- •Содержание
- •Введение
- •Структура фирмы и ее связи с внешней средой
- •1.1Особенности линейно-функциональных структур
- •Особенности дивизиональных структур
- •1.3 Связи фирмы с внешней средой
- •1.3.1. Характеристика макроокружения
- •1.3.2. Характеристика непосредственного окружения
- •2. Описание исходной ситуации.
- •3. Моделирование процесса управления фирмой.
- •3.1. Исходные данные для расчетов
- •3.2. Управляющие параметры
- •3.3. Отчетная документация фирм
- •3.3.1.Отчёт по маркетингу фирм
- •Отчет о доходах и расходах
- •Финансовый отчет фирм
- •Финансовый отчет 3-х фирм на конец «первого» квартала
- •Баланс фирм на конец «первого» квартала
- •4.Моделирование финансово-хозяйственной деятельности 3-ех фирм на конец «первого» квартала
- •5.Моделирование межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции на рынке
- •5.1 Прогнозирование ёмкости отраслевого рынка
- •5.2 Распределение отраслевого рынка между фирмами
- •Заключение
- •Список литературы
Отчет о доходах и расходах
Этот отчет должен показать: получит ли фирма прибыль при имеющих место расходах на производство и реализацию продукции, системе налогообложения и отчислений. Этот документ разрабатывается экономической службой фирмы. Он включает в себя следующую совокупность показателей:
Выручка полученная от продажи изделий,
В = Ц * Nпрод
«Ника» В=60*117000=7020000
«Марина» В=63*115000=7245000
«ВИК» В=70*110000=7700000
Расходы на маркетинг Rмарк определяются в начале квартала
«Ника» Rмарк=250000 у.е.
«Марина» Rмарк=250000 у.е.
«ВИК» Rмарк=300000 у. е.
Административно-управленческие расходы фирмы Ray зависят от объема выпуска продукции и размера фирмы. Они будут определяться по следующей формуле:
Ray=(Kсв*а+в*Nпроизв)*(1+10-8*Сбал.а.)*(l+h/100)i
Kсв = 1+св./100
а = 150000, в = 1,3 h=5%
«Ника» Rау=(0+1,3*106157)*(1+10-8*13165130)*(1+5/100)1=163981 у.е
Ксв=0
«Марина» Rау=(0+1,3*105436)*(1+10-8*13165130)*(1+5/100)1=162867 у.е
«ВИК» Rау=(0+1,3*105724)*(1+10-8*13165130)*(1+5/100)1=163313 у.е
Зпауп = 0,5 • Ray
«Ника» Зпауп=0,5*163981=81991 у.е
«Марина»Зпауп=0,5*162867=81434 у.е
«ВИК»Зпауп=0,5*163313=81657 у.е
Эксплуатационные расходы Rэкс g1=0.75у.е/изд
Rэкс=(g1*Nкв+g2*Nсв)*(1+h /100) i
«Ника» Rэкс=(0,75*106157+0)*(1+5/100)=83599 у. е
«Марина» Rэкс=(0,75*105436+0)*(1+5/100)=83031 у. е
«ВИК» Rэкс=(0,75*105724+0)*(1+5/100)=83258 у. е
Торговые расходы фирмы Rторг зависят от объема продаж. Они будут оцениваться по следующей формуле:
Rторг=е*Nпрод.*(1+h /100) i е=2 у. е/изд
«Ника» Rторг=2*117000*(1+5/100)=245700 у. е
«Марина» Rторг=2*115000*(1+5/100)=241500 у. е
«ВИК» Rторг=2*110000*(1+5/100)=231000 у. е
Оплата труда рабочих ОТраб будет определяться по следующей формуле:
ОТраб=(f*Nкв+1.5*f*Nсв)*(1+h/100) i f=6,3 у.е/изд
«Ника» ОТраб=(6,3*106157+1,5*6,3*0)*(1+5/100)=702229 у.е
