Расчет фонда заработной платы производственных рабочих, руб.
Таблица 4
Категория рабочих |
Трудоём- кость (числ. х Фд) |
Ср. разр. |
Часов. тариф. ставка |
Тарифная заработнаяплата |
Премии, доплаты, надбавки
|
Основная заработная плата |
Дополнит. заработная плата |
Начисл. за выслугу |
Возн. по итогам года |
Фонд заработной платы (полный) |
Средне- месяч. зарпла-та |
Сдельщики
|
72735,6 |
4,48 |
29,33 |
2737911,5 |
1245058,61 |
4357705,13 |
522924,6 |
544713,14 |
406719,14 |
5832062,01 |
8379,4 |
Повремен- щики |
13854,4 |
4,5 |
27,22 |
374735,02 |
|||||||
Вспом. произв-ва |
43295 |
3,76 |
24,16 |
1046007,2 |
209201,4 |
1255208,6 |
150625 |
52300,4 |
117152,8 |
1575286,8 |
5250,96 |
Всп. пр. без раб. по рем. обор. |
32904,2 |
4,5 |
40,56 |
1334594,35 |
266918,85 |
1601513,2 |
192181,59 |
66729,72 |
149474,57 |
2009899,08 |
8815,35 |
Расчёт фонда заработной платы итр, скп, и моп.
Таблица 5
Категория персонала |
Чис-лен-ность |
Категор., раз- ряд |
Оклад, руб.
|
Допла-ты, премии, руб. |
Вознагр, руб..
|
Фонд заработ. платы, руб. |
||
Мес. |
Год |
За высл. лет |
По ито-гам года |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
ИТР |
|
|
|
|
40% |
100% |
60% |
Σ 5,6,7,8 |
Старший мастер |
1 |
|
10970 |
131640 |
|
|
|
|
Мастер |
3 |
|
9360 |
336960 |
|
|
|
|
Технолог |
2 |
2 |
7930 |
190320 |
|
|
|
|
Инженер-прогр |
1 |
2 |
9640 |
115680 |
|
|
|
|
Итого:
|
7 |
|
|
774600 |
309840 |
774600 |
464760 |
2323800 |
СКП |
|
|
|
|
40% |
80% |
50% |
|
Завхоз |
1 |
|
7920 |
95040 |
|
|
|
|
Учетчик |
3 |
|
5600 |
201600 |
|
|
|
|
Итого: |
4 |
|
|
296640 |
118656 |
237312 |
148320 |
800928 |
МОП |
|
|
|
|
40% |
80% |
50% |
|
Уборщица |
2 |
|
4611 |
110664 |
|
|
|
|
Итого: |
2 |
|
4611 |
110664 |
44265,6 |
88531,2 |
55332 |
298792,8 |
Всего: 3423520,8руб.
Среднемесячная заработная плата:
ИТР Зпсритр = ФЗПитр/(12 ∙ Читр) = 2323800/(12 ∙ 7) = 27664,3 руб.
СКП ЗПсрскп = ФЗПскп/(12∙ Чскп) =800928 /(12 ∙ 4)= 16686 руб.
МОП Зпсрмоп= ФЗПмоп/(12 ∙ Чмоп) = 298792,8/(12 ∙ 2) = 12449,7руб.
Расчет общепроизводственных расходов.
1. Содержание аппарата управления участком:
(ФЗПитр + ФЗПскп + ФЗПмоп)(1 + Котч.) = 3423520,8 ∙ 1,307 = 4474541,7руб.
где Котч. – коэффициент, учитывающий отчисления на социальные нужды (30,7%) = 0,307.
2. Содержание прочего персонала участка:
ФЗП'всп. ∙ (1 + Котч.) = 2009899,08 ∙ (1+0,307) =2626938,1 руб.
3. Амортизация оборудования и транспортных средств
Ао = αо ∙ Ко = 0,116 ∙ 19073250 =2212497 руб.
где αо – норма отчислений в процентах от балансовой стоимости оборудования (11,6%);
Ко – балансовая стоимость оборудования (из таблицы 2).
4. Расходы на ремонт и содержание оборудования
Рс.о. = Но ∙ Ко = 0,105 ∙ 19073250 = 2002691,25 руб.
где
Но
– норма отчислений от балансовой
стоимости оборудования = 10,5% (при
укрупнённых расчётах).
5. Затраты на
силовую электроэнергию
Тдв
= Ny
∙
КN
∙
Квр
∙
Код
∙
Кw
∙
Фэф
∙
ηз
∙
Цэ
/ ηм
где Nγ
– суммарная установленная мощность
электродвигателей (257,5 кВт/час – из
таблицы 2);
КN
= 0,6 коэффициент использования
электродвигателей по мощности.
