Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗПС Крюкова литература / лек.Экологический мониторинг.Определение,Задачи.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2019
Размер:
581.63 Кб
Скачать

Лекция 13: Оценка экологического ущерба от загрязнения окружающей среды Общие сведения

Совокупность воздействий, приводящих к неблагоприятным измене­ниям качества окружающей среды определяют как вред, наносимый природ­ной среде. Различают две формы вреда: ущерб (потери количества или каче­ства природной среды, ресурсов, т.е. экологический ущерб) и убытки (экономически невыгодные для природопользователя последствия потерь).

Ущербом от загрязнения окружающей среды называют отрицатель­ное воздействие загрязнения и других нарушений природной среды на реци­пиентов. Под реципиентами (от англ. получатель) понимают население, экосистемы, объекты государственной, кооперативной и частной собствен­ности, находящиеся на загрязненной территории.

Характер техногенного воздействия на объекты природы или уровень экологического ущерба, определяется как спецификой трудовой деятельно­сти, так и тем, как реализуется такое воздействие, т.е. по двум возможным режимам техногенных воздействий:

  • в неявном виде (безаварийное производство, строительство, эксплуатация);

  • в явном виде (наличие аварийных ситуаций в стадии формирования или функционирования объекта).

Экологический ущерб определяется экологическими потерями. В пер­вом случае потери характеризуются, как правило, долговременным процес­сом их накопления (изменением природного ландшафта, постепенным изме­нением гидрогеологических свойств среды и др.). Вторые (аварийные) по­тери носят скачкообразный характер и характеризуются высокой концен­трацией изменений во время их развития (пожары, загрязнение почв и водо­емов в результате утечек, механические повреждения почвенно-растительных комплексов и др.). В самом общем виде экологические потери классифицируют на потери естественного и искусственного происхождения. При этом важное значение приобретает масштабный фактор потерь. На пла­нетарном уровне первый вид экологических потерь относят за счет стихий­ных бедствий, второй - за счет катастроф. Однако в связи с возрастающими масштабами глобального техногенеза такое разделение становится все более условным, а комплекс причин, инициирующих стихийные бедствия, - все более связанным с факторами промышленного и строительного влияния. В результате нередко стирается грань между катастрофическими последствия­ми, обусловленными исключительно действиями человека, и стихийными бедствиями, косвенно причисляемыми к спонтанному процессу развития не­управляемых сил природы. Например, ландшафтные пожары, засухи и обме­ления рек, оползни, обвалы и землетрясения и т.п. крупномасштабные "стихийные бедствия" нередко обнаруживают отпечаток прямых действий человека (вырубка лесов, бесконтрольный выброс в окружающую среду вредных промышленных отходов, глубинные подповерхностные грунтовые разработки, ошибки при изысканиях и проектировании и пр.).

Региональные масштабы экологических потерь, как правило, проявля­ются и связаны с комплексом возможных причин, обусловливающих экстре­мальную экологическую ситуацию: проектно-производственные дефекты сооружений (ошибки при изыскани­ях и проектировании, низкое качество выполнения строительных работ, плохое качество материалов и конструкций и др.);

  1. воздействия технологических процессов промышленного производства (нагрузки превышающие допустимые, высокие температурные перепады, вибрации, действие окислителей, различных агрессивных сред и т.п.);

  2. нарушения правил эксплуатации сооружений и технологических процес­сов производства и т.д.

Результатом техногенного воздействия на окружающую среду является физическое, химическое и биологическое ее изменения, что обусловливает из­менение экологических условий. Техногенное воздействие низкого, среднего или высокого уровней определяет соответственно нормальное, удовлетвори­тельное и неудовлетворительное состояние окружающей среды, например при степени ее загрязнения <, = или > ПДК. В случае нормального состояния окру­жающей среды не требуется дополнительных мер для создания оптимальных экологических условий. При удовлетворительном состоянии - мероприятия, предназначенные для оптимизации экологических условий не выходят за рамки обычных мероприятий, предназначенных для защиты окружающей среды от за­грязнения. При неудовлетворительном состоянии окружающей среды требуют­ся специальные мероприятия, разрабатываемые для каждого конкретного слу­чая и определяемые видом и интенсивностью техногенного воздействия.

Окружающая среда включает как естественные (природные) объекты, так и объекты искусственного происхождения, поэтому суммарный экологический ущерб составляют: ущерб, нанесенный естественным объектам и ущерб, нане­сенный искусственным объектам. Суммарная оценка ущерба возможна лишь с помощью экономических единиц, которая необходима для целей планирования и управления природоохранными процессами. Она должна учитываться для учета техногенного воздействия и его последствий во всех природных средах.

