Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции налоги.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Региональные и местные налоги основные характеристики региональных и местных налогов рф. Введение

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов: федеральные, региональные и местные.

Региональные налоги – налоги, устанавливаемые НК РФ, а также законами субъектов РФ о налогах и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

Местные налоги – налоги, которые устанавливаются НК РФ и нормативно – правовыми актами органов МСУ о налогах и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Состав региональных налогов:

  1. налог на имущество организаций;

  2. налог на игорный бизнес;

  3. транспортный налог;

Состав местных налогов:

1. земельный налог;

2. налог на имущество физических лиц;

Региональные налоги и сборы

Характеристика основных видов региональных налогов и сборов.

Транспортный налог

Налогоплательщики налога

Лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом обложения.

Объект налогообложения

автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на гусеничном и пневматическом ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и др. водные и воздушные транспортные средства.

Не являются объектом налогообложения: весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, автомобили, специально оборудованные для инвалидов, промысловые морские и речные суда, самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Налоговая база

В отношении транспортных средств, имеющих двигатель – как его мощность в лошадиных силах.

В отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определена валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах.

В отношении остальных – как единица транспортного средства.

Налоговый период и отчетный периоды

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Конкретные налоговые ставки даны в НК РФ.

Порядок исчисления налога

Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога авансового самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Порядок и сроки уплаты налога

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, могут уплачивать авансовые платежи по налогу.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.