3. Развитие речи в детском саду
В данном параграфе представлены занятия по развитию речи в старшей группе детского сада.
Занятие в старшей группе на упражнение в подборе слов для характеристики предмета.
Программное содержание. Закрепление знаний о слове: слова разные, они звучат, произносятся друг за другом. Учить детей вслушиваться в слова, сходные по звучанию. Упражнять в самостоятельном подборе слов и четком произнесении звуков в них. Подбор разных слов к предмету (существительных - названий игрушек, прилагательных к слову мишка).
Ход занятия
Педагог показывает детям двух играющих мишек.
- Посмотрите на эти две игрушки. Что можно про них сказать?
- Это мишки.
- Верно, это мишки. Только этот мишка какой?
- Большой.
- А этот?
- Маленький.
- А как можно назвать этого маленького мишку по-другому? Ведь они разные, а мы и одного и другого называем одним словом мишка. (Воспитатель жестом показывает на мишек, подчеркивая разницу в величине.)
- Какое другое слово можно подобрать для этого мишки? (Показывает на меньшего.) Каким словом можно его назвать, чтобы показать, что он маленький?
- Мишенька,- предлагает Саша.
- Правильно, мишенька. Какое ласковое слово предложил Саша, и звучит оно приятно: «Мишенька»! Молодец, Саша. А как по-другому можно сказать?
- Мишутка,- говорит Таня.
- Удачное слово: мишутка!
- Медвежонок,- добавляет Толя.
- Очень хорошо! Теперь-то понятно, о каком мишке мы говорим. Если скажем слова мишенька, мишутка или медвежонок, значит, мы говорим об этом маленьком мишке, а большой будет просто мишка.
Педагог убирает маленького медвежонка в сторону, а большого сажает на край стола.
- Посмотрите, дети, на мишку и подумайте, как можно сказать про него, какой он. Я вспомнила такое слово: любимый; мишка любимый. Теперь предлагайте ваши слова: мишка какой?
- Плюшевый, хороший, неуклюжий, косолапый, лохматый, коричневый, большой, красивый.
- Вот сколько разных, интересных слов вы подобрали к слову мишка!
- А это что за зверек? (Показывает игрушку-мышку) Правильно, это мышка, маленький зверек, живет под полом. Мишка и мышка. Это разные животные, и называю я их тоже по-разному, вслушайтесь в эти слова: мишка - мышка.
- М-иии-шка. М-ыы-шка. (При произнесении этих слов интонационно подчеркивается разница в звучании ы и и.)
- Вот какие интересные по звучанию слова нам встретились, произнесем все вместе, еще раз. Очень хорошо!
- А вот еще два слова, они похожи друг на друга и не похожи, послушайте: кит-кот, к-ии-т, к-оо-т. Произнесите их так же. (Слова произносятся детьми 2-3 раза.)
- А вот как по-разному и в то же время похоже звучат еще два слова - мак и рак: ммм-ак, рррр-ак. Произнесите эти слова.
(При назывании слов кит - кот усиливается произнесение гласных звуков, при произнесении слов мак - рак внимание детей акцентируется на первых согласных звуках.)
- Я назову, дети, одно слово, а вы подберите к нему другое, похожее по звучанию,- говорит педагог,- резина.
- Корзина,- говорит кто-либо из детей.
Педагог. Шина.
Ребенок. Машина. И т. д.
Особо поощряются самостоятельные поиски детей в нахождении уже двух созвучных слов.
Далее детям предлагается игра «Отгадай, из какой песни слова?». Один ребенок выходит из комнаты. Педагог договаривается с остальными детьми, из какой песни они назовут слова и в какой последовательности будут предлагать их водящему. Кто-то из детей называет слова из песни «Солнечный круг»: «Пусть всегда будет солнце». Дети делятся на четыре отряда, каждый отряд произносит лишь одно слово, но не в том порядке, как в песне. Водящий определяет название песни и произносит слова в нужном порядке. Кто-нибудь из детей у доски графически изображает последовательность произнесения слов в песне, а остальные - у себя на столах при помощи счетных палочек.
План занятия на тему «Деление слов на слоги»
Оборудование: игрушки (мяч, кукла Маша, грибы, шары), картинки (названия нарисованных на них предметов состоят из одного-двух слогов).
Ход занятия
Воспитатель произносит предложение: Кукла Маша спит.
Дети повторяют его, устанавливают, сколько в нем слов, какое слово первое, второе, третье.
Потом воспитатель произносит по слогам слово Маша (Ма-ша), дети устанавливают, сколько в нем частей (две), какая первая часть (Ма), какая вторая (ша).
Воспитатель обращает внимание на то, что при произнесении этого слова рот широко открывается 2 раза,- значит, здесь 2 части.
Потом просит поставить локоть на стол, подпереть рукой подбородок. При произнесении слова подбородок дважды ударяется о руку,- значит, в слове 2 части. Так можно установить количество частей в словах роза, маки, мак, мяч и т. д.
На следующем занятии можно взять для анализа слова осы, кукла, санки, чашка, сумка, кошка, кот, мышка, куры, кони и др.
Постепенно воспитатель на последующих занятиях вводит слова, состоящие из трех-четырех частей (слогов): барабан, молоко, макароны и т.д.
Хотя основное внимание на занятии уделяется делению слов на части, время от времени дети составляют с тем или иным словом предложение, а предложение делят на слова.
Занятие на составление предложений из двух слов (без предлогов)
Оборудование: игрушки (мяч, кукла, флажок, котенок, собачка).
