![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
Глава 2 расчет технико-экономических показателей по капительному ремонту станка
2.1. Расчет трудоемкости ремонтных работ и потребного количества ремонтного оборудования
Цеховая ремонтная база (ЦРБ) обслуживает 114 единиц оборудования. Средняя категория ремонтосложности имеющегося оборудования – 11. Количество ремонтных единиц определяется по формуле ΣZ = N · R (1) Где: N - количество единиц оборудования; R - категория ремонтосложности;
ΣZ=114·11=1254 р.е. В соответствия с исходными данными средняя длительность межремонтного цикла равна 3,3 года ( 1 капитальный ремонт, 4 текущих ремонта, 5 осмотров). Расчет количества ремонтных единиц, подлежащих ежегодному ремонту, производятся по формуле:
Z = ΣZ · n / Тц (2) Где: ΣZ — количество ремонтных единиц оборудования в цехе;
n- количество ремонтов; Тц — длительность ремонтного цикла в годах
По капитальному ремонту:
Zk=1254·1/3,3=380р.е.
По текущему ремонту:
Z m= 1254 · 4/3,3 = 1520 р.е.
По осмотру:
Zо= 1254 · 15/3,3 = 1900 р.е.
Расчет трудоемкости ведется раздельно по слесарным и станочным работам. Трудоемкость слесарных работ определяется по формуле (3):
Тсл = Zк · ﭑк + Zm · ﭑm + Zo · ﭑo ; (3) Где ﭑ — норматив времени в часах на одну ремонтную единицу[12, с.126]; ﭑк=36часов; ﭑm=4часа; ﭑo=1час; Тсл=380·36+1520·4+1900·1=21660час Определяем трудоемкость на станочные работы по формуле: Тст = Zк · ﭑк + Zm · ﭑm + Zo · ﭑo (4)
Где ﭑ — норматив времени в часах на одну ремонтную единицу[12, с.126]; ﭑк=14часов; ﭑm=2часа; ﭑo = 0,1 часа;
Тсл = 380· 14 + 1520 · 2 + 1900 ·0,1 =8550 час
Определяем потребное количество станочного оборудования.
Количество оборудования С определяется по формуле (5): Сст=(Т + В)/Фэф · К (5) где В = 12% на внеплановые работы от трудоемкости;
Фэф - эффективный фонд времени работы оборудования; Принимаем Фэф = 2000 часов Кз- коэффициент загрузки; К=0,95; Сст= (8550+1026)/2000 · 0,95 = 5,04≈ 5;
Таблица 2 - Потребное количество станочного оборудования
Станок |
Модель |
Техническая характеристика |
Мощность |
Количество |
Цена млн. руб. |
Вертикально-сверлильный |
2С132 |
Вес 1200 кг |
10 кВт |
1 |
6254 |
Токарно- винторезный |
16К20 |
Высота центров 200мм |
I0 кВт |
1 |
35780 |
Пресс однокривошипный простого действия |
КД2128Г-31А-412 |
Номинальное усилие 630 кН |
6,3 кВт |
1 |
1300 |
Вертикально-фрезерный |
6Р12 |
Габариты, мм – 770х370х820 Вес – 120 кг |
0,6 кВт |
1 |
18465 |
Вертикально-сверлильный |
2Н118 |
Вес - 450 кг |
0,9 кВт |
1 |
4136 |
2.2 Расчет численности ремонтных рабочих
Численность ремонтных рабочих рассчитывается на основании годового плана ремонта оборудования по формуле (6): Кст = ( Т+Вк)/(Фэф· Кв) (6)
где: Т - трудоемкость работ, час; Вк-12% на внеплановые работы; Фэф - эффективный фонд времени рабочего (Фэф =2032 ч)
Кв - коэффициент перевыполнения норм выработки (Кв= 1,2);
Ксл=(21660+2599,2)/(2032•1,2)=9,95≈10чел. Кст=(8550+1026)/(2032•1,2)=3,93≈4чел.
