![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Содержание: Стр
- •1. Аналитическая часть (действующее производство)
- •Определение себестоимости и цены изделий
- •Затраты на покупные полуфабрикаты (с пф) и комплектующие изделия (с ком)
- •Топливо и энергия на технологические нужды (с тэр)
- •1.2 Расчет стоимости основных производственных фондов
- •1.3 Расчет норматива оборотных средств.
- •1.4 Определение потребности в кадрах
- •1.5 Экономические показатели деятельности предприятия
- •2. Проектная часть Выбор эффективного направления развития предприятия
- •1 Затраты на основные материалы (Сом), которые рассчитываются по формуле:
- •Затраты на покупные полуфабрикаты (с пф) и комплектующие изделия (с ком)
- •Топливо и энергия на технологические нужды (с тэр)
- •Дополнительная заработная плата
- •Общепроизводственные расходы:
- •Общехозяйственные расходы:
- •Расчет норматива оборотных средств
- •2) Общая сумма капвложений:
- •3. Приведение разновременных капиталовложений к начальному периоду времени производится по формуле:
- •2. Выработка продукции:
- •Безубыточный объем производства:
- •График безубыточности производства:
2) Общая сумма капвложений:
К= 220+1900+250+5979,416+1360,31= 9709,726 (проект 1)
К= 300+2100+300+6110+1440,33= 10250,33 (проект 2)
3. Приведение разновременных капиталовложений к начальному периоду времени производится по формуле:
,
где Кпр – общая сумма приведенных капитальных вложений, тыс. грн
Кt – капитальные вложения в t–м году реализации проекта ( t= 1, ,5)
αt – коэффициент дисконтирования:
,
где Еn - ставка дисконтирования, равная 0,12
α=1/(1+0,12)1=0,893
α=1/(1+0,12)2=0,797
α=1/(1+0,12)3=0,712
α=1/(1+0,12)4=0,636
α=1/(1+0,12)5=0,567
Табл. 2.7
Расчет приведенных капвложений по вариантам проекта
Годы |
Коэффициент дисконтирования |
Номинальные капитальные вложения, тыс. грн. |
Приведенные капитальные вложения, тыс. грн |
||
Проект 1 |
Проект 2 |
Проект 1 |
Проект 2 |
||
1 |
0,893 |
2912,98 |
4100,13 |
2601,24 |
3661,42 |
2 |
0,797 |
2912,98 |
1025,03 |
2321,6 |
816,95 |
3 |
0,712 |
970,99 |
2050,07 |
691,34 |
1459,65 |
4 |
0,636 |
1456,48 |
2050,07 |
926,32 |
1303,84 |
5 |
0,567 |
1456,48 |
1025,03 |
825,82 |
581,19 |
Итого за весь период |
|
9709,926 |
10250,33 |
7366,32 |
7923,05 |
Номинальные капитальные вложения:
проект 1
Кн1=9709,926*0,3= 2912,98
Кн2=9709,926*0,3=2912,98
Кн3=9709,926*0,1= 970,99
Кн4=9709,926*0,15=1456,48
Кн5=9709,926*0,15=1456,48
проект 2
Кн1=10250,33*0,4= 4100,13
Кн2=10250,33*0,1=1025,03
Кн3=10250,33*0,2= 2050,07
Кн4=10250,33*0,2=2050,07
Кн5=10250,33*0,1=1025,03
Приведеные капитальные вложения:
К1=2912,926*0,893=2601,24
К2=2912,926*0,797=2321,6
К3=970,99*0,712=691,34
К4=1456,48*0,636=926,32
К5=1456,48*0,567=825,82
К1=4100,13*0,893=3661,42
К2=1025,03*0,797=816,95
К3=2050,07*0,712=1459,65
К4=2050,07*0,636=1303,84
К5=1025,03*0,567=581,19
Так как сравниваемые варианты проектов развития предприятия не сопоставимы по объемам производства, то в качестве показателя сравнительной экономической эффективности капвложений используется приведенный эффект (Э), рассчитываемый по каждому варианту:
Э = Q* [Ц – (С + Ен* Кпр/ Q)]
где Q – годовой объем производства, шт
Ц – цена оптовая на продукцию, грн
С – себестоимость единицы продукции, грн
Ен – нормативный коэффициент эффективности капвложений (0,12)
Кпр – удельные приведенные капитальные вложения, грн/шт
Э = 4270* (39118,148 – (32064,058+0,12*7366,32/4270)) =30120080,34грн
Э = 4500* (42575,266- (34897,766+0,12* 7923,05/4500)) =34547799,23 грн
Наиболее эффективным следует считать 2 вариант проекта, так как здесь приведенный эффект будет большим.
