Решение
Молекулярная масса топливного газа данного состава (с учетом молекулярной массы отдельных газов)
Массовая концентрация элементов в топливе
- углерод
водород
сера SP = 0,0;
азот
кислород
Сумма массовых концентраций
СР + НР + SР + NР + OР = 0,760 + 0,232 + 0,0 + 0,007 + 0,002 = 1,0
Стехиометрический коэффициент (расход сухого воздуха в кг, необходимый для полного сгорания 1 кг топлива)
кг/кг
Ответ: L0 = 16,7 кг возд./кг топл.
Пример 10.9. Определить теплоту сгорания углеводородного топлива QHP при температуре Т = 700 К, если теплота сгорания при температуре То = 288 К равна QHоP = 42917 кДж/кг.
Решение
По закону Кирхгоффа теплота сгорания QHP при температуре Т отличается от QHP (при Т = То) на величину пропорциональную разности приращения энтальпии смеси воздуха и топлива и приращения энтальпии продуктов сгорания в интервале температур от Т до То. Аппроксимируя линейной зависимостью справочные данные, получаем
кДж/кг.
Ответ: QHP = 41908 кДж/кг.
Рис. 4. Средняя удельная теплоемкость Срт продуктов сгорания при различных коэффициентах избытка воздуха α
Пример 10.10. Определить основные характеристики чистых продуктов сгорания газообразного топлива при следующих данных: температура продуктов сгорания Т*3 = 1273 К; объемный состав топлива СН4 = 0,9856; С2Н6 = 0,0012; С4Н10 = 0,001; СО2 = 0,01; N2 = 0,0012; H2S = 0,001; плотность топлива ρ = 0,7325 кг/нм3, величина ; теплота сгорания (QHP)v= 34540кДж/нм3.
При расчетах принять: влагосодержание dв = 8 г/нм3 , молекулярная масса углекислого газа, водяного пара и азота соответственно μСО2 = 44,01; μН20 = 18,016; μN2 = 28,016 кг/кмоль. Средняя теплоемкость газов при Т*3 = 1273 К: СртСО2 = 1,1225; СртН2О = 2,1436; СртN2 = 1,1179 кДж/кг∙К.
Решение
Массовая удельная теплота сгорания
QHP= (QHP)v / ρ = 34540 / 0,7325 = 47154 кДж/кг.
Теоретически необходимое количество воздуха при сжигании топлива (стехиометрический коэффициент)
Vo = 0,0476 [0,5 H2 + 0,5 CO + Σ(m + n/4) CmHn + 1,5 H2S – O2] = = 0,0476 [(1+4/4) 0,9856 + (2+6/4) 0,0012 + (4+10/4) 0,001 + 1,5· 0,001] =
=9,445 нм3/нм3 ;
Lo = Vo / ρ = 9,445 / 0,5665 = 16,67 кг возд./кг топл.
Состав чистых продуктов сгорания V
трехатомные газы и окись углерода
VRO2 = [CO2 + CO + Σ (mCmHn) + H2S] = 0,01 + 0,9856 + 2 · 0,0012 +
+ 4 · 0,001 + 0,001 = 1,0030 нм3/нм3 ;
водяные пары
VН2 = [Н2 + Σ 0,52 mCmHn + H2S + H2O + 0,001244 · Vo∙dв] = = 4 / 2 · 0,9856+ 6 / 2 · 0,0012 + 10 / 2 · 0,001 + 0,001244 · 9,4452 · 8 = = 2,0748 нм3/нм3 ;
азот
VN2 = 0,79 Vo + 0,01 · N2 = 0,79 · 9,445 + 0,01 · 0,12 = 7,4628 нм3/нм3.
Суммарное количество чистых продуктов сгорания
Vпс = VRO2 + VH2O + VN2 = 1,0030 + 2,0748 + 7,4628 = 10,54 нм3/нм3.
Объемный состав чистых продуктов сгорания r
rRO2 = VRO2 / Vпс = 1,003 / 10,54 = 0,0951;
rН2O = VН2O / Vпс = 2,0748 / 10,54 = 0,1969;
rN2 = VN2 / Vпс = 7,4628 / 10,54 = 0,7080.
Молекулярная масса чистых продуктов сгорания (α=1), кг/моль
μпс = Σ μi ri = 44,01 · 0,0951 + 18,016 · 0,1969 + 28,016 · 0,7080 = = 27,568 кг/моль.
Массовый состав чистых продуктов сгорания (α=1), кг/кг
gRO2 = rRO2 · μRO2 / μпс = 0,0951 · 44,01 / 27,568 = 0,1519;
gН2O = rН2O · μН2O / μпс = 0,1969 · 18,016 / 27,568 = 0,1287;
g N2 = r N2 · μ N2 / μпс = 0,7080 · 28,016 / 27,568 = 0,7194.
Газовая постоянная чистых продуктов сгорания (α=1)
Rпс = 8,314 / μпс = 8,314 / 27,568 = 0,3016 кДж/кг∙К.
Средняя теплоемкость чистых продуктов сгорания (α=1)
кДж/кг∙К.
Ответ: Rпс = 0,3016 кДж/кг∙К; кДж/кг∙К.
Пример 10.11. Определить коэффициент избытка воздуха и относительный расход топлива в камере сгорания ГТУ при следующих данных: температура воздуха за компрессором Т*2 = 475,6 К, температура газа перед турбиной Т*3 = 1273,0 К, стехиометрический коэффициент L0 = 16,70 кг. возд./кг. топл., температура топлива Т*т = 450К, удельная теплоемкость топлива Срт = 2,847 кДж/кгК, коэффициент полноты сгорания ηкс = 0,97, теплотворная способность топлива QHP= 49310 кДж/кг.
Решение
Коэффициент избытка воздуха
.
по рис. 10.4 кДж/кг∙К, кДж/кг∙К, кДж/кг∙К.
Относительный расход топлива
.
Ответ: α=3,02; .
Пример 10.12. Определить тепловую мощность, подводимую к рабочему телу в камере сгорания (КС) при следующих данных: расход воздуха Gв = 30кг/с; температура воздуха Т*2 = 475,6 К; температура газа за КС Т*3 = 1273,0 К; стехиометрический коэффициент L0 = 16,70 кг возд./кг топл., температура топлива Т*т = 450 К; удельная теплоемкость топлива Ст = 2,847 кДж/кг∙К.
Решение
Коэффициент избытка воздуха (по рис. 10.1) α = 3,0
Расход топлива в КС
кг/с.
Расход чистых продуктов сгорания
кг/с.
Расход остаточного воздуха в рабочем теле за КС
кг/с.
Средние изобарные теплоемкости воздуха и чистых продуктов сгорания (по рис. 10.4)
кДж/кг∙К, кДж/кг∙К, кДж/кг∙К.
Удельная полная энтальпия воздуха, чистых продуктов сгорания и топлива
кДж/кг;
кДж/кг;
кДж/кг;
кДж/кг.
Тепловая мощность, подводимая к рабочему телу в КС
кВт.
Ответ: Q = 28055 кВт.
Пример 10.13. Определить расход топливного газа в камере сгорания (КС) ГТУ и тепловую мощность, подводимую к рабочему телу в КС при следующих данных: коэффициент избытка воздуха α = 3,02, стехиометрический коэффициент L0 = 16,70 кг возд./кг топл., теплота сгорания QHP= 48850 кДж/кг, коэффициент полноты сгорания ηкс = 0,97, расход воздуха Gв = 20 кг/с.