В том случае, если ущерб произошел вследствие непринятия необхо­димых природоохранных мер или их недостаточности, то величина ущерба будет соответствовать величине соответствующих затрат на защиту (при не­изменном типе освоения). Экономическая сущность обусловленного ущерба видна из формулы определения эффективности капитальных вложений:

У = (С21) + Е(К21),

где Сь С2 - приведенные эксплуатационные (текущие) расходы на защиту в первоначальном и последующем варианте; Кь К2 - соответствующие капи­тальные вложения; Е - коэффициент капитальных вложений (в данном слу­чае на защиту).

Таким образом, "У" является реальным ущербом, понесенным хозяй­ством вследствие порчи ресурса (например, почв). Для того, чтобы капи­тальные вложения в защиту были эффективны, "Е" должен быть больше или равен некоторому нормативному коэффициенту экономической эффективно­сти капитальных вложений Ен, принимаемому равным 0,12.

Разделение методов охраны природы в зависимости от характера воз­можных (или действительных) потерь (прямые, косвенные, обратимые, не­обратимые) оправданно с методической точки зрения, поскольку не всякие потери могут быть объективно и достоверно переведены на экономическую шкалу. Не всегда уровень ущерба может быть оценен по визуальным (или единовременным) признакам. Возможны скрытые потери, последствия кото­рых проявляются значительно позже рассматриваемой ситуации. Для достижения наибольшей эффективности по охране окружающей среды эти методы должны отвечать следующим основным требованиям:

  • обладать наибольшей специфичностью по отношению к конкретным гид­ рогеологическим, климатологическим, почвенным и другим природным условиям промышленного производства (или строительства);

  • опираться на объективные методы контроля и оценки фактического со­ стояния промышленной экосистемы с использованием специальных ин­ формационно-измерительных комплексов;

  • предусматривать возможность их реализации для широкого класса однотипных конструктивно-технологических решений (по функциональному назначению, способам производства и методам контроля, уровню нагрузок и воздействий и т.д.).

Результаты природоохранной деятельности

При снижении негативного антропогенного воздействия на окружающую среду достигаются экологические, социальные и экономические результаты. Эти результаты тесно связаны. В зависимости от применяемых методов оценки они могут рассматриваться как отдельно, так и сгруппированными, например социально-экономические или социально-экологические.

Экологический результат природоохранной деятельности выражается в уменьшении (или прекращении) выбросов вредных веществ в окружающую среду и снижении уровня ее загрязнения, увеличении и улучшении качества пригодных к использованию земельных, лесных и водных ресурсов и т.п.

Социальный результат проявляется в улучшении физиологических, куль­турных, творческих и рекреационных условий жизни человека: уменьшении за­болеваемости, увеличении продолжительности жизни, повышении работоспо­собности и т.п. Социальный результат может быть частично выражен в стоимо­стных показателях (например, снижение затрат связанных с заболеваемостью).

Экономический результат выражается в экономии или предотвращении по­терь природных ресурсов, живого и овеществленного труда во всех сферах народ­ного хозяйства и личного потребления. Экономический результат может быть вы­ражен в денежной форме и представляет собой сумму следующих величин:

  • предотвращение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды;

  • прирост природных ресурсов, сберегаемых (улучшаемых) благодаря осуществлению природоохранного мероприятия;

  • прирост реализуемой продукции, получаемый благодаря более полной утилизации сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в результате осуществления природоохранного мероприятия.

По назначению природоохранные затраты делятся на:

  • затраты по предупреждению антропогенного воздействия на реципиентов (природные и народнохозяйственные объекты);

  • затраты на устранение причиненных потерь, в том числе вызываемых воздейст­вием загрязненной среды на реципиентов (повышение заболеваемости населения, ухудшение условий и уровня жизни, снижение продуктивности природных ресурсов, ускоренный износ основных фондов и увеличение аварий и т.п.).

При экономическом обосновании природоохранных мероприятий должен соблюдаться общегосударственный подход, что предполагает:

• возможно более полный охват экономических, социальных и экологических последствий различных вариантов природоохранных мероприятий в других сферах народного хозяйства как в ближайшей, так и отдаленной перспективе;

возможно более полный охват всех затрат, связанных с осуществлением рассматриваемых мероприятий;

  • учет фактора времени при оценке затрат и результатов;

  • межотраслевой подход к обоснованию, т.е. обеспечение более эффективного использования природных ресурсов за счет увеличения полноты и комплекс­ности их утилизации в масштабах рассматриваемого региона в целом;

  • учет неопределенности и неполноты информации о долгосрочных социаль­но-экологических последствиях ухудшения состояния природной среды и необходимость в связи с этим всесторонней социально-экологической экс­пертизы намечаемых масштабов природоохранных мероприятий.

Проектируемые и планируемые комплексы природоохранных меро­приятий должны обеспечивать достижение следующих целей:

  • соблюдение нормативных требований к качеству окружающей среды, отвечающих интересам охраны здоровья людей и охраны природы, с учетом перспективных изменений, обусловленных развитием производства, демографическими сдвигами, расширением технических и экономических возможностей совершенствования природопользования;

  • получение максимального народнохозяйственного экономического эффекта от улучшения состояния окружающей среды, сбережения и рационального использования природных ресурсов.

