3. Анализ финансовой отчетности
Таблица 3.1 – Анализ прибыли и рентабельности продаж
Показатели |
Ед. изм. |
Базис. период |
Отчет. период |
Отклонение |
|
абс. |
отн., % |
||||
1. Выручка (ТП) |
Тыс. руб |
29018 |
45976 |
+16958 |
158,439 |
2. Себестоимость |
Тыс. руб |
16526 |
28610 |
+12084 |
173,121 |
3. Прибыль от продаж (стр. 1 – стр. 2) |
Тыс. руб |
12492 |
17366 |
+4874 |
139,017 |
4. Рентабельность продаж (прибыль / выручка) (стр. 3: стр. 1) |
Руб |
0,430 |
0,378 |
-0,052 |
87,907 |
П = Выручка-Себестоимость; 1п: Пбаз=Вырбаз-С/Сбаз; Пбаз=29018-16526=12492 тыс. руб;
2п: П=Выротч-С/Сбаз; П=45976-16526=29450 тыс. руб;
3п: Потч= Выротч-С/Сотч; Потч=45976-28610=17366 тыс. руб;
∆ПВЫР=29450-12492=16958 тыс. руб;
∆ПС/С=17366-29450= - 12084тыс. руб;
∑=16958+(-12084)=4874 тыс. руб.
|16958|+|-12084|=29042; 16958/ 29042×100%=58%; 12084/29042×100%=42%.
Выводы: дополнительно получена прибыль за счет роста выручки в размере 16958 тыс. руб. Недополучено прибыли за счет роста себестоимости в размере 12084 тыс. руб.
Выручка – количественный показатель; рентабельность продаж – качественный показатель.
Рентабельность продаж = Прибыль/Выручка;1п: Rпр=Пбаз/Вбаз; Rпр=12492/29018=0,430 руб;
2п: Rпр=Потч/Вбаз; Rпр=17366/29018=0,598 руб;
3п: Rпр=Потч/Вотч; Rпр=17366/45976=0,378 руб;
∆ RпрПр=0,598-0,430=0,168 руб;
∆ RпрВЫр=0,378-0,598=-0,22 руб.
∑=0,168+(-0,22)=-0,052 руб.
|0,168|+|-0,22|=0,388 руб, 0,168/0,388×100%=43%; 0,22/0,388×100%=57%.
Выводы: рентабельность продаж увеличилась на 16,8 рубля за счет увеличения прибыли; за счет увеличения выручки рентабельность продаж уменьшилась на 22 рубля.
Диализ состава и движения кредиторской задолженности
Таблица 3.2 – Кредиторская задолженность
Наименование показателя |
Остаток на начало периода |
Остаток на конец периода |
Темп роста остатка, % |
Отклонение остатка, тыс. руб. |
||
сумма, тыс. руб. |
уд. вес, % |
сумма, тыс. руб. |
уд. вес, % |
|||
1. Кредиторская задолженность, всего |
416 |
100 |
205,307 |
100 |
49,35 |
-210,693 |
1.1. Краткосрочная |
|
|
|
|
|
|
1.2. Расчеты с поставщиками и подрядчиками |
259 |
62,2 |
205 |
99,9 |
79,1 |
-54 |
1.3. Расчеты по налогам и сборам |
157 |
37,7 |
0,307 |
0,15 |
0,20 |
-156,693 |
Выводы: из данных таблицы видно, что наибольшую долю в общей сумме обязательств перед кредиторами составляют расчеты с поставщиками и подрядчиками (99,9%).
Анализ состава и движения дебиторской задолженности
Таблица 3.3 – Состав и движение дебиторской задолженности
Наименование показателя |
Остаток на начало года |
Остаток на конец года |
Темп роста остатка, % |
Отклонение остатка, тыс. руб. |
||
сумма, тыс. руб |
уд.вес, % |
сумма, тыс. руб |
уд.вес, % |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1. Дебиторская задолженность: |
2107 |
100 |
1440 |
100 |
68,3 |
-667 |
1.1. Краткоср. всего |
|
|
|
|
|
|
1.2. Расчеты с поставщиками и подрядчиками |
1557 |
74 |
1366 |
95 |
87,7 |
-191 |
1.3. Прочие дебиторы |
550 |
26 |
74 |
5,1 |
13,5 |
-476 |
Выводы: из данных таблицы видно, что наибольшую долю в общей сумме обязательств перед дебиторами составляют расчеты с поставщиками и подрядчиками, которые составляют 95 %.