- •1.2. Характеристика сырья и продуктов
- •1.3. Технологическая схема процесса.
- •1.4. Общий материальный баланс установки.
- •Материальный баланс установки
- •2. Расчётная часть.
- •2.1. Расчёт реактора.
- •Материальный баланс.
- •Количество циркулирующего катализатора и расход водяного пара.
- •Тепловой баланс реактора.
- •Левая часть уравнения отвечает приходу тепла (в кВт):
- •Правая часть уравнения отвечает расходу тепла (в кВт):
- •Из теплового баланса реактора определим температуру сырья при подаче его в узел смешения с катализатором.
- •5. Размеры реактора.
- •Катализатора на выходе из десорбера.
- •Выбор распределительного устройства парокатализаторного потока в реакторе.
- •2.2. Расчёт регенератора
- •Характеристика полноты сгорания углерода. Количество газов регенерации.
- •Расход водяного пара на отпарку газов регенерации с катализатора.
- •3. Материальный баланс регенератора.
- •4. Тепловой баланс регенератора.
- •Материальные балансы основных зон регенератора.
- •Диаметр регенератора и его основных зон.
- •Высота регенератора и его зон.
- •Объём зоны отпарки катализатора (десорбера).
- •Время пребывания катализатора в регенераторе.
- •Давление под распределительной решёткой и у основания зоны отпарки (десорбера). Температура катализатора на входе в зону отпарки (десорбер).
- •Воздухораспределительная решётка.
- •2.3. Расчёт трубчатой печи.
- •1. Расчёт процесса горения.
- •2. К.П.Д. Печи, её тепловая нагрузка и расход топлива.
- •3. Поверхность нагрева радиантных труб и размеры камеры радиации (топка).
- •4. Расчёт конвективной поверхности нагрева печи.
- •2.4. Расчёт холодильника.
- •1. Уравнение теплового баланса:
- •2. Расчет плотностей теплообменивающихся сред:
- •9. Поверхность одной трубы.
- •Список литературы
Катализатора на выходе из десорбера.
При известной высоте реактора можно подсчитать давление у основания десорбера по следующему выражению:
πн = π + (h + h1 + h2) * ρп.с * g, где π – давление над псевдоожиженным слоем, Па;.
πн = 0,2 * 106 + (6,46 + 7+ 6) * 500 * 9,81 = 0,296 * 106 Па.
Чтобы рассчитать температуру катализатора на входе в регенератор, необходимо рассчитать температуру закоксованного катализатора на выходе из десорбера. Поступающий в десорбер перегретый водяной пар (Т = 783 К, π = 0,46 * 106 Па) охлаждается, отдавая тепло катализатору, до температуры 758 К, а температура катализатора повышается на величину:
ΔТ1 = Gд1 * (q783 – q758) / (Gк * ск), где q783 – энтальпия перегретого водяного пара на входе в зону отпарки при Т = 783 и давлении π = 0,46 * 106 Па; q758 – энтальпия перегретого водяного пара на верху зоны отпарки (выход) при Т = 758 К и давлении π = 0,27 * 106 Па.
ΔТ1 = 13248,13 * (3510 – 3465) / (1862000 * 1,13) = 0,3 К.
Температура выходящего из зоны отпарки отработанного катализатора:
Тк = Тр + ΔТ1 = 758 + 0,3 = 758,3 К.
Выбор распределительного устройства парокатализаторного потока в реакторе.
Суммарное живое сечение распределителей подбирают, исходя из условия сохранения величины линейной скорости подводимого потока; обычно оно составляет 1 – 2,5 % от сечения реактора.
Конструктивно распределитель может быть оформлен в виде трубного пучка или в виде горизонтальных решёток. В данном расчёте принимаем конструкцию распределителя в виде 7 горизонтальных решёток. Такая конструкция наиболее распространена в промышленности, испытана и достаточно описана в литературе.
Площадь, занимаемая решётками, должна составлять 60 – 70 % поперечного сечения реактора. При этом решётки хорошо вписываются в сечение реактора. Если принять площадь, занимаемую решётками, равной 60 %, то площадь решёток будет равна:
Fр = 0,6 * S = 0,6 * 46 = 27,6 м2.
Площадь одной решётки:
fр = Fр / 7 = 27,6 / 7 = 3,9 м2.
