![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Курсовая работа
- •Уфимский государственный авиационный технический университет Кафедра менеджмента и маркетинга
- •1.Условия проектирования
- •2. Объём курсовой работы
- •2.1. Графическая часть 2-3 листа формата а1
- •Содержание
- •Введение
- •1. Анализ загрузки производственных мощностей
- •1.1. Расчет производственной мощности
- •1.2. Построение линии регрессии.
- •1.3 Определение сроков реконструкции.
- •2. Разработка сетевого графика и граф-дерева целей программы
- •2.1. Граф-дерево целей программы
- •2.2. Построение сетевого графика
- •2.3. Расчет сетевого графика и продолжительности этапов
- •2.4. Оптимизация сетевого графика
- •2.5. Матрица – модель управления программ
- •3.Разработка рабочей документации целевой программы
- •3.1.Разработка рабочей документации
- •3.2. Разработка графика Гантта
- •3.3. Календарный график работ
- •. Принципы динамической организации
- •Заключение
- •Список использованной литературы
1.2. Построение линии регрессии.
Таблица 1. Изменение объемов производства
t |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
годы |
2003 |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
V(t), тыс.н-час |
553,5 |
596,0 |
615,7 |
611,7 |
683,6 |
678,2* |
735,1* |
788,3* |
V’(t) |
546,57 |
578,34
|
610,11
|
641,88 |
673,465 |
705,42 |
737,19 |
768,96 |
* -расчетные значения (без индекса отчетные данные за предыдущие годы).
Ки = 1 -коэффициент изменения приведенных затрат с момента ti; Мпр = 670,0 тыс.н-час - проектная производственная мощность (пропускная способность);
Smax =180 - максимально возможное число единиц оборудования в цехе;
F = 4015 час. для двухсменного режима работы - годовой действительный (эффективный) фонд времени работы единицы оборудования за год.
Для выполнения расчета выполняем следующие действия:
1. для данных таблицы определяем методом средних уравнение экспериментальной кривой изменения объемов производства по годам:
2. рассчитаем значения отклонений ei экспериментальных значений от линии регрессии для системы уравнений:
{
e5+ e6+ e7+ e8=0 (3)
ei = V(t) – (at+b)
e1 = 554,5 – (a* 0+b) = 554,5 - b
e2 = 597,0 – (a*1 +b) = 597,0 – a - b
e3 = 616,7 – (a* 2+b) = 616,7 - 2a - b
e4 = 612,7 – (a*3 +b) = 612,7 - 3a - b
e5 = 684,6 – (a*4 +b) = 684,6 - 4a - b
e6 = 679,2 – (a*5 +b) = 679,2 - 5a - b
e7 = 736,1 – (a*6+b) = 736,1 - 6a - b
e8 = 789,3 – (a*7 +b) = 789,3 - 7a - b
{
(553,5 – b) + (596,0 – a – b)+ (615,7 - 2a - b) + (611,7 - 3a - b) = 0
(683,6 - 4a - b) +( 678,2 - 5a - b) + ( 735,1 - 6a - b) + ( 788,3 - 7a - b) = 0
2
{
2885,2 – 22a – 4b = 0 (2)
3. на основании этой системы уравнений определить неизвестные коэффициенты а и b уравнения регрессии
V(t)= aT+b
(1) – (2) = (2380,9 – 6a – 4b) - (2889,2 – 22a – 4b) = 0
16a = 508,3 b = (2380,9 – 6a)/4
a = 31,77 b = 546,57
V’(t)i = at + b
V’(t)0 = 31,77*0 + 546,57 = 546,57
V’(t)1 = 31,77*1 + 546,57 = 578,34
V’(t)2 = 31,77*2 + 546,57 = 610,11
V’(t)3= 31,77*3 + 546,57 = 641,88
V’(t)4= 31,77*4 + 546,57 = 674,465
V’(t)5= 31,77*5 + 546,57 = 705,42
V’(t)6= 31,77*6 + 546,57 = 737,19
V’(t)7= 31,77*7 + 546,57 = 768,96
Таким образом, уравнение регрессии будет иметь следующий вид:
V(t)=31,77t+546,57
Для проверки результатов построим соответствующий график изменения объемов выпуска по годам.
Рис.2 Изменение
объемов выпуска по годам