Кобщ=Кст+Ксл (7)
Кобщ=4+10=14чел Численность инженерно-технических работников (ИТР) принимаем 10% от числа производственных рабочих. Численность младшего обслуживающего персонала (МОП) принимаем в количестве 1 человека. Таблица 3 - Штатная ведомость
Наименование категории работников |
Кол-во |
Производственные рабочие Станочник Слесарь Всего: |
4 10 14 |
ИТР Мастер |
1 |
Младший обслуживающий персонал Уборщик производственных помещений |
1 |
ИТОГО |
16 |
2.3 Определение годового фонда заработной платы
Фонд заработной платы состоит из основной и дополнительной заработных плат, премии и доплаты. К тарифному фонду складываются проценты из фонда заработной платы. Расчет годового фонда заработной платы ремонтников производится по трудоемкости выполненных работ. Фонд заработной платы по тарифу определяется по формуле (8): ЗПт =(Те + Вк) ·Тч (8) где: Тч — часовая тарифная ставка, соответствующая определенному разряду рабочего; При ремонте оборудования, средняя категория ремонтосложности которого равна 8 , принимается средний разряд станочников — 4; слесарей –3. Часовая тарифная ставка для 4-го разряда станочника равна 866,25рублей, а для 3-го разряда слесарей 831,25 рублей Рассчитываем тарифный фонд заработной платы по категориям производственных рабочих.
Для станочников: ЗПтст=(Тст+Вк)Тч (9)
ЗПтст =(8550+1026)* 866,25= 8295210 руб.
Для слесарей:
ЗПтсл=(Тсл+Вк)Тч; (10) ЗПтсл= (21660+2599,2)*831,25 = 20165460 руб. Общий тарифный фонд заработной платы составляет: ЗПтр = ЗПтсл+ЗПтст (11) Зпт = 20165460 + 8295210=28460670 руб.
К тарифному фонду заработной платы начисляется премия и доплаты в размере 40% ЗП = ЗПтр + Пр (12)
Прст= ЗП · 40%; Прст = 8295210 •0,4=3318084 руб. Прсл = ЗП · 40%; Прсл =20165460* 0,4 = 8066184 руб. Основная заработная плата составляет: для станочников: ЗПосн ст =8295210+ 3318084 = 11613294руб. для слесарей: ЗПосн сл =20165460+8066184= 28231644 руб.
Оклад старшему мастеру согласно штатному расписанию принимаем 480000 руб. Премии из фонда материального поощрения для ИТР принимаем в размере 40%.
Притр = ЗПитр · 40% Притр= 480000 · 0,4 = 192000 руб. ЗП =ЗП + Пр; ЗПосн = 480000 + 192000 = 672000 руб. ЗПитр = ЗПосн · 12; ЗПобщ итр =672000 · 12 = 8064000руб. Оклад МОП согласно штатному расписанию принимаем 202000 руб. Премии из фонда материально поощрения для МОП принимаем в размере 10%. Прмоп = 202000 ×0,1 = 20200 руб. ЗП = ЗП + Пр
ЗП = 202000+ 20200= 222200 руб. ЗП = ЗП · 12;
ЗП = 222200 · 12 = 2666400 руб.
Дополнительная заработная плата определяется из расчета 8% от общей
ЗП = ЗП · 8% ЗПст = 11613294· 0,08 = 929063 руб. ЗП сл= 28231644· 0,08 = 2258531руб. ЗПитр = 6912000 · 0,08 = 645120ру6. ЗП моп= 2666400 · 0,08 = 213312 руб.
Определяем общую заработную плату: ЗПобщ.ст= 11613294+ 929063 = 12542357 руб. ЗПобщ.сл =28231644+ 2258531= 30490175 руб. ЗПобщ.итр = 8064000+645120=8709120 руб. ЗПобщ.моп= 2666400 + 213312 = 2879712 руб.
Таблица 4 - Сводная таблица данных по оплате труда
категория работников |
ЗПт., руб. |
Пр., руб. |
ЗПосн., руб. |
ЗПдоп., руб. |
ЗПобщ., руб. |
станочники |
8295210 |
3318084 |
11613294 |
929063 |
12542357 |
слесари |
20165460 |
8066184 |
28231644 |
2258531 |
30490175 |
всего |
28460670 |
11384268 |
39844938 |
3187594 |
43032532 |
ИТР |
5760000 |
2304000 |
8064000 |
645120 |
8709120 |
МОП |
2424000 |
242400 |
2666400 |
213312 |
2879712 |
ИТОГО |
36644670 |
13930668 |
50575338 |
4046026 |
54621364 |
Определяем отчисления на заработную плату: - социальное страхование 34%; Осс = ЗПобщ · 34%=54621364*0,34=18571263руб.