1.6 Расчет припусков на обработку.
Определяем величину неравномерности одностороннего износа:
И = В х Иобщ (2)
где В – коэффициент неравномерности износа
По нормативам принимаем
В = 0,6
Иобщ – двухсторонний износ поверхности и он равен
Иобщ = Ди – Дн (3)
где Ди – диаметр с учетом износа
Ди = 16,083 + 0,15 = 16,233мм
где Дн – номинальный диаметр
Дн = 16,06 мм
Иобщ = 16,233 – 16,06 = 0,173 мм
И = 0,173 х 0,6 =0,10 мм
Для устранения неровности в отверстии под ось необходимо снять слой металла не менее 0,09 мм.
Соответственно припуск на шлифование для устранения неровности будет составлять:
Z шл1 = 0,10 мм
Припуск на шлифование в номинальный размер принимаем согласно рекомендациям [1] стр.193
Z шл2 = 0,2 мм
Припуск на гальваническое наращивание металла принимаем равным:
Z гальв. =Z шл1 +Z шл2 + J (4)
где J – величина износа
J = 0,15 мм
Z гальв = 0,10+0,2+0,15 = 0,45 мм
Определяем величину неравномерности одностороннего износа:
И = В х Иобщ (5)
где В – коэффициент неравномерности износа
По нормативам принимаем
В = 0,6
Иобщ – двухсторонний износ поверхности и он равен
Иобщ = Дн – Ди (6)
где Ди – диаметр с учетом износа
Ди = 73,64 - 0,75 = 72,89 мм
Дн – номинальный диаметр
Дн = 74,37 мм
Иобщ = 74,37 – 72,89 = 1,48 мм
И = 1,48 х 0,6 = 0,89 мм
Припуск на токарную операцию принимаем согласно рекомендациям
Z ток = 2,5 мм
1.7 Разработка трех операций.
Разрабатываем технологический процесс по следующим операциям:
1.Гальваническая операция
2. Слесарная операция
3.Шлифовальная операция
1. Гальваническая операция
Подготавливаем деталь для гальванической операции осталивания. Покрываем поверхность детали не подвергаемую осталиванию специальным изолирующим составом. Закрепляем деталь в специальном подвесе. Опускаем подвес с деталью в гальваническую ванну и проводим процесс осталивания. Вынимаем подвес с деталью, промываем в воде, снимаем изолирующий состав.
Основное время на одну загрузку изделий в ванну определяют по формуле:
t = , мин. (7)
где h – толщина осадка покрытия на сторону принимаем по таблице 221 [1] стр186.
h = , мм (8)
h = = 0,21 мм
Y – плотность осаждаемого металла, принимаем по таблице 222 [1] стр. 187
Y = 7800 кг/м3
С – электрохимический эквивалент принимаем по таблице 222 [1] стр.187
С = 1,042 г/А.ч.
Дк – катодная плотность тока принимаем по таблице 223 [1]
Дк = 10 – 50 А/дм2
Принимаем Дк = 30 А/дм2
n – выход металла по току принимаем по таблице 223[1]
n = 85 %
имея все данные находим основное время
to = = 36,98 мин.
Оперативное время находим по формуле:
Топ = tо + Тв (9)
где Тв – вспомогательное время
Тв = Тв1 + Тв2 + Тв3 + Тв4 + Тв5 (10)
где Тв1 – время на изоляцию мест, не подлежащих покрытию по таблице 224 [1] стр 188
Тв1 = 1,7 мин.
Тв2 – время на монтаж изделия на подвеску по таблице 225[1]
Тв2 = 0,08 мин.
Тв3 – время на обезжиривание по таблице 226[1]
Тв3 = 0,63 мин.
Тв4 – время на демонтаж изделия с подвески, по таблице 230 [1]
Тв4 = 0,06 мин.
Тв5 – время на обсушивание деталей, по таблице 232[1]
Тв5 = 0,32 мин.
Тв = 1,7 + 0,08 + 0,63 + 0,6 + 0,32 = 3,33 мин.
Топ = 36,98 + 3,33 = 40,31 мин.
Штучно-калькуляционное время находим по формуле:
Тшк = К (11)
где Ng – количество деталей на одну загрузку, принимаем 20 шт. так как суммарный вес не должен превышать 20 кг.
Ng = 20 штук.
Ки – коэффициент использования ванны за смену
Ки = 0,8
К- коэффициент учитывающий подготовительно-заключительное и дополнительное время, по таблице 233[1]
К = 0,8
Тшк = х 0,8 = 2,51 мин