Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП 44 вопроса.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
53.3 Кб
Скачать

1. Предмет и функции тгп

ТГиП это наука о гос-ве и праве, закономерностях развития и функциях гос-ва и права, об их типах и формах.

Предмет ТГи П-это общие закономерности зарождения и развития гос-ва и права, их сущность, назначение в реальной жизни,а так же система основных понятий для всех общих юридических наук .

Функции-это основные направления исследовательской деятельности, они раскрывают роль ТГИП как науки в общественной жизни и юридической практике.1)Познавательная-выражается в объяснении явлений и процессов государственной и правовой жизни общества. 2)Эвристическая- ТГП открывает новые закономерности развития государственно-правовых явлений в наше время.3)Прогностическая познавая закономерности развития гос-ва и права ТГП выдвигает гипотезы о их будущем, о направлении дальнейшего развития.4)Гносеологическая- дает научные познания закономерностей государственно-правовой жизни.5)Прикладная разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства. 6)Регулятивная-выработка общих положений и норм, выступающих в качестве принципов права.

2. Соотношение тгп с другими общественными науками

ТГиП одна из базовых научных дисциплин юридического прфиля. ТгиП опирается на данные других наук: 1) История гос-ва и права, изучает политическое устройство и право, структуру власти в определенный хронологический период. 2)Социология- используя достижения социологии ТгИП решает проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов совершенствования гос пппарата. 3)Политология-гос-во и право неотделимы от политики и политич. Жизни общества. Политическая власть свзяана с гос-вом и его деятельностью, гос-й властью. 4)Социальная психология-связь проявляется в изучении формирования правосознания, правотворчества, эффективности его воздействия на сознание и поведение людей. 5)По отношению к отраслевым юрид. наукам .

ТгиП выступает как обобщающая: 1)исследует общие для всех наук проблемы. 2)ТГиП изучает общие закономерности развития и функционарования гос-ва иправа. 3)Юр. Науки руководствуются общими понятиями гос-ва, органа гос-ва, права, которые разработала ТгиП.

3. Место тгп в системе юридического знания

ТгиП входит в систему юр. наук, объединенных общим понятием юриспруденция. Теснее всего ТгиП связана с филосфией,политологией,социологией, экономической наукой. Т.к. все эти науки изучают гос-во и право но под своим углом зрения.

ТгиП 1)выступает как обобщающая. ТгИп изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования гос-ва и права. 2)Исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, юр.ответственность)

Вывод: ТГП единственная из всех относительно самостоятельная юридическая наука. Ее можно охарактеризовать как обобщающую,исходную и фундаментальную науку.

4. Методология тгп: понятие, значение и классификация методов познания государственно –правовых явлений

Методологогия ТГиП-это система приемов и способов, которые ТГИП использует для познания своего предмета.

Методология ТгиП-это система особых приемов методов изучения общих закономерностей возникновения и развития государственно-правовых явлений.

ВИДЫ: 1)Общенаучные методы-это те, которые используются во всех или многих областях научного знания.2)Частнонаучные-позволяют использовать достижения технических и естественных наук. а)Социологические исследования-анализ документов,официальных сообщений,изучение материалов судебной практики. б)Сравнительно-правовой-применяется при изучении типологии государств,сопоставлении форм правления гос-го устройства. в)формально-юридический-изучает гос-во изнутри,устанавливает приемы, толкования правовых норм, систематизируют государственно-правовые явления. 3)Общефилософские-служат осоновой на которой развивается вся наука ТгиП