Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОИБ 29.09.2011 Лекции 11-12 (Л7 ПОИБ, Л 4ООИБ)....docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

29.09.2011

Лекция 11 Правовые основы защиты коммерческой тайны

Вопросы:

  1. Сущность и содержание коммерческой тайны.

  2. Порядок отнесения информации к коммерческой тайне.

Литература:

  1. Попов, Мигачёв, Тихомиров «Информационное право».

  2. Сёмкины «Основы правового обеспечения ЗИ».

  3. ФЗ 29.07.2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Факторы: Наша страна перешла к рыночной экономике, и мы в ней существуем. Ещё 20 лет назад о коммерческой тайне никто бы даже и не подумал. В условиях конкуренции каждому предприятию есть, что скрывать.

Коммерческая тайна определена двумя законами (было представлено на слайде ранее).

1. Сущность и содержание коммерческой тайны Ответственность (санкции) за незаконное получение и разглашение коммерческой тайны

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

В) ст.81 ТК разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Материальная ответственность в полном размере причинённого ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

7) ст.243 ТК разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 13.14. КоАП – разглашение информации с ограниченным доступом.

Разглашение информации, доступ к которой ограничен ФЗ (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечёт…)

Статьи 137, 138, 147, 155, 183, 275, 276, 283, 284, 310, 311, 320 УК РФ.

>>>>>22. Разработка правил введения временных, пространственных и территориальных ограничений на работу технических средств и систем, обрабатывающих конфиденциальную информацию.

Коммерческая тайна – конфиденциальность информации, позволяющая её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах:

  1. увеличить доходы,

  2. избежать неоправданных расходов,

  3. сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг,

  4. получить иную коммерческую выгоду.

Основные понятия в области коммерческой тайны

Что относится к коммерческой тайне:

Это информация:

  1. научно-техническая,

  2. технологическая,

  3. производственная,

  4. финансово-экономическая или

  5. иная информация ( в т.ч. составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет: а) действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам; б) к которой нет свободного доступа на законном основании; в) в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны.

Режим коммерческой тайны – это:

  1. правовые,

  2. организационные,

  3. технические и

  4. иные

принимаемые обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, меры по охране её конфиденциальности.

Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, это лицо, которое:

  1. владеет информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании,

  2. ограничило доступ к этой информации и

  3. установило в отношении её режим коммерческой тайны.

Доступ к информации, составляющей коммерческую тайну – это ознакомление определённых лиц с информацией, составляющей коммерческую тайну, с согласия её обладателя или на ином законном основании при условии сохранения конфиденциальности этой информации.

Передача информации, составляющей коммерческую тайну – это передача информации, составляющей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, её обладателем контрагенту на основании договора в объёме и на условиях, которые предусмотрены договором, включая условие о принятии контрагентом установленных договором мер по охране её конфиденциальности.

Контрагент – это сторона гражданско-правового договора, которой обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, передал эту информацию.

Предоставление информации, составляющей коммерческую тайну – это передача информации, составляющей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, её обладателем органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления в целях выполнения их функций.

Разглашение информации, составляющей коммерческую тайну – это действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.