- •Кафедра железнодорожных станций и узлов
- •Введение
- •Анализ физико-механических свойств песка.
- •Технические данные грейфера а-п-2 гост 24599-87
- •Характеристика автомобиля-самосвала марки зил-ммз-555
- •Технико-экономические расчеты
- •Анализ складов строительных материалов
- •Анализ технико-экономических расчетов
Технические данные грейфера а-п-2 гост 24599-87
Грузоподъемность крана, т |
5.0 |
Объем грейфере, куб.м |
2.00 |
Масса грейфера, т |
1.90 |
Отношение массы груза к массе грейфера |
0.60 |
Длина хода заменяющего каната, м |
6.24 |
Ширина грейфера, мм |
1478 |
Размеры, мм: Раскрытый грейфер длина высота Закрытый грейфер длина высота |
2800
? |
Завод-изготовитель |
Опытный завод ЦПКБ |
Характеристика автомобиля-самосвала марки зил-ммз-555
Масса перевозимого груза, т |
5.25 |
Собственная масса, т |
4.57 |
Габаритные размеры, мм Длина ширина высота |
5475 2420 2500 |
Размеры кузова внутри (поверху), мм длина ширина высота |
2600 2210 650 |
Емкость кузова, куб.м |
3.00 |
Радиус поворота наружный, мм |
8.9 |
Максимальная скорость, км/ч |
90 |
Контрольный расход топлива, л/100 км |
29 |
Тип двигателя |
Карбюраторный |
Мощность двигателя, л.с. |
150 |
Колесная формула |
4х2 |
Технико-экономические расчеты
Основными экономическими показателями по каждому из рассматриваемых вариантов, обеспечивающих необходимую производительность, является:
необходимые капитальные затраты (руб.)
К = Ко + Кс,
где Ко – затраты на приобретение и установку оборудования;
Кс – затраты на сооружения.
Необходимые капитальные затраты на сооружение первого варианта склада:
Повышенный путь высотой 2,5 м…………….75000
Въезд на повышенный путь……………………5030
Кс = 75000+5030=80030 руб.
Маневровый тепловоз ТГМ 23Б…………….59500
Погрузчик ТО-7А……………………5940х3=17820
Ко = 77320 руб.
К = 80030+77320=157350 руб.
Необходимые капитальные затраты на сооружение второго варианта склада:
Повышенный путь высотой 2,5 м…………….75000
Въезд на повышенный путь……………………5030
Кс = 75000+5030=80030 руб
Маневровый тепловоз ТГМ 23Б…………….59500
Кран козловой с грейфером……..16000х5=80000
Ко = 139500 руб.
К = 80030+139500=219530 руб.
годовые эксплуатационные расходы (руб.)
С =(ao+bo)*Ko +(ac+bc)*Kc+C3,
где ao – доля амортизаторных отчислений на оборудование;
bo – доля, учитывающая расходы на текущий ремонт;
ac – доля на амортизированные отчисления по сооружениям;
bc – доля, учитывающая расходы на текущий ремонт сооружений;
C3 – годовой фонд зарплаты механизаторов и грузчиков;
Фонд заработной платы рабочих определяется по формуле:
Сз=(1+Кср)*p*n*tр,
Где Кср – коэффициент начисления для учета социальных расходов, 4,79;
р – ставка рабочего,p=0,40,6;
n – число рабочих;
tр – время работы, tр=305* n.
Для погрузчика
Сз=(1+0,05)*0,5*8*305*8=10248 руб
Доля амотизационных отчислений на
погрузчик одноковшовый 27,2
полувагоны 5,6
автомобили 0,8
Доля, учитывающая расходы на текущий ремонт
одноковшового погрузчика 8,6
полувагоны 10,0
автомобили 20,0
Доля на амотизационные отчисления по сооружениям
подъездные и др. железнодорожные пути 3,5
асфальто-бетонные автомобильные дороги 4,4
контактная сеть на металлических и железобетонных опорах 4,6
Доля, учитывающая расходы на текущий ремонт сооружений 10,8
С =(0,272+0,086+0,056)*77320+(0,035+0,044+0,076)*80030+10248=445 1761руб.
Для крана
Сз=(1+0,05)*0,5*12*305*8=15372 руб.
Доля амотизационных отчислений на
кран козловой 16,0
полувагоны 5,6
автомобили 0,8
Доля, учитывающая расходы на текущий ремонт
кран КК-6 11,5
полувагоны 10,0
автомобили 20,0
Доля на амотизационные отчисления по сооружениям
подъездные и др. железнодорожные пути 3,5
асфальтно-бетонные автомобильные дороги 4,4
контактная сеть на металлических и железобетонных опорах 4,6
Доля, учитывающая расходы на текущий ремонт сооружений 10,8
С =(0,16+0,05,6+0,115+0,1)* 139500+ (0,035+0,044+0,076) *80030+ +15372=7268287 руб.
Расходы на оплату электроэнергии при установках циклического действия составляют не более 5-6% от эксплуатационных расходов, поэтому вполне допустимо определять расход энергии по удельным затратам энергии на перемещение 1т груза. Перегрузка мостовыми грейферными кранами у=0,25..0,3 ч/т.
Ориентировочный расчет расхода электроэнергии по установленной мощности электродвигателей и коэффициенту спроса определяется по формуле:
А=КсNi*Ti,
Где А – количество электроэнергии, расходуемой за период Т;
Кс – коэффициент спроса, Кс=0,20;
N – установленная мощность крановых электродвигателей, кВт;
T – период эксплуатации, ч;
Расчет расхода электроэнергии крана
А=0,2*51,4*8=82,24
Расчет расхода электроэнергии погрузчика
А=0,2*58*8=92,8
Годовые расходы на оплату силовой электроэнергии, расходуемой установками непрерывного транспорта:
Сэ’=ас * А,
где ас - тариф на силовую энергию, ас=0,02 руб./кВт*ч.
Годовые расходы на оплату силовой электроэнергии краном
Сэ’=0,02*82,24=1,6448 руб
Годовые расходы на оплату силовой электроэнергии погрузчиком
Сэ’= 0,02*92,8=1,856 руб.
Годовые расходы на освещение территории Сэ’’, на которой производятся погрузочно-разгрузочные работы на складах, определяется по удельным расходам на освещение:
Сэ’’=yo*ao*F*To,
где yo – удельный расход энергии на освещение, yo=2 Вт/м;
ao* – тариф на оплату осветительной энергии, ao=0,04 руб/кВт*час;
F – освещаемая площадь, F=1950 кв.м;
To – продолжительность освещения она составляет 700 ч/год.
Сэ’’=2*0,04*1950*700=109200 руб.
Приведенные затраты за срок окупаемости:
Кпр = К + С *Ток,
Где Ток – срок окупаемости, Ток=67 лет.
Для склада с погрузчиком
Кпр =157350+4451761*6=26867916
Для склада с краном
Кпр =218530+7768287*6=46828252
Приведенные расходы за год:
Спр = С + Е*К,
где Е – коэффициент эффективности, Е=0,12.
Для погрузчика:
Спр = 4451761+0,12*157350=4470643 руб.
Для крана:
Спр =7768287+0,12*219530=77946306 руб.