Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы нотариат 1-11.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

5.Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

1. При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность гражданина, непосредственно обратившегося за совершением нотариального действия от своего имени или от имени представляемого им лица.

2. Установление личности гражданина при совершении нотариального действия означает установление нотариусом факта личного обращения гражданина под своим именем.

3. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина и исключающих любые сомнения относительно его личности.

4. В рамках настоящего Федерального закона к документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, относятся:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность за пределами Российской Федерации;

свидетельство о рождении — ля граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста;

иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5. Личность иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся за совершением нотариального действия, устанавливается на основании документов, предусмотренных Федеральным законом « правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

6. Нотариус не вправе совершать нотариальное действие по обращению лица, предъявляющего в подтверждение своей личности документ:

с истекшим сроком действия;

имеющий признаки подклейки фотографической карточки, исправлений данных владельца, иные признаки подделки;

фотографическая карточка владельца которого не соответствует личности предъявителя.

7. Нотариус вправе сделать соответствующий запрос в органы внутренних дел по месту жительства гражданина, в орган налоговой службы по месту учета и (или) в иной компетентный орган, если содержащиеся в представленном документе, удостоверяющем личность гражданина, данные о гражданине либо внешний облик гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, не позволяют сделать однозначного вывода о его личности.

6. Требования к документам, предъявляемым для совершения нотариальных действий

Документы, предоставляемые клиентами нотариусу, служат единственным источником информации как о самом клиенте, так и о совершаемом нотариальном действии. На основании представляемых письменных документов нотариус может сделать вывод о возможности или невозможности совершения того или иного нотариального действия, о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для совершения нотариального действия. Отсюда и жесткие требования: нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, приписки, сокращения и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Если в каком-либо случае исправления избежать невозможно, то они совершаются в соответствии с правилами, предусмотренными в соответствующих инструкциях Минюста. Все приписки, исправления должны оговариваться сторонами и удостоверяться подписями, все исправления также должны быть совершены таким образом, чтобы возможно было про- честь первоначальный текст. Для исправления, имеющих место в документах, не подлежащих подписанию сторон, в конце удостоверительной надписи нотариуса оговаривается, что в тексте имеют место те или иные исправления, что подтверждается подписью и оттиском печати нотариуса. Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз слова- ми, а наименования юридических лиц – без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. В случае, если документ не отвечает изложенным требованиям, составлен неграмотно, нотариус может предложить обратившемуся лицу составить новый документ, в крайнем случае исправить имеющийся, либо может предложить составить этот документ при по- мощи нотариуса. В документе, объем которого превышает один лист, лис- ты должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью выдавшей организации. Однако такое требование Основ законодательства о нотариате по существу неприемлемо для многостраничных документов, исходящих от физических лиц. На практике в этих целях также используется печать нотариуса. Документ должен быть оформлен в соответствии с действующим законодательством. Подписи физических лиц, лиц, действующих по доверенности, и лиц, выступающих от имени иностранных юридических лиц, должны быть заверены нотариально.