- •Макроэкономические показатели производства товаров и услуг (нету8,11)
- •Задача 4(поставить значок суммы вместо z)
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 9
- •Задача 10
- •2. Показатели образования и распределения доходов
- •Задача 1(немного не такая)
- •Задача 8
- •3.Показатели использования доходов и накопления (все есть)
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •4 Статистика населения, трудовых ресурсов и занятости (нету 3,10,11,12,13) Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8(не полностью)
- •Задача 9
- •5. Статистика уровня жизни и потребления населением материальных благ и услуг (нету 1) Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
Задача 9
По области число родившихся за год составило 24 тыс.чел.
Определить коэффициент рождаемости, среднегодовую численность всего населения области и среднегодовую численность женщин в возрасте 15-49 лет, если известно, что доля женщин плодовитого возраста составляла в среднем за год 32%, а специальный коэффициент рождаемости - 50‰.
Решение:
50 ‰=24*1000/s следовательно=480т.ч.
Ср годоваячис-ть насел=480/0,32=1500т.ч.
Кр=24*1000/1500=16‰
5. Статистика уровня жизни и потребления населением материальных благ и услуг (нету 1) Задача 2
Валовая заработная плата по сектору экономики в отчетном периоде составила 60 млрд.руб. и увеличилась по сравнению с базисным периодом на 15%. Средняя номинальная заработная плата за период выросла на 12%. Потребительские цены выросли на 25%. Определить:
1) валовую заработную плату в базисном периоде;
2) динамику численности работников;
3) динамику реальной заработной платы;
4) абсолютный прирост валовой заработной платы, обусловленный изменением:
а) средней заработной платы;
б) численности работников. Сделать выводы.
Решение:
1)60/1,15=52,174м.р.
2)1,15/1,12=1,027 или 102,7%,т.е.чис-ть ↑ на 2,7%
3)1,12/1,15=0,896
4)60-52,174=7,83м.р. т.е.↓
А)Вз/п*темп прироста=(52,174*0,12=6,26
Б)Вз/п+прирост ср чис-ти раб)*темп прироста=(52,174+6,26)*0,027=1,577
Задача 3
Имеются данные о потреблении товаров и услуг населением:
Группы товаров |
Стоимость потребленных товаров и услуг (в текущих ценах), млрд. руб. |
Изменение цен, |
||
|
базисный период |
отчетный период |
% |
|
Продовольственные товары |
30 |
40 |
+35 |
|
Непродовольственные товары |
48 |
50 |
+30 |
|
Платные услуги |
4,5 |
5,0 |
+50 |
Численность населения в отчетном периоде по сравнению с базисным снизилась на 0,5%.
Определить:
1) динамику потребления населением отдельных товаров и услуг;
2) индекс физического объема потребления товаров и услуг:
а) всем населением;
б) на душу населения. Сделать выводы.
Решение:
1)40/30/1,35=0,9877
50/48/1,3=0,80125
5/4,5/1,5=0,74
2)Iq=((40/1,35)+(50/1,3)+(5/1,5))/30+48+4,5=0,8657
Iqд.н.=0,8657/0,995=0,87=87%
Задача 4
Первичные доходы населения в отчетном году увеличились на 10% и составили 1500 млрд.руб. Другие денежные доходы населения в базисном году составили 375 млрд.руб. и возросли в отчетном периоде на 30%. Кроме того, натуральные доходы населения в базисном периоде равнялись 200млрд.руб. и в отчетном году увеличились на 80 млрд.руб.
Определить:
1) совокупные доходы населения в базисном и отчетном году в текущих ценах;
2) динамику номинальных совокупных доходов населения;
3) динамику реальных совокупных доходов населения, если известно, что покупательная способность рубля за этот период снизилась на 20%;
4) динамику потребительских цен на товары и услуги.
Решение:
Доходы быз=1500/1,1=1364м.р.
ДР доходы отч=375*1,3=487,5м.р
1)сов доход отч=1500+487,5+280=2267,5
Баз=375+1364+200=1939м.р.
2)Iсов дох=2267,5/1939=1,169=116,9%
3)Iр дох=1,169*0,8=0,935=93,5%
4) Iцен=1/0,8=1,25=125%