«Марина» ОТраб=(6,3*105436+1,5*6,3*0)*(1+5/100)=697459 у.е
«ВИК» ОТраб=(6,3*105724+1,5*6,3*0)*(1+5/100)=699364 у.е
Расходы на сырье Rсыр, используемое для производства товаров в данном квартале, будут оцениваться по следующей формуле:
Rсыр=р*Nпроизв*(1+h/100) i-1 р=7 у.е/изд
«Ника» Rсыр=7*106157*1=743099 у.е
«Марина» Rсыр=7*105436*1=738052 у.е
«ВИК» Rсыр=7*105724*1=740068 у.е
Расходы по хранению сырья Rхр.сыр на складе фирмы будут определяться по следующей формуле:
Rхр.сыр = m*0,5*(Ссыр.нач+Ссыр.кон) - m=0.05
«Ника» Ссыр нач=1200000 Ссыр кон=1200000-743099+1000000=1456901
Rхр сыр= 0,05*0,5*(1200000+1456901)=66423 у.е
«Марина»
Ссыр нач=1200000 Ссыр кон=1200000-738052+500000=961948
Rхр сыр= 0,05*0,5*(1200000+961948)=54049 у.е
«ВИК»
Ссыр нач=1200000 Ссыр кон=1200000-740068+500000=959932
Rхр сыр= 0,05*0,5*(1200000+959932)=53998 у.е
Расходы на заказ сырья Rзак, используемого в рассматриваемом квартале для производства продукции, определяются следующим образом.
Rзак=50000*(1+h/100) i-1*Ч3
Ч3= Rсыр/500000
«Ника» ЧЗ=743099/500000=2
Rзак= 50000*(1+5/100)*2=105000 у.е
«Марина» ЧЗ=738052/500000=2
Rзак= 50000*(1+5/100)*2=105000 у.е
«ВИК» ЧЗ=740068/500000=2
Rзак= 50000*(1+5/100)*2=105000 у.е
Учет стоимости готовых изделий Rг.т. производится:
Rг.т.=Rг.т. нач/N г.т. нач *Nг.т.
«Ника» Rг.т.= 165750/12750*10843=140957 у.е
«Марина» Rг.т.= 165750/12750*9564=124332 у.е
«ВИК» Rг.т.= 165750/12750*4276=55588 у.е
Расходы на хранение Rxp.r.т. в течение квартала готовых изделий на складе фирмы определяются по следующей'формуле:
Rхp.г.т.=j*0.5(Nг.т.нач.+Nг.т.кон)*(1+h /100) i j=2 у.е/изд
«Ника» Rхр гт=2*0,5*(12750+1907)*(1+5/100)=15390 у.е
«Марина» Rхр гт=2*0,5*(12750+3186)*(1+5/100)=16733 у.е
«ВИК» Rхр гт=2*0,5*(12750+8474)*(1+5/100)=22286 у.е
Инвестиции на проведение НИОКР Инио определяются менеджером в начале каждого квартала.
«Ника» Инио=И нио нез=100000 у.е
«Марина» Инио=И нио нез=100000 у.е
«ВИК» Инио=И нио нез=100000 у.е
Амортизационные отчисления Оам определяются по следующей формуле:
Оам =iam/100*Соф.нач,
«Ника» Оам= 2,5/100*7641875=191047 у.е
«Марина» Оам= 2,5/100*7641875=191047 у.е
«ВИК» Оам= 2,5/100*7641875=191047 у.е
Общие расходы Роб по производству и продаже изделий
Ro6=Rмapк+Ray+Rэкс+Rтopr+OTpa6+Rсыр+Rxp.сыр+Rзaк±Rг.т.+Rxp.г.т.+Инио.нез+Оам
«Ника» Rоб=250000+163981+83599+245700+702229+743099+66423+105000+140957+15390+100000+191047=2807425 у.е
«Марина» Rоб=250000+162867+83031+241500+697459+738052+54049+105000+16733+ 124332+100000+191047=2764070 у. е
«ВИК» Rоб=300000+163313+83258+231000+699364+740068+53998+105000+55588+ 22286+100000+191047=2744922 у. е
Налог на добавленную стоимость НДС определяется по следующей формуле:
НДС= В*u*н
Где:
u=1 –Смр/В; н=Сндс/(100+Сндс) Принято Смр = Rсыр и Сндс=18%.