Ход занятия
Воспитатель. Дети, сегодня мы будем говорить об игрушках, какие они и что с ними можно делать. Говорить будем громко, отчетливо, ясно произнося каждое слово. (Берет мяч и показывает детям). Что это?
Дети. Мяч.
Воспитатель. Скажите про мяч два слова, какой он.
Дети. Мяч красивый; мяч большой; мяч красный.
Воспитатель. Скажи, Сережа, сколько слов про мяч сказала Люба.
Сережа. Люба сказал про мяч два слова. Первое слово - «мяч», второе - «красный».
Воспитатель (роняет мяч на пол). Дети, скажите еще два слова про мяч.
Воспитатель. Скажи, Галя, сколько слов про мяч сказал Гена.
Галя. Гена сказал про мяч два слова. Первое слово - «мяч», второе - «покатился».
Воспитатель (сажает куклу на стульчик). Скажите про куклу два слова.
Света. Красивая кукла. Я сказала про куклу два слова. Первое - красивая», второе - «кукла».
Воспитатель (ставит на стол флажок). Теперь скажите про флажок два слова.
(Эти предложения дети также разобрали по словам, определили место их в предложений).
Воспитатель (подходит к игрушке-котенку, нажимает на кнопку - котенок издает писк). Скажите про котенка два слова. (Эти предложения также разбираются по словам).
Воспитатель. Валя, подойди и нажми кнопку у собачки. Скажи про собачку предложение из двух слов.
Валя. Собака лает. Я сказала два слова: первое - «собака», второе - «лает».
Воспитатель. Сегодня мы говорили про игрушки двумя словами. В школе будут говорить так: «Мы учились составлять про игрушки предложения из двух слов. Замечали, какое первое, какое второе слово в предложении». А кто знает загадки про эти игрушки?
Сережа. Его бьют, а он не плачет. Только выше, выше скачет. (Мяч.)
Гена. На праздник я его несу, я с ним шагаю и пою. (Флажок.)
Марина. С хозяйкой дружит, дом сторожит. На чужих лает, в дом не пускает.
Дети. Собака.
язык речь обучение дети
Заключение
В заключении можно сказать, что ребенок, рождаясь, застает «готовый» язык. Его собственная речь формируется в процессе общения как освоение норм языка. Взрослые должны активно приобщать ребенка к существующему в данном обществе языку, руководить его языковым развитием.
Язык - явление историческое, изменяющееся. Поэтому при обучении детей требуется учитывать современные языковые нормы орфоэпии, грамматики, лексики.
Методика развития речи, как и вся педагогическая наука, относится к общественным наукам. Ее методологической основой является марксистско-ленинское учение о языке и мышлении.
Задачи обучения родному языку на разных возрастных этапах различны. Но основные требования науки одинаковы: везде предметом науки является процесс овладения языком, независимо от ступени обучения методика изучает объективные закономерности усвоения языка, разрабатывает системы обучения, проверяет их и т. д. Методика развития речи в детском саду имеет богатые теоретические основы. Ее связи с другими науками, в первую очередь лингвистическими, должны углубляться, крепнуть.
Используемая литература
Гурович, Л.М. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду [Текст] / Л.М. Гурович. - Спб.: Акцидент, 2006. -205 с.
Дьяченко, О.М. Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста [Текст] / О.М. Дьяченко. - М.: ГНОМ и Д, 2001. -144 с.
Залужская, М.В. Подготовительная к школе группа в детском саду [Текст] / М.В. Залужская. - М.: Просвещение, 2005. - 368 с.
Илларионова, Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки [Текст] / Ю.Г. Илларионова. - М.: Просвещение, 2006. -127 с.
Карпинская, Н.С. Художественное слово в воспитании детей [Текст] / Н.С. Карпинская. - М.: Педагогика, 2002. -143 с.
Коломинский, Я.Л. Детская психология [Текст] / Я.Л. Коломинский. -М.: Просвещение, 2002. - 400 с.
Лямина, Г.М. Воспитание детей в старшей группе детского сада [Текст] / Г.М. Лямина. - М.: Просвещение, 2004. -370 с.
Мухина, В.С. Детская психология [Текст] / В.С. Мухина. - М.: ООО «Апрель-Пресс», 2002. - 315 с.
Ушакова, О.С. Занятия по развитию речи в детском саду. Программа и конспект [Текст] / О.С. Ушакова. - М.: Совершенство, 2001. -368с.
Размещено на Allbest.ru
1 Коломинский, Я.Л. Детская психология [Текст] / Я.Л. Коломинский. -М.: Просвещение, 2002. - с. 46
1 Залужская, М.В. Подготовительная к школе группа в детском саду [Текст] / М.В. Залужская. - М.: Просвещение, 2005. - с. 56
1 Карпинская, Н.С. Художественное слово в воспитании детей [Текст] / Н.С. Карпинская. - М.: Педагогика, 2002. - с. 48
1 Лямина, Г.М. Воспитание детей в старшей группе детского сада [Текст] / Г.М. Лямина. - М.: Просвещение, 2004. - с. 74
1 Лямина, Г.М. Воспитание детей в старшей группе детского сада [Текст] / Г.М. Лямина. - М.: Просвещение, 2004. - с. 86
1 Лямина, Г.М. Воспитание детей в старшей группе детского сада [Текст] / Г.М. Лямина. - М.: Просвещение, 2004. - с. 94