Диаметр решётки:
D = 1,128 * √fр = 1,128 * √3,9 = 2,23 м.
Примем суммарное живое сечение распределителя равным 1 % от сечения реактора. Площадь живого сечения распределителя:
Fж = 0,01 * S = 0,01 * 46 = 0,46 м2.
Живое сечение одной решётки:
fж = Fж / 7 = 0,46 / 7 = 0,066 м2.
Примем толщину решётки δ = 0,02 м, а диаметр отверстий в решётке d0 = 0,02 м. Тогда число отверстий в решётке будет равно:
nд = 4 * fж / (π * d02) = 4 * 0,066 / (3,14 * 0,022) = 210.
Суммарное живое сечение распределителя позволяет определить диаметр ствола, подводящего парокатализаторную смесь:
Dст = 1,128 * √Fж = 1,128 * √0,46 = 0,77м.
Диаметр каждого из семи ответвлений от центрального подводящего ствола:
D0 = 1,128 * √fж = 1,128 * √0,066 = 0,29м.
Имея в виду, что рециркулят подаётся в псевдоожиженный слой катализатора, минуя решётки, объём паров на подходе к решётке рассчитаем по формуле:
Vд = (22,4 * ∑(Gi / Mi) * Tp * 0,1 * 106) / (3600 * 273 * mр * πр), где ∑(Gi / Mi) – количество углеводородных и водяных паров, проходящих через решётку, кмоль/ч; mр = 7 – число решёток; πр – давление в реакторе у решёток, Па.
Количество углеводородных и водяных паров, проходящих через решётку, равно:
∑(Gi / Mi) = Gc / Mc + Gп1 / Мп1 = 266000 / 400 + 10640 / 18 = =1256,1 кмоль/ч.
Давление в реакторе у решёток:
πр = π + h * ρп.с * g = 0,2 * 106 + 6,46 * 500 * 9,81 = 0,23 * 106 Па.
В результате:
Vд = (22,4 * 1256,1 * 758 * 0,1 * 106) / (3600 * 273 * 7 * 0,23 * *106) = 1,35 м3/с.
Скорость паров в отверстиях решётки:
ω0 = Vп / fж = 1,35 / 0,066 = 20,46 м/с.
Гидравлическое сопротивление решёток рассчитываем по формуле:
Δπр = k1 * k2 * [0,35 + (1 - φ)2] * ρп * ω02 / 2, где k1 и k2 – поправочные коэффициенты, находимые по графикам; φ – доля живого сечения решётки; ρп – плотность паров, кг/м3.
По графикам определяем поправочные коэффициенты:
k1 = 1,6; k2 = 1.
Для живого сечения решётки:
φ = fж / fр = 0,066 / 3,9 = 0,0169.
Плотность паров равна:
ρп = 273 * Мп * πр / (22,4 * Tp * 0,1 * 106), где Мп – средняя молекулярная масса смеси углеводородного и водяного паров.
Среднюю молекулярную массу смеси углеводородного и водяного паров рассчитываем следующем образом:
Мп = Мс * y’с + Мв.п * y’в.п, где Мс и Мв.п – соответственно средняя молекулярная масса водяного пара; y’с и y’в.п – мольные доли сырья и водяного пара, подаваемого для регулирования
плотности смеси сырья и катализатора (таблица 1.7).
Таблица 1.7.
Потоки |
Количество Gi, кг/ч |
Молекулярная масса Mi |
Количество ni = Gi / Mi |
Мольная доля y’i = ni / Σ ni |
сырьё |
266000 |
400 |
665 |
0,5294 |
водяной пар |
10640 |
18 |
591,1 |
0,4706 |
сумма |
276640 |
|
1256,1 |
1 |
Получим:
Мп = 400 * 0,5294 + 18 * 0,4706 = 220,2
Таким образом:
ρп = 273 * 220,2 * 0,23*106 / (22,4 * 758 * 0,1 * 106) = 8,14 кг/м3.
Δπр = 1,6 * 1 * [0,35 + (1 – 0,0169)2] * 8,14 * 20,462 / 2 = 3588 Па.
Для хорошего парораспределения перепад давления на решётке должен укладываться в пределы 3400 – 4800 Па.