Решение:
Денежные агрегаты группируют различные платежные и расчетные средства по степени их ликвидности, и каждый последующий агрегат включает в себя предыдущий. Агрегаты являются количественными показателями ден. массы.
М0- наличные деньги в обороте (наиболее ликвидная часть денежной массы доступная для немедленного использования в качестве платежного средства, включая банкноты и монеты в обращении, на руках у физ. лиц и в кассах у юр. лиц)
М0=170
М1= М0+ остатки средств юр. и физ. лиц-резидентов РБ на текущих счетах + остатки средств на счетах до востребования и депозитных счетах в бел. руб. + транзакционные вклады (депозиты, средства, с которых могут быть переведены другим лицам в виде платежей по сделкам, осуществляемых с помощью чеков или электронных денежных переводов)
М1=170+20+200+360=750
М2=М1+ деньги на срочных и сберегательных счетах КБ+ депозиты со специализированных финансовых институтов
М2- это ден. масса в национальном определении, т.е. бел. руб.
М2=750+1630=2380
М3- широкая ден. масса.
М3=М2+ ден. сертификаты + срочные соглашения об обратном выкупе + сточные займы в евро-долларах
М3=2380+640+300=3320
- самый широкий ден. агрегат = М3 + некоторые виды ценных бумаг (коммерческие бумаги, краткосрочные ценные бумаги) + депозиты в драгоценных металлах юрид. и физ. лиц
=3320+120+210=3650
Задача 9
На основании приведенных данных рассчитать:
совокупная скорость обращения денег
скорость обращения денежного агрегата М1 в общем объеме денежной массы на начало и конец года, а также их изменение (т.е.СОД и СОМ1)
ВВП на начало года- 56540 ден. единиц
на конец года- 56980 ден. единиц
Средняя величина денежной массы на начало года- 5140 ден. единиц
на конец года- 5698 ден. единиц
в том числе параметр на начало года- 2570 ден. единиц
на конец года- 1899 ден. единиц
Решение:
1.СОД=
СОДн.г.= =11
СОДк.г.= =10
2.СОМ1=
СОМ1н.г.= =2
СОМ1к.г.= =3
а) изменение СОД:
СОД=СОДк.г.-СОДн.г
СОД=10-11= -1
б)изменение СОМ1:
СОМ1=СОМ1к.г-СОМ1н.г
СОМ1=3-2=1
Задача 10
На основании данных таблицы определить чисто дисконтированную стоимость и дюрацию. Сделать вывод об эффективности проектов А и Б. Указать более привлекательный из проектов.
Дано: r = 10%.
Год |
Затраты, тыс.руб. |
А |
Б |
1 |
500 |
600 |
|
2 |
300 |
200 |
|
|
Итого: |
800 |
800 |
Год |
Доходы, тыс.руб. |
А |
Б |
1 |
400 |
450 |
|
2 |
500 |
450 |
|
|
Итого: |
900 |
900 |
Решение:
1. Рассчитаем Кd:
1
Кd= ----------
(1+r)n
1 год: Kd1=1/ (1+0,1)1=0,909;
2 год: Kd2=1/ (1+0,1)2=0,827.
2. Найдем чистую дисконтированную стоимость NPV, которая выражает ценность инвестиционного проекта в стоимостном выражении:
NPV=PV – Io,
где PV – сумма предполагаемого дохода с учетом Kd;
Io – сумма инвестиционных затрат с учетом Kd.
Если NPV>0, то проект приносит доход, если NPV<0, то проект неэффективен, а если NPV=0 – ни прибыльно, ни убыточно.
2.1. Рассчитаем PV с Kd.
Год |
Проект А |
Проект Б |
1 |
400*0,909=363,6; |
450*0,909=409,05; |
2 |
500*0,827=413,5; |
450*0,827=372,15; |
Итого: |
777,1 |
781,2 |
2.2. Рассчитаем Io c Kd:
Год |
Проект А |
Проект Б |
1 |
500*0,909=454,5; |
600*0,909=545,4; |
2 |
300*0,827=248,1; |
200*0,827=165,4; |
Итого: |
702,6 |
710,8 |
2.3. Рассчитаем NPV:
Проект А |
Проект Б |
777,1 – 702,6=74,5; |
781,2 – 710,8=70,4. |
Положительная чистая дисконтированная стоимость свидетельствует об экономической эффективности инвестиций. Она характеризует превышение стоимости дисконтированного дохода над стоимостью дисконтированных инвестицией.
3.Найдем дюрацию – жизненный цикл проекта.
D=∑(n*PVn) / ∑PVn
Проект А |
Проект Б |
(363,6*1+413,5*2) / 777,1=1,53, или 559 дней |
(409,05*1+372,15*2) / 781,2=1,48, или 540дней |
Срок окупаемости проекта Б меньше, следовательно он более привлекателен.