Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр экономика (восстановлен).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
59.26 Кб
Скачать

13

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ЮЖНО – УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Контрольная работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ____Экономика__________________________________

НА ТЕМУ (ВАРИАНТ) ___3 вариант__________________________________

Выполнил(а) студент(ка)

_Бабенко Н.В.__________

_ ________

(Ф.И.О.)

Г.Челябинск, ул. Гагарина 40 -80

(адрес проживания)

Группа: __ИЗс-201______

Дата отправления

Оглавление

Тестовые задания…………………………….…………………………………3

Теоретическая часть……………………………………………………………5

Практическая часть…………………………………………………………….8

Список литературы……………………………………………………………13

Тестовые задания

1. Эффект дохода имеет место в следующем случае…

а) доходы людей падают, и они покупают меньше данного продукта

б) удешевление приводит к тому, что потребитель может купить больше данного товара, не сокращая объема приобретения других товаров

в) объем покупок некоторых товаров сокращается по мере увеличения доходов людей

г) по мере того, как доходы людей растут, они сберегают увеличившуюся часть доходов

2. Не принимаются во внимание при выработке решений об оптимальном объеме производства фирмы … издержек

а) средние переменные

б) бухгалтерские

в) средние постоянные

г) предельные

3. Реальный национальный доход – это…

а) совокупность произведенных за период благ и услуг

б) ЧНП, измеренный в текущих ценах, минус косвенные налоги плюс субвенции

в) измеренная в ценах базового года вновь созданная за период стоимость

г) доход владельцев факторов производства, измеренный в текущих ценах

4. Спрос на деньги для сделок…

а) возрастает при увеличении процентной ставки

б) возрастает при снижении процентной ставки

в) снижается по мере роста номинального объема ВНП

г) снижается при уменьшении номинального объема ВНП

5. Если Центральный банк продает большое количество государственных ценных бумаг, то…

а) уменьшается объем ссуд, предоставляемых коммерческими банками

б) увеличивается общая сумма депозитов коммерческих банков

в) снижается уровень процентных ставок

г) увеличивается количество банкнот в обращении

6. Если увеличивается реальный обменный курс национальной валюты, то…

а) импортные товары становятся дешевле для граждан страны

б) вырастает объем экспорта

в) увеличиваются инвестиции

г) снижается дефицит баланса текущих операций

Теоретическая часть

1. Величина изменения спроса на подешевевший товар, вызванная увеличением реального дохода, называется эффектом дохода. Эффект дохода указывает на то, что снижение цены на определенный товар дает возможность потребителю при неизменном бюджете покупать больше данного товара, не отказывая себе в приобретении альтернативных товаров в прежних количествах.

Ответ: б)

2. Денежные расходы на оплату труда, приобретение сырья и материалов, амортизацию и др., необходимые для осуществления производства и реализации продукции, составляют явные издержки производства (поскольку они рассчитываются на основе финансовых отчетов, их еще называют бухгалтерскими).

Одни из них используются предприятием постоянно, независимо от объема производства, например: оплата штатных работников, аренда помещений, амортизация. Это постоянные издержки. Помимо постоянных предприятия несут и переменные издержки, которые меняются вместе с объемом выпускаемой продукции: оплата труда рабочих, сырье, топливо, энергия. Средние постоянные и переменные издержки являются издержками на единицу выпуска продукции.

По мере увеличения объема производства средние переменные издержки сначала падают, достигают своего минимума, а затем под действием закона убывающей отдачи начинают расти.

По мере увеличения объема производства постоянные издержки распределяются уже на большее количество продукции, так что средние постоянные издержки по мере увеличения объема выпуска снижаются.

Большое значение для определения объема производства, способного обеспечить прибыль предприятию, имеет расчет предельных издержек. Это дополнительные издержки, связанные с увеличением выпуска продукции на 1 единицу. По мере увеличения объема производства предельные издержки сначала снижаются, а затем начинают расти.

Ответ: б)

3. Национальный доход - исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства (землей, трудом, капиталом, предпринимательством). Национальный доход страны равен чистому национальному продукту за вычетом косвенных налогов. Реальный национальный доход - это ЧНП, измеренный в текущих ценах, минус косвенные налоги плюс субвенции.

Ответ: б)

4. Спрос на деньги для сделок- это количество денег, которые хотят иметь хозяйствующие субъекты в качестве средства обращения. Величина зависит от номинального ВНП и уровня цен. Эта зависимость прямо пропорциональная. Таким образом, с уменьшением номинального объема ВНП снижается и спрос на деньги для сделок, и наоборот.

Ответ: г)

5. Государственные ценные бумаги (ГЦБ) - выпускаемые правительством страны, казначейством, центральным банком, региональными или местными органами государственной власти ценные бумаги в виде облигаций, казначейских векселей, сберегательных сертификатов для привлечения денежных средств в государственную казну.

Продавая их, Центробанк тем самым изымает у коммерческих банков часть их денежных ресурсов, не давая возможности разместить их в виде кредитов. В итоге может уменьшиться объем ссуд, выдаваемых коммерческими банками.

Ответ: а).

6. Валютный обменный курс- это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Различают номинальный и реальный курсы. Номинальный представляет собой относительную цену валют. Реальный валютный курс – это относительная цена товаров, произведенных в двух странах. Он показывает соотношение, в котором товары одной страны могут обмениваться на товары другой страны. Рассчитывается как произведение номинального курса и соотношения уровня цен в двух странах:

E = Eн p/p*,

где E - реальный курс,

Eн - номинальный курс,

p – уровень (индекс) внутренних цен, выраженный в национальной валюте,

p* -уровень (индекс) зарубежных цен, выраженный в иностранной валюте.

При низком реальном курсе импортные товары относительно дороги, а отечественные относительно дешевы. Экономические агенты в таком случае приобретают меньшее количество иностранных товаров и больше отечественных. Поэтому величина экспорта будет выше, чем было бы в случае высокого реального обменного курса. Баланс текущих операций так же, как и экспорт, находится в обратной функциональной зависимости от реального обменного курса. Инвестиции не зависят от реального курса обмена.

Ответ: а)