЗП, руб |
Основные рабочии |
9 |
94944 |
28483,20 |
30856,80 |
48136,60 |
202420,60 |
ИТР |
1 |
8000 |
2400 |
1600 |
3120 |
15120 |
МОП |
1 |
5000 |
1500 |
1000 |
1950 |
9450 |
ИТОГО |
|
|
32383,2 |
33456,8 |
53206,6 |
226990,60 |
Расчёт затрат на материалы
Таблица 6 Стоимость основных и дополнительных материалов
Наименование материала |
Единица измерения |
Цена за единицу, руб |
Норма расхода |
Общая стоимость материала, руб |
Солидол |
Кг |
100 |
3 |
300 |
Литол-24 |
Кг |
150 |
2 |
300 |
Масло трансмиссионное ТАП-15в |
Л |
150 |
15 |
2250 |
Масло моторное |
Л |
200 |
10 |
2000 |
Тормозная жидкость ДОТ-3 |
Л |
100 |
1 |
100 |
Охлаждающая жидкость ТОСОЛ-40А |
Л |
150 |
15 |
2250 |
ИТОГО |
|
850 |
|
7200 |
Расчёт стоимости инструментов
Таблица 7 Стоимость инструментов
Наименование инструмента |
Единица измерения |
Цена за единицу |
Количество, шт |
Общая стоимость инструмента, руб |
Ареометр |
Шт |
100 |
2 |
200 |
Ключ с контролируемым крутящим моментом |
Шт |
1500 |
2 |
3000 |
Комплект гаечных торцевых ключей |
Шт |
800 |
2 |
1600 |
Комплект гаечных торцевых ключей с открытым зёвом |
Шт |
1200 |
2 |
2400 |
Комплект для ТО и Р автомобилей |
Шт |
1000 |
2 |
2000 |
Комплект инструментов для обслуживания и ремонта электрооборудования |
шт |
2000 |
2 |
4000 |
Комплект инструмента автомеханика |
Шт |
3000 |
2 |
6000 |
Люфтомер рулевого управления |
Шт |
1000 |
2 |
2000 |
Наконечник с монометром |
Шт |
700 |
2 |
1400 |
Прибор для регулировки фар |
Шт |
2000 |
2 |
4000 |
Тиски слесарные |
Шт |
1500 |
2 |
3000 |
ИТОГО |
|
|
|
28600 |
Методика расчёта себестоимости затрат по зоне ТО-2
Статьи калькуляции |
Метод расчёта |
Сумма, руб |
Содержание персонала |
Табл. 5 |
226990,60 |
Амортизация здания |
Табл. 2 |
2592000 |
Содержание здания и инвентаря |
Табл. 2 |
1728225 |
Расходы на охрану труда |
700 руб. на человека |
6300 |
Амортизация хозяйственного инвентаря |
Табл. 2 |
225 |
ИТОГО |
|
4553740,6 |
Расчёт затрат на электроэнергию
С э/у = W * Тариф = 3,7 * 40 = 148 руб
Цена за 1 кВт = 40 руб.
Количество ламп 49 шт, светоотдача каждой лампы 75 Вт
49 * 75 = 3675 Вт = 3,7 кВт
Вентилятор = 1 * 40 = 40 руб
Мотор-тестер = 0,1 * 40 = 4 руб
Газоанализатор = 0,0098 * 40 = 0,39 руб
Установка для пуска двигателя = 1,6 * 40 = 64 руб
Установка маслораздаточная = 1,1 * 40 = 44 руб
148 + 40 + 4 + 0,39 + 64 + 44 = 300,39 руб