Экономическое обоснование природоохранных мероприятий прово­дится путем сопоставления результатов этих мероприятий с затратами, необ­ходимыми для их осуществления. Сопоставление проводится отдельно по видам результатов. При этом используются показатели абсолютной (общей) и сравнительной эффективности.

Показатели абсолютной эффективности являются обобщающими, они характеризуют величину результата на единицу затрат. Показатель сравни­тельной эффективности применяется для обоснования выбора различных технических решений по охране природной среды.

После выбора наилучшего (предпочтительного) варианта природо­охранных мероприятий определяется его народнохозяйственный экономиче­ский эффект. Народнохозяйственный экономический эффект определяется разностью между народнохозяйственными результатами и затратами по из­бранному варианту.

Народнохозяйственный результат представляет собой сумму полезных результатов природоохранных мероприятий в данном выражении. Для его де­нежной оценки могут быть использованы планово-перспективные цены, замы­кающие кадастровые оценки природных ресурсов или аналогичные показатели (нормативы затрат на освоение, вовлечения в хозяйственный оборот и т.п.).

Количественная оценка ущерба от захламления и загрязнения городских территорий

Как уже говорилось ранее, в мониторинге земель ключевой задачей явля­ется анализ и оценка негативных процессов на землях, т.е. требуется оценить роль реальных и возможных в будущем ущербов от негативных процессов, снижающих качественные характеристики рельефа, почв и других компонентов земель. Оценка ущербов, вызываемых негативными природными процессами, причиняемых городу отрицательным влиянием в результате деятельности пред­приятий, организаций и отдельных лиц, а также нарушениями земельного зако­нодательства, занимает важное место в практике городского землепользования.

Для количественной оценки размера нанесенного городу ущерба от за­хламления и загрязнения земель необходима соответствующая методическая база. Существующие методики для расчета ущербов от загрязнения земель химическими веществами и от деградации почв и земель малопригодны для условий городов, так как ориентированы на земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому Московским земельным комитетом была создана мето­дика вычисления размера ущерба пригодная для городских условий.

Принципиальный подход к исчислению размера ущерба от экологиче­ских правонарушений, касающихся состояния земель, основан на положени­ях: Гражданского Кодекса РФ, согласно ст. 15 которого под ущербом пони­маются расходы, затрачиваемые для восстановления нарушенного права или поврежденного имущества, а также неполученные от нарушения права или повреждения имущества доходы. Исчисление в рублях совокупного размера ущерба производится суммированием затрат на восстановление участка, стоимости земельного участка за период вывода его из нормативного со­стояния и затрат на проведение обследования и аналитических работ:

У=ЗВ+СЗУ+Зобсл. где У- общий размер ущерба, руб.;

ЗВ - затраты на восстановление участка, руб.;

СЗУ- стоимость земельного участка за период вывода его из состояния,

отвечающего нормативным требованиям, руб.; Зобсл - затраты на проведение обследования и аналитических работ, руб.

Затраты на восстановление участка до состояния, отвечающего норма­тивным требованиям, определяются стоимостью работ по очистке террито­рии, восстановлению (замене) утраченного или испорченного почвенно-грунтового слоя, проведению мероприятий по его оздоровлению и, при не­обходимости, утилизации испорченного слоя.

Капитализированная стоимость земельного участка (поврежденного имущества) определяется методом капитализации земельных платежей за период вывода его из состояния, отвечающего нормативным требованиям.

Затраты на проведение обследования и аналитических работ определяют­ся сметной стоимостью фактически выполненных соответствующих работ.

Земли населенных пунктов различаются по функциональному назна­чению и цели использования и в своем составе имеют земли городской за­стройки (жилой, общественной и производственной), общего пользования, природного комплекса и особо охраняемые территории. Одна и та же сте­пень деградации на землях различного назначения приводит к разным ущер­бам для города ввиду их различной отзывчивости к разным природным, тех­ногенным и социально-экономическим факторам градостроительства. К зем­лям различного функционального назначения в городе требуется дифферен­цированный подход. Это находит отражение в ранжировании городских зе­мель по их средоохранной и средовоспроизводящей ценности (табл. 1).

В данной методике за исходные стоимостные показатели при расчете ущерба приняты нормативы затрат на замену, восстановление и утилизацию почвенно-грунтового слоя и базовые ставки арендной платы за землепользова­ние, которые с помощью поправочных коэффициентов корректируются для зе­мель различного функционального назначения и различной степени деграда­ции. Степень захламления оценивается на основании количества и качества размещаемых отходов, выражаемых захламленной площадью, массой или объ­емом отходов, их видом и токсичностью. Степень загрязнения оценивается на основании загрязненной площади, уровня и глубины загрязнения.