Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SANITARNAYa_MIKROBIOLOGIYa.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Санитарно-показательные микроорганизмы

Определение санитарно-показательных микроорганизмов (СПМ) – специфический метод санитарной микробиологии. К СПМ относят представителей облигатной микро­флоры организма человека и теплокровных животных, обитающих в кишечнике или воздушно-дыхательных путях. В качестве СПМ могут выступать не все представители нормальной микрофлоры человека и животных, а лишь те, которые удовлетворяют следующим требованиям (Коротяев А.И., Бабичев С.А., 1998):

  • постоянно присутствуют в выделениях человека и теплокровных животных и попадают в окружающую среду в больших количествах;

  • не имеют иного природного резервуара, кроме организма человека или животного;

  • не размножаются активно во внешней среде (исключая пищевые продукты);

  • выживают во внешней среде несколько больше, чем патогенные микроорганизмы;

  • не имеют во внешней среде «двойников» или аналогов, поэтому исключена путаница;

  • не изменяют сколько-нибудь значительно свои биологические свойства в окружающей среде;

  • растут на питательных средах независимо от влияния других присутствующих микроорганизмов;

  • распределены в объекте внешней среды по возможности равномерно (плотные объекты при исследовании подвергаются гомогенизации);

  • могут быть обнаружены, идентифицированы и количественно учтены современными, простыми и легко доступными методами;

  • встречаются в организме хозяина и во внешней среде в значительно больших количествах по сравнению с соответствующими патогенными микроорганизмами.

Предполагается, что чем больше объект загрязнен экскрементами человека и жи­вотных, тем больше будет СПМ и тем вероятнее присутствие патогенов. СПМ, которые обычно обнаруживаются в исследуемых объектах, приведены в табл. № 4.

Таблица № 4. Санитарно-показательные микроорганизмы окружающей среды и пищевых продуктов (по Борисову Л.Б. и др., 1993)

Объект

Характер загрязнения

Санитарно-показательные микроорганизмы

Вода

Фекальное

Бактерии группы кишечных палочек Е.соli, Enterobacter aerogenes, Streptococcus faecalis и др.

Почва

Фекальное

Те же бактерии и клостридии Clostridium perfringens, Cl.sporogenes и др.

Промышленно-бытовое (разлагающиеся отбросы)

Термофильные бактерии (Lactobaciltus lactis, Streptococcus thermophilus и др.), Proteus vulgaris

Пищевые продукты

Фекальное

Бактерии группы кишечных палочек, Streptococcus foecalis, P. vulgaris

Орально-капельное

Staphylococcus aureus

Воздух

Орально-капельное

S. aureus, S. pyogenes

Вода, почва, воздух

Промышленное

Производственные штаммы микроорганизмов

СПМ чаще всего выявляют методом посева на определенные питательные среды. Содержание СПМ оценивают по двум показателям – титру и индексу. Титром называ­ется выраженное в миллилитрах (для твердых тел в граммах) наименьшее количество исследуемого материала, в котором обнаруживаются данные бактерии. Индексом назы­вается количество СПМ, обнаруженных в 1 л жидкости (1 г плотных веществ, 1 м3 воздуха).

К СПМ относятся представители разных систематических групп бактерий. Наибо­лее важными СПМ во всем мире считаются бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Под этим общим понятием объединяют бактерии семейства Enterobacteriaceae родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella. К категории БГКП относят грамотрицательные, не образующие спор и не обладающие оксидазной активностью палочки, сбраживающие лактозу и глюкозу до кислоты и газа при 37°С в течение 24 ч. Эти бактерии выделяются в окружающую среду только с фекалиями человека и теплокров­ных животных. Среди БГКП выделяют также колиформные палочки, которые сбражи­вают только лактозу при 37°С с образованием кислоты и газа, и фекальные кишечные палочки (ФКП), сбраживающие лактозу при 44,5°С. Из фекальных кишечных палочек к Е.соli относятся только бактерии, не способные расти на среде, содержащей в каче­стве единственного источника углерода и энергии цитрат. Эти бактерии являются по­казателями свежего фекального загрязнения.

Бактерии рода Enterococcus также являются постоянными обитателями кишечника человека. Энтерококки отмирают во внешней среде значительно раньше, чем Е.coli, поэтому они всегда свидетельствуют о свежем фекальном загрязнении.

Большое санитарное значение имеют представители рода Proteus. Наличие P.vilgaris свиде­тельствует о загрязнении объекта органическими веществами (его чаще обнаруживают в гниющих остатках), а Р.mirabilis – о фекальном загрязнении (его чаще обнаружива­ют в фекалиях). Обнаружение протеев в пищевых продуктах свидетельствует о гнило­стном распаде.

Обнаружение Clostridium perfringens свидетельствует о некогда имевшем место фекальном загрязнении (эти бактерии образуют споры, что позволяет им длительно сохраняться в окружающей среде).

Термофильные микроорганизмы, имеющие санитарное значение, представлены преимущественно спорообразующими бактериями, способными размножаться при 600С. Их выделяют из объектов внешней среды (загрязненных компостом), реже из кишечника человека и животных. Резкое увеличение количества этих бактерий в почве может свидетельствовать о загрязнении разлагающимися отбросами. Содержание термофилов проводят также при исследовании консервов для индикации эффективности автоклавирования.

Обнаружение в объектах окружающей среды бактерий рода Salmonella всегда свидетельствует о фекальном загрязнении. Эти микроорганизмы являются наиболее распространенными возбудителями острых кишечных заболеваний и поэтому могут быть индикаторами возможного присутствия других возбудителей инфекций.

Staphylococcus aureus – факультативный обитатель носоглотки, зева и кожных покровов человека. Присутствие этого микроорганизма в воздухе помещений или на находящихся там предметах указывает на орально-капельное загрязнение. Наличие Staphylococ aureus в пищевых продуктах может привести к тяжелым пищевым интоксикациям.

Гемолитические стрептококки, являясь транзитными обитателями носоглотки и зева, выделяются с капельками слизи орально-капельным путем. Сроки их выживания внешней среде аналогичны таковым для большинства других возбудителей воздушно-капельных инфекций. Следовательно, обнаружение этих бактерий в воздухе свидетельствует о возможном загрязнении патогенами.

Санитарно-показательное значение имеют также бактериофаги. Они, как правило, сопутствуют тем бактериям, к которым адаптированы, однако бактериофаги могут длительно сохраняться и переживать соответствующих бактерий. Это, тем не менее, исключает возможности использовать бактериофаги кишечных бактерий для оценки внешней среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]