Квр
= 0,5 коэффициент использования
электродвигателей по времени.
Кw = 1,04 коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети завода.
ηм = 0,65 коэффициент полезного действия электродвигателей.
ηз = 0,71 коэффициент загрузки оборудования (из таблицы 2 для металлорежущего оборудования);
Фэф = 3790,5 час – действительный годовой фонд времени работы оборудования (рассчитан как среднее значение из Фэф.ун и Фэф. чпу)
Цэ = 4,85 руб./кВт – цена электроэнергии.
Тдв =257,5 ∙ 0,6 ∙ 0,5∙ 1,0 ∙ 1,04 ∙ 3790,5 ∙ 0,98∙ 4,85/0,65 = 22268008,1 руб.
6. Затраты на износ малоценного инструмента и приспособлений.
Рм.и. = Р¹ми ∙ Спр = 2400 ∙ 31 = 74400,0 руб.
где Р¹ми – затраты на единицу оборудования, руб.
Спр – принятое количество оборудования.
7. Амортизация зданий, сооружений.
Аз = αз ∙ Sуч ∙ Цэ = 0,026 ∙ 795,8 ∙ 20500 = 424161,4 руб.
где αз =2,6% норма отчислений от стоимости зданий.
Sуч – площадь производственного участка, включая вспомогательную площадь (25% от производственной площади).
Sуч = 1,25 ∙ Sпр = 1,25 ∙ 636,64 = 795,8 м²
Цз =20500 руб. – стоимость 1 м² площади механических цехов.
8. Расходы на содержание и текущий ремонт зданий.
Рсод.з = Нз ∙ Sуч ∙ Цз = 0,108 ∙ 795,8 ∙ 20500 = 1761901,2 руб.
где Нз
= 10,8% - норма отчислений на ремонт и
содержание, и текущий ремонт от стоимости
здания.
Рох.пр. = 0,02 ∙ (Фосн.осн +Фосн.всп) = 0,02 ∙ (4357705,13 +1255208,6) =
112258,3 руб.
10. Износ малоценного и быстро изнашивающегося инвентаря укрупненного из расчета 180 руб. на одного работающего в год.
Ризн = 180 ∙ Чобщ. = 180 ∙ 94 = 16920,0 руб.
11. Прочие расходы:
- по ремонту и содержанию оборудования в процентах от суммы затрат по статьям 3, 4, 5, 6 (3-5%)
Рпр.обор = 0,04(Ао + Рсо + Тдв + Рми) = 0,04∙ (2212497 + 2002691,25 + 22268008,1 + 74400) = 1062303,9 руб.
- услуги других организаций, канцелярские расходы и т.д. в сумме до 3% от годового фонда основной заработной платы производственных рабочих
Русл = 0,03 ∙ (Фосн.осн + Фосн.всп) = 0,03 ∙ (4357705,13 +1255208,6) =
168387,4 руб.
- сумма прочих затрат
Рпр = Рпр.обор. + Русл = 1062303,9 + 168387,4 = 1230691,3 руб.
Расчет общепроизводственных расходов, Ропр.
Таблица 6
№
Статьи расходов
Сумма, руб.
1
Содержание
аппарата управления участком
4474541,7
2
Содержание
прочего персонала участка
2626938,1
3
Амортизация
оборудования и транспортных средств
2212497
4
Расходы на ремонт
и содержание оборудования
2002691,25
5
Затраты на
силовую энергию
22268008,1
6
Затраты на износ
малоценного инструмента и приспособлений
74400
7
Амортизация
зданий, сооружений
424161,4
8
Расходы на
содержание текущий ремонт
1761901,2
9
Расходы на охрану
труда
112258,3
10
Затраты на износ
малоценного и быстро изнашиваемого
инвентаря
16920
11
Прочие расходы
1062303,9
Итого:
37036620,95
Общепроизводственные
расходы в процентах к сумме основной
заработной платы рабочих основного
производства
(37036620,95/
4357705,13) ∙
100% = 850%.
1. Затраты на материалы за вычетом отходов.
Вес заготовки Gзаг. = 10 кг
Чистый вес детали Gдет. = 8кг
Коэффициент использования материала КИМ = 0,8
М = (Gзаг. ∙ Цм - Gотх. ∙ Цотх.) ∙ Ктр.
где Цм = 36,2 руб. – стоимость 1 кг отливки;
Цотх. = 4,3 руб. – стоимость 1 кг отходов (стружки);
Ктр. = 1,15 – коэффициент, учитывающий транспортные расходы.
