Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционные занятия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Тема 2: «Установление эмоционального контакта с участниками группы, ознакомление с правилами работы в группе, ориентация в обстановке, правилах группы, создание доверительных отношений»

Цель: Установление эмоционального контакта тренером группы, ознакомление с правилами работы в группе, создание доверительных отношений с тренером.

Установление эмоционального контакта с участниками группы, ознакомление с правилами работы в группе, ориентация в обстановке, правилах группы, создание доверительных отношений.

Форма проведения:

  1. Упражнения на снятие агрессии в виде игр.

  2. Проективные упражнения.

  3. Групповая дискуссия. Ход занятия

Упражнение «Частичный выход»

Цель: снять мышечные зажимы у игроков.

Удобно расположившись на подушках, члены группы рас­слабляются. Затем по указанию ведущего каждый сжимает в кулак правую или левую руку и держит какое - то время кулак в напряженном состоянии. Все мышцы, кроме тех, которые сжимают кулак, должны оставаться предельно расслаблен­ными. При «квалифицированном» выполнении упражнения из глубокого расслабления выводятся только кисть и пред­плечье

одной руки.

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами продолжим работу, но для начала я хочу познакомить с правилами работы в группе:

  • Приходить на занятия группы нужно вовремя.

  • Каждый участник группы имеет право выступить.

  • В группе все обязаны относиться друг к другу с уважением: пытаться не давать оценок, быть искренними в своих чувствах.

  • Во время занятий не допускаются насмешки друг над другом. Каждый защищен от физического насилия.

  • У каждого есть право сказать “нет” или “пропускаю”. Но прежде подумать: “Если я скажу “нет”, может, я потеряю единственную возможность узнать что-то важное про себя”.

  • Каждый имеет право покинуть группу, но "обратной дороги" нет. Если обстоятельства вынуждают преждевременно прекратить занятия, важно сказать об этом другим членам группе.

На прошлом занятии мы знакомились с эмоцией агрессия? Что такое агрессия, как и на что она может быть направлена?

Упражнение «Осознавание гнева через сенсорные каналы»

Цель: научить распознавать появление агрессивных тенденций.

Детям задаются вопросы:

- На что похож ваш гнев?

- Какой он на цвет, на слух, на ощупь, на запах?

Рисунок на тему «Мое настроение»

Ведущий предлагает нарисовать детям их настроение.

Вопросы для обсуждения:

Какое настроение ты нарисовал? Как цвета помогли тебе передавать настроение? Почему ты выбрал именно этот цвет? Можем ли мы по рисунку узнать настроение человека?

Ритуал прощания. “Аплодисменты по кругу”.

Ведущий: “Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам ритуал прощания, а точнее окончания занятия, в ходе которого аплодисменты сначала звучат тихо, а затем становятся все сильнее и сильнее”.

Релаксация

Ведущий: «Лягте на подушки, на спину. Устройтесь удобно, закройте глаза. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает все тело и распространяется по нему.

Я спокойно отдыхаю. Отдыхают мои руки, мои ноги, отдыхает моя нервная система. Мое дыхание совершенно спокойно, мне дышится легко и свободно. Мои руки расслаблены и теплеют, чувство приятного покоя наполняет меня изнутри.

Я отдыхаю. Мое тело полностью расслаблено. Я наслаждаюсь полным покоем и отдыхом, который приносит мне силы и уверенность в себе. Я становлюсь спокойным и жизнерадостным. У меня хорошее настроение.