![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •2) Реальный ввп снизился на 4%
- •Задание 19. (- выберите один вариант ответа) Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 д.Ед., потребление возросло на 1500 д.Ед. Предельная склонность к сбережению равна…
- •3.25. В таблице представлены данные, характеризующие изменение совокупного потребления выпуска и потребительских расходов для гипотетической закрытой экономики (без государственного вмешательства):
- •3.31. Экономика описана следующими данными:
- •3.37. В таблице представлены данные об объемах выпуска в гипотетической стране (млрд. Ден. Ед). Известно, что в 1990 году экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы 6%.
Задание 19. (- выберите один вариант ответа) Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 д.Ед., потребление возросло на 1500 д.Ед. Предельная склонность к сбережению равна…
1. 0,1875
2. 0,25
3. 0,75
4. 0,15
MPS=deltaS/deltaY, где MPS – предельная склонность к сбережению, deltaS – разница в сбережениях, а deltaY – разница в доходах.
deltaS = deltaY – deltaC
deltaY = 10000 – 8000 = 2000
delta C = 1500
deltaS = 2000 – 1500 = 500
MPS = 500/2000 = 0,25
Задача № 1
Как изменится реальный доход работника, если за год его номинальный доход увеличился с 30 до 40 тыс. д.е., а темпы инфляции составили 10 %?
30 = 100% - зарплата работника до увеличения
10/30 = 33% - рост зарплаты без учета инфляции
33% - 10% = 23% - изменение дохода работника (+)
Задача № 2
Уровень безработицы в текущем году 8 %, естественный уровень безработицы – 6 %. Рассчитайте реальный ВВП, если потенциальный ВВП равен 5000 млрд. д.е., а коэффициент Оукена равен 3.
8% - 6% = 2% - разница между фактическим и естественным уровнем безработицы
2% * 3 = 6% - разница между фактическим и потенциальным ВВП
5000 – (5000 * 0,06) = 4700 – фактический ВВП
Задача № 3
ВВП реальный составляет 920 млрд. д.е., ВВП потенциальный 1000 млрд. д.е., естественный уровень безработицы – 6 %, коэффициент Оукена 2,5. Рассчитайте фактический уровень безработицы.
920/1000 = 92%
Отставание фактического ВВП от потенциального = 100% - 92% = 8%
8%/2,5 = 3,2% - разница между фактической и естественной безработицей
6%+3,2% = 9,2% - фактический уровень безработицы
Задача № 4
В предшествующем году потенциальный ВВП составлял 4000 д.е., а кривая совокупного спроса описывалась уравнением Y=4200 – 2P. В текущем году потенциальный ВВП вырос на 1 %, а уравнение совокупного спроса приняло вид Y=4280 – 2P. На сколько % изменился равновесный уровень цен за этот период?
4000 = 4200 – 2р
Р = 100 – равновесный уровень цен
4040 = 4280 – 2р
Р= 120
Повысился на 20%.
Задача № 5
Имеется следующая информация: численность занятых – 85 млн. человек, численность безработных – 15 млн. человек.
А) Рассчитайте уровень безработицы.
Б) Месяц спустя из 85 млн. человек, имевших работу, были уволены 0,5 млн. человек; 1 млн. человек из числа официально зарегистрированных безработных нашли работу. Определите, каковы теперь:
- численность занятых;
- количество безработных;
- уровень безработицы?
А) 85 + 15 = 100 млн. – всего человек
15/100 = 15% - уровень безработицы
Б) 85,5 – занятых и 14,5 – безработных. 14,5% - безработица.
Задача № 6
Экономика страны характеризуется следующими данными: фактический доход 4000 д.е., ПСП (МРС) = 0,8, равновесный доход 4200. Как должны измениться правительственные доходы (при прочих равных условиях) для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния?
Мультипликатор – это соотношение отклонения от равновесного ЧНП (а) и исходного изменения в расходах, вызвавшего данное изменение реального ЧНП (б). То есть: Мультипликатор=а/б.
Мультипликатор можно определить и так: Мультипликатор=1/MPS=1/(1-MPC), MPS – предельная склонность к сбережению; MPC – предельная склонность к потреблению.
А) K=1/1-МРС=5. G= Y/K= (4200-4000)/5=40. расходы должны на эту сумму увеличиться.
K = 1/(1 – MPC) = 1/(1 – 0,8) = 5
G = Y/K = (4200-4000)/5 = 40 – расходы должны увеличится на эту сумму
ЗАДАЧА № 7
В стране проживает 1000 семей. 600 семей имеют предельную склонность к потреблению, равную ½, их доходы выросли в среднем на 100 рублей на семью. Остальные 400 семей имеют предельную склонность к потреблению, равную ¾, их доходы выросли в среднем на 200 рублей на семью. Как изменилось совокупные сбережения в стране (deltaS0?
MPC1 = 0,5, deltaY = 100 – склонность к потреблению одной семьи из первой группы
MPC2 = 0,75, deltaY = 200 – склонность к потреблению одной семьи из второй группы
MPS=deltaS/deltaY = 1 – MPC
MPS1 = 1 – 0,5 = 0,5 – склонность к сбережению одной семьи из первой группы
MPS2 = 1 – 0,75 = 0, 25 - склонность к сбережению одной семьи из второй группы
0,5 = deltaS1/100 -> deltaS1 = 50 – увеличились сбережения одной семьи из первой группы
0,25 = deltaS2/200 -> deltaS2 = 50 – увеличились сбережения одной семьи из второй группы
600 * 50 + 400 * 50 = 30000 + 20000 = 50000 – увеличились совокупные сбережения в стране
ЗАДАЧА № 8
Прирост инвестиционных расходов на 6 млрд. долларов привел к изменению реального ВНП с 466 до 490 млрд. долларов. Рассчитайте величину мультипликатора инвестиционных расходов.
Мультипликатор = Изменение в реальном ЧНП / Первоначальное изменение в расходах
Или, преобразуя уравнение, можно сказать, что:
Изменение в ЧНП = Мультипликатор * Первоначальное изменение в инвестициях.
K = (490 – 466)/6 = 4
3.23. Функция потребления имеет вид: С = 0,75*Y. Уровень выпуска, равный 1000 ден. ед., соответствует выпуску при полной занятости. Фактический выпуск равен 1200 ден. ед. Определите размер сверхплановых товарно-материальных запасов.
deltaY = 1200 – 1000 = 2000 – разница между фактическим и плановым выпуском.
DeltaC = 2000* 0,75 = 1500 – потребление запасов
deltaS = deltaY – deltaC = 500 – сверхплановые товарно-материальные запасы
3.24. Фактический объем реального ВВП составляет 1 500 млрд. ден. ед. При этом подсчитано, что для обеспечения полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 1 800 млрд. ден. ед. Определите, на сколько требуется увеличить расходы в экономике, чтобы ликвидировать разрыв безработицы, если склонность к потреблению составляет 0,8.
deltaY = 1800 – 1500 = 300 – недостаток производства
MPC = deltaC/deltaY
0,8 = deltaC/300
deltaC = 240