М = (10 ∙ 36,2 – 2 ∙ 4,3) ∙ 1,15 = 406,41 руб.
2. Основная заработная плата рабочих основного производства:
Зосн. = (Счсд ∙ tштсд + Счпов ∙ tштпов) ∙ Ка = (29,33 ∙ 9,69 + 27,22 ∙ 1,43) ∙ 1,4 = 452,4 руб.
3. Дополнительная заработная плата рабочих основного производства:
Здоп. = Кдоп. ∙ Зосн. = 0,12 ∙ 452,4 = 54,29 руб.
4. Отчисления на социальные нужды (30,7%):
Зотч. = (Зосн. + Здоп.) ∙ 0,307= (452,4 + 54,29) ∙ 0,307 = 155,55 руб.
Итого прямые затраты: М + Зосн. + Здоп. + Зотч. = 406,41 + 452,4 + 54,29 + 155,55 = 1068,65 руб.
5. Расходы на подготовку и освоение производства в размере 5% от основной заработной платы рабочих основного производства:
Рпл. = 0,05 ∙ Зосн. = 0,05 ∙ 452,4 = 22,62 руб.
6. Общепроизводственные расходы:
Ропр. = (850 / 100) ∙ Зосн. = 8,5 ∙ 452,4 = 3845,4 руб.
Где 850 – процент общепроизводственных расходов к сумме основной заработной платы.
Цеховая себестоимость:
Сц = прямые затраты + Рпл. + Ропр. = 1068,65 + 22,62 + 3845,4 = 4936,67 руб.
7. Общехозяйственные расходы в размере 90 – 130 % к сумме основной заработной платы (принимаем 100%):
Ро.х. = 100/100 ∙ Зосн. = 1 ∙ 452,4 = 452,4 руб.
8. Налоги:
Транспортный – 1% от фонда оплаты труда всего персонала, приходящегося на одно изделие:
0,01 ∙ (∑ФЗП / Тусл.год.) ∙ tштj = 0,01 ∙ [(5832062,01 + 1575286,8 +27664,3 +16686 +12449,7) / 107115,4] ∙ 11,11 = 0,01 ∙ 774,18 = 7,74 руб.
Налог на имущество (2,2% от остаточной стоимости):
Ним. = 0,022 ∙ [(Ко + Куч) / Тусл.год.] ∙ tштj ;
где Ко = 19073250,0 руб. – балансовая стоимость оборудования;
Куч = Sуч ∙ Цэ = 795,8 ∙ 20500,0 = 16313900,0 руб. – стоимость производственного участка;
Ним. = 0,022 ∙ [(19073250,0 + 16313900,0) / 107115,4] ∙ 11,11 = 0,022 ∙ 3670,35 = 80,74 руб.
Единый социальный налог - 30,7% от фонда оплаты труда всего персонала:
Несн = 0,307∙ (∑ФЗП / Тусл.год.) ∙ tштj = 0,307 ∙ [(5832062,01 + 1575286,8 +27664,3 +16686 +12449,7) / 107115,4] ∙ 11,11 = 0,307 ∙ 774,18 = 237,67 руб.
Земельный налог – 1,5% от кадастровой стоимости земли (Цк.с.з. = 1400,0 руб./м2).
Нзем. = 0,015 ∙ (Цк.с.з. ∙ Sуч / Тусл.год ) ∙ tштj = 0,015 ∙ (1400,0 ∙ 795,8 / 107115,4) ∙ 11,11 = 1,73 руб.
Всего налогов: ∑ Нi = 7,74 + 80,74 + 237,67 + 1,73 = 327,88 руб.
Производственная (заводская) себестоимость:
Сзав. = Сц + Ро.х. + ∑ Нi = 4936,67 + 452,4 + 327,88 = 5716,95 руб.
9. Внепроизводственные расходы (2 – 3 % от производственной себестоимости):
Рвн.пр. = 0,03 ∙ Сзав. = 0,03 ∙ 5716,95 = 171,51 руб.
Полная (коммерческая) себестоимость единицы изделия:
Спол. = Сзав. + Рвн.пр. = 5716,95 + 171,51 = 5888,46 руб.
Расчет цены единицы изделия.
Цена производственная:
Цпр = Спол. + П;
где П – прибыль (принимаем 25% от себестоимости)
Цпр = 5888,46 + 0,25 ∙ 5888,46 = 7360,58 руб.
налог на добавленную стоимость 18%:
НДС = 0,18 ∙ Цпр = 0,18 ∙ 7360,58 = 1324,9 руб.
Цена отпускная:
Ц = Цпр + НДС = 7360,58 + 1324,9 = 8685,48 руб.