«Ника»
u=1-743099/7020000=0.894 н=18/(100+18)=0,153
НДС=7020000*0,894*0,153=960210 у.е
«Марина»
u=1-738052/7245000=0.898 н=18/(100+18)=0,153
НДС=7245000*0,898*0,153=995420 у.е
«ВИК»
u=1-740068/7245000=0.904 н=18/(100+18)=0,153
НДС=7700000*0,904*0,153=1065002 у.е
Выручка от продажи изделий без НДС Вн будет равна:
Вн=В-НДС
«Ника» Вн=7020000-960210=6059790 у.е
«Марина» Вн=7246000-995420=6249580 у.е
«ВИК» Вн=7700000-1065002=6634998 у.е
Социально-страховые отчисления ССО с фонда заработной платы определяются следующим образом.
ЗП = ЗПауп(п.3)+ОТраб.(п.6)
ФЗП=ЗП/(1 -Нссо/100)=100*ЗП/(100 – Нссо)
ССО =ФЗП*Нссо/100=(ЗПауп+ОТраб)*Нссо/100-Нссо - (20)
«Ника»
ЗП=81991+702229=784220
ФЗП=784220/(1-32/100)=1153265
ССО=1153265*32/100=369045 у.е
«Марина»
ЗП=814345+697459=778893
ФЗП=778893(1-32/100)=1145431
ССО=1145431*32/100=366538 у.е
«ВИК»
ЗП=81657+699364=781021
ФЗП=781021(1-32/100)=1148560
ССО=1148560*32/100=367539 у.е
Балансовая прибыль от продажи изделий ПРбал в рассматриваемом квартале будет равна:
ПРбал = Вн - Роб - ССО
«Ника» ПРбал=6059790-2807425-369045=2883320 у.е
«Марина» ПРбал=6249580-2764070-366538=3118972 у.е
«ВИК» ПРбал=6634998-2744922-367539=3522537 у.е
Налог с прибыли Нп определяется по следующей формуле:
Нп=Прбал*Спр/100 Спр=20%.
«Ника» Нп=2883345*20/100=576664 у. е
«Марина» Нп=3118972*20/100=623794 у. е
«ВИК» Нп=3522537*20/100=704507 у. е
Чистая прибыль от продажи изделий ПРчист оценивается по формуле:
ПРчист = Прбал-Нп
«Ника» ПРчист=2883320-576664=2306656 у.е
«Марина» ПРчист=3118972-623794=2495178 у.е
«ВИК» ПРчист=3522537-704507=2818029 у.е
Доход от ценных бумаг Дох.цб составит:
Дох.цб=Кцб/100*Дцб Кцб=15%.
«Ника» Дох ЦБ=15/100*(450000+430000)=132000 у.е
«Марина» Дох ЦБ=15/100*(500000+430000)=139500 у.е
«ВИК» Дох ЦБ=15/100*(480000+430000)=136500 у.е
Налог на доход от ценных бумаг Нцб равен:
Нцб=Сцб/100хДох.цб Сцб=6%
«Ника» Нцб=6/100*132000=7920 у.е
«Марина» Нцб=6/100*139500=8370 у.е
«ВИК» Нцб=6/100*136500=8190 у.е
Чистая прибыль от ценных бумаг ПРцб будет равна:
ПРцб = Дох.цб - Нцб
«Ника» ПРцб= 132000-7920=124080 у.е
«Марина» ПРцб= 139500-8370=131130 у.е
«ВИК» ПРцб= 136500-8190=128310 у.е
Суммарная чистая прибыль фирмы от всех видов деятельности ПРчист.сум составит:
ПРчист.сум = ПРчист + ПРцб
«Ника» ПРчист сумм= 2306656+124080=2430736 у.е
«Марина» ПРчист сумм= 2495178+131130=2626308 у.е
«ВИК» ПРчист сумм= 2818029+128310=2946339 у.е
Дивиденды Див в начале каждого квартала планируются менеджером.
