Социально – педагогическое направление работы. План-сетка социально – педагогических мероприятий
(общая продолжительность 8 недель)
Неделя |
Мероприятия |
Цели |
1 неделя с 15.06 – 19.06
|
Праздник, посвященный началу летних каникул, «Праздник детства. Здравствуй лето, красное, веселое, прекрасное...»; Игры на знакомство «Снежный ком», «Расскажи про своего друга» |
Оздоровление детей и сплочение детских коллективов в единый дружественный коллектив; |
2 неделя с 22.06 – 26.06
|
Мероприятие «Знай и люби свой край»
|
Познакомить с символикой родного города и страны; |
Игры на свежем воздухе: «Быстро шагай» |
Развития внимания, быстроты бега;
|
|
3 неделя с 29.06 – 3.07
|
Конкурс знатоков «Красный, желтый, зеленый»;
|
Закрепить знания правил дорожного движения |
Игры с мячом «Горячая картошка», «Мой веселый звонкий мяч»
|
Развитие ловкости |
|
4 неделя с 6.07 – 10.07
|
«Сильнее! Выше! Быстрее!» (армейские состязания)
|
Расширить знание детей о вооруженных силах страны |
Изготовление мозаичных панно. Аппликация;
|
Развитие творческих навыков; |
|
5 неделя с 13.07 – 17.07 |
Конкурсы-забавы «Здоровый образ жизни»;
|
Развитие ловкости, воспитание у отдыхающих любви к спорту и здоровому образу жизни; |
Экскурсия в лес «В гостях у матушки природы»
|
Развитие любви и бережливости к природе; |
|
6 неделя с 20.07 – 24.07 |
Курс начинающего туриста (веселые соревнования); |
Формировать чувство сплоченности класса; |
Музыкальный час «Ритмы лета»; |
Поднятие эмоционального настоя детей; |
|
7 неделя с 27.07 – 31.07 |
Культурное мероприятие «Правила этикета»;
|
Формирование знаний основных правил этикета; |
Конкурс рисунков на асфальте «Моя семья»; |
Развитие творческих способностей, любви к своей семье; |
|
8 неделя с 3.08- 7.08 |
Подвижная игра «Антошка»;
|
Развитие интересов к игровой деятельности; |
Сказка-терапия «Как светлячок друга искал» (на сплочение коллектива)
|
Формировать чувство сплоченности детей;
|
Конспект воспитательного мероприятия
Посещение пожарной службы и МЧС.
Цели экскурсии:
-
общее ознакомление детей с деятельностью пожарной службы и МЧС;
-
предоставление информации детям о том, как избежать пожара и как вести себя во время пожара.
Ход мероприятия:
Данное мероприятие проходило в здании пожарной службы и МЧС. Сотрудник данной организации ознакомил детей с особенностями своей деятельности, рассказал об основных правилах пожарной безопасности, продемонстрировал экипировку пожарного, а также показал как работает необходимое для выполнения специализированных заданий оборудование. Достаточно интересным для ребят оказалась знакомство с укомплектовкой пожарной машины.
Особо хочется отметить восторженное поведение детей во время наблюдения их за работой сотрудника МЧС на стропах, закрепленных на уровне второго этажа.
Таким образом, в результате проведенного мероприятия дети приобрели много новых знаний, касающихся деятельности пожарной службы и МЧС, а также получили полезную информацию о правилах пожарной безопасности.
Культурно – просветительское направление работы. План – сетка мероприятий нацеленных на повышение психологической культуры общения детей
(общая продолжительность 8 недель)
Неделя |
Мероприятия |
Цели |
1 неделя с 15.06 – 19.06
|
Развлекательная программа для детей «Друг воспитанный тобой»; |
Прививать детям чувство любви к животным; |
2 неделя с 22.06 – 26.06 |
Инсценирование на тему «Фома и лень»; |
Воспитание культуры поведения; |
3 неделя с 29.06 – 3.07 |
Развлекательное мероприятие «Дружба крепкая очень нам нужна»; |
Формировать чувство сплоченности детей; |
4 неделя с 6.07 – 10.07 |
Игра на развитие воображения «Гномы»; |
Развитие воображения детей; |
5 неделя с 13.07 – 17.07 |
«Хорошие манеры на каждый день»;
|
Повторение норм и правил поведения в обществе; |
6 неделя с 20.07 – 24.07 |
Конкурс рисунков, плакатов, лозунгов на тему: «Защита окружающего мира»; |
Привитие любви к природе; защита окружающей среды; |
7 неделя с 27.07 – 31.07 |
Час доброты «Будьте добрыми и человечными»;
|
воспитание у детей стремления к культурной жизни, правде, доброте, красоте; |
8 неделя с 3.08 – 7.08 |
Беседа на тему: «Курить – здоровью вредить»
|
повышение уровня знаний детей об опасности курения, привитие навыков здорового образа жизни;
|