Срок окупаемости капвложений (Ток) рассчитывается по формуле:
,
где Кном - номинальная сумма капвложений по выбранному варианту проекта, тыс. грн
Пч – годовая сумма чистой прибыли (прибыль от реализации продукции, уменьшенная на сумму налога на прибыль =25%)
Пч = 30120.98*0,75= 22590,735 (проект 1)
Пч = 34548,79*0,75= 25911,592 (проект 2)
0,322
(проект 1)
0,297 (проект 2)
Табл.2.8
Технико-экономические показатели проекта
№ |
Наименование показателей |
Ед. изм. |
Действу- ющее произ-во |
Проект |
Отклонение (+ увелич - уменьш) |
|
|
||||
1 |
Годовой объем товарной продукции |
Тыс.грн
|
67456,522 |
191588,697 |
+124132,175 |
2 |
Годовой объем реализуемой продукции |
Тыс.грн |
67793,804 |
192546,64 |
+124752,836 |
3 |
Себестоимость товарной продукции |
Тыс.грн
|
55292,23 |
293952,16 |
+238659,93 |
4 |
Прибыль |
Тыс.грн
|
12164,29 |
34548,79 |
+22384,5 |
5 |
Норматив оборотных средств |
Тыс.грн |
3349,866 |
6110 |
+2760,134 |
6 |
Численность промышленно – производственного персонала |
Чел |
1415 |
4130 |
+2715 |
7 |
Фондоотдача |
Грн/грн |
0,813 |
2,39 |
+1,577 |
8 |
Фондоемкость |
Грн/грн |
1,186 |
0,417 |
-0,769 |
9 |
Прибыль на 1 грн стоимости основных фондов |
Грн |
0,152 |
0,432 |
+0,28 |
10 |
Коэффициент оборачиваемости |
Об. |
20,238 |
31,51 |
+11,272 |
11 |
Коэффициент загрузки |
Грн/грн |
0,049 |
0,0317 |
-0,0173 |
12 |
Время оборота |
Дни |
17,49 |
11,42 |
-6,07 |
13 |
Материалоемкость |
Грн/грн |
0,126 |
0,349 |
+0,223 |
14 |
Выработка продукции |
Грн/чел |
|
|
|
|
14.1 на одного работающего |
|
47,67 |
46,39 |
-1,28 |
14.2 на одного рабочего |
|
49,09 |
47,78 |
-1,31 |
|
14.3 на одного основного рабочего |
|
61,38 |
59,72 |
-1,66 |
|
15 |
Затраты на 1 грн товарной продукции |
коп |
0,819 |
0,819 |
0 |
16 |
Уровень общей рентабельности |
% |
14,59 |
40,1 |
+25,51 |
17 |
Рентабельность продаж |
% |
17,94 |
17,94 |
- |
18 |
Рентабельность продукции |
% |
22 |
22 |
- |
Численность основных рабочих (Росн) определяется по формуле:
Та и Тб – соответственно трудоемкость изделий А и Б, норм.-час.;
Qа и Qб – соответственно годовой объем производства продукции А и Б, шт.;
Фв – действительный годовой фонд рабочего времени, час (1860 ч);
Квн – коэффициент выполнения норм времени (1,1)
Полученное значение мы округляем до ближайшего целого числа.
Росн=
=3208
Численность вспомогательных рабочих (Рвсп) принимается равной 25% от числа основных рабочих; численность служащих (Рсл) – 3-5% от числа рабочих.
Р всп =3208*0,25=802
Рсл = (3208+802)*0,03=120
Численность промышленно – производственного персонала (Рппп) определяется суммированием численности всех категорий персонала:
Рппп= Росн+ Рвсп+ Рсл
Рппп=3208+802+120=4130 чел