«Ника» Див=300000 у.е
«Марина» Див=300000 у.е
«ВИК» Див=300000 у.е
Процентные издержки И%
«Ника» И%=0
«Марина» И%=0
«ВИК» И%=0
Прибыль, оставшаяся в распоряжении фирмы, ПРчист.ост по результатам работы в рассматриваемом квартале будет составлять:
ПРчист.ост = ПРчист.с-Див-И%
«Ника» ПРчист ост= 2430736-300000=2130736 у.е
«Марина» ПРчист ост= 2626308-300000=2326308 у.е
«ВИК» ПРчист ост= 2946339-300000=2646339 у.е
Отчет о доходах и расходах 3-ех фирм на конец «первого» квартала
Показатели |
«Ника» |
«Марина» |
«ВИК» |
|||
Расход у. е |
Доход у. е |
Расход у. е |
Доход у. е |
Расход у. е |
Доход у. е |
|
Выручка от продажи изделий |
|
7020000 |
|
7245000 |
|
7700000 |
Расходы на маркетинг |
250000 |
|
250000 |
|
300000 |
|
Административно-управленческие расходы |
163981 |
|
162867 |
|
163313 |
|
Эксплуатационные расходы |
83599 |
|
83031 |
|
83258 |
|
Торговые расходы |
245700 |
|
241500 |
|
231000 |
|
Оплата труда рабочих |
702229 |
|
697459 |
|
699364 |
|
Расходы на сырье |
743099 |
|
738052 |
|
740068 |
|
Расходы на хранение сырья |
66423 |
|
54049 |
|
53998 |
|
Расходы на заказ сырья |
105000 |
|
105000 |
|
105000 |
|
Стоимость готовых изделий со склада |
140957 |
|
124332 |
|
55588 |
|
Расходы на хранение готовых изделий |
15390 |
|
16733 |
|
22286 |
|
Расходы на проведение НИОКР |
100000 |
|
100000 |
|
100000 |
|
Амортизационные отчисления |
191047 |
|
191047 |
|
191047 |
|
Общие расходы |
2807425 |
|
2764070 |
|
2744922 |
|
Налог на добавленную стоимость |
960210 |
|
995420 |
|
1065002 |
|
Выручка после исключения НДС |
|
6059790 |
|
6249580 |
|
6634998 |
Социально-страховые отчисления |
369045 |
|
366538 |
|
367539 |
|
Балансовая прибыль |
|
2883320 |
|
3118972 |
|
3522537 |
Налог на прибыль |
576664 |
|
623794 |
|
704507 |
|
Чистая прибыль от продажи продукции |
|
2306656 |
|
2495180 |
|
2818029 |
Доход от ценных бумаг |
|
132000 |
|
139500 |
|
136500 |
Налог на доход от ценных бумаг |
7920 |
|
8370 |
|
8190 |
|
Прибыль от ценных бумаг |
|
124080 |
|
131130 |
|
128310 |
Суммарная чистая прибыль |
|
2430736 |
|
2626308 |
|
2646339 |
Дивиденды |
300000 |
|
300000 |
|
300000 |
|
Процентные издержки |
0 |
|
0 |
|
0 |
|
Прибыль оставшаяся в распоряжении фирмы. |
|
2130736 |
|
2326308 |
|
2646339 |