![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Гоу впо «Сибирский Государственный технологический университет»
- •Кафедра лесной таксации, лесоустройства и геодезии
- •1.Таксация лесного фонда.
- •1.1.Таксация срубленного дерева.
- •1.2. Сортиментация древесного ствола и определение объемов сортиментов.
- •1.3 Определение сбега ствола
- •1.4 Определение показателей формы ствола и объема растущего дерева и определение объема растущего дерева
- •1.5 Таксация дровяной древесины в зависимости от теплотворной способности дрова делят на три группы:
- •По влажности дрова делят на воздушно-сухие (до 25% влаги), полусухие (26-50% влаги) и сырые (более 50%).
- •1.6 Таксация пиломатериалов
- •1.7 Таксация насаждений
- •2. Методы таксации лесосечного фонда
- •3.2 Распределения площадей и запасов по возрастным группам
1.5 Таксация дровяной древесины в зависимости от теплотворной способности дрова делят на три группы:
1. заготовленные из березы, бука, ясеня, граба, ильма, клена, дуба и лиственницы
2. из сосны и ольхи
3. из ели, кедра, пихты, осины, липы, тополя и ивы
По влажности дрова делят на воздушно-сухие (до 25% влаги), полусухие (26-50% влаги) и сырые (более 50%).
Устанавливается стандартная длина дров: 0,25; 0,33; 0,5; 0,75 и 1м. Для углежжения допускается применять дрова длиной 1,25м. Допускается отклонение по длине на 2 см. на один метр длины.
Допускается гниль партии дров для отопления, не должна превышать 20% общего объема партии. Дрова укладываются в поленицы торцы, которые укрепляются кольями. Между поленицами должен быть проход шириной не менее 0,8м. При укладке дров влажностью более 25 %, поленицы должны иметь добавку на усушку 3см на каждом метре высоты полена. Обычно в поленицы укладывают колотые дрова. Дрова толщиной 16-26см раскалывают на 2 части 28-40см раскалывают на 4 части
Дрова и другие мелкие сортименты при заготовке и хранении на складах укладывают в поленницы прямоугольной формы. Нижний ряд поленьев кладут на продольные прокладки, концы поленниц укрепляют кольями и клетками. Закреплять концы в поленницах можно длиной более 10м. Поленницы укладывают высотой 1; 1,5 и 2м. Для удобства осмотра дров на лесных складах между двумя поленницами оставляют проходы шириной не менее 0,8м. При укладке дрова рассортировывают по длине и влажности. Передняя сторона поленниц должна быть выровнена. Влажность дров определяют в лаборатории путем их взвешивания
Объем дров длиной более 3м определяют по таблицам объемов круглых лесных материалов (ГОСТ 2708-75). При вычислении объемов можно пользоваться переводными коэффициентами. Они определяются по специальным таблицам в зависимости от размере дров. Коэффициенты полнодревесности с увеличением толщины поленьев увеличиваются, а с увеличением длины уменьшаются. Коэффициенты полнодревесности колотых дров меньше, чем круглых. У дров хвойных пород, которые имеют более правильную форму ствола, чем лиственные породы, коэффициенты полнодревесности больше.
Таблица 10- Индивидуальный вариант
№ |
Порода |
Вид поленьев |
Длина поленницы, м |
Высота поленницы, м |
Длина поленьев, м |
Толщина поленьев |
1 |
Хвойные |
Круглые |
13,4 |
1,5 |
1,0 |
10 |
2 |
Лиственные |
Круглые |
9,4 |
1,5 |
0,5 |
16 |
3 |
Хвойные |
Колотые |
15,4 |
1,0 |
0,5 |
26 |
Коэффициенты полнодревесности, определенные из таблицы составляют:
-
0,69
-
0,75
-
0,78
Так же существует универсальный коэффициент, который применяется при отсутствии возможности определить требуемый.
Расчеты ведутся следующим образом:
Задание 1
Vскл(1)=13,4*1,5*1,0=20,1 м3
Vскл(2)=9,4*1,5*0,5=7,05 м3
Vскл(3)=15,4*1,0*0,5=7,7 м3
Итого: 34,85 м3
Vпл(1)=20,1*0,69=13,87 м3
Vпл(2)=7,05*0,75=5,29 м3
Vпл(3)=7,7*0,78=6,00 м3
Итого: 25,16 м3
Vпл(1)=20,1*0,7=14,07 м3
Vпл(2)=7,05*0,7=4,93 м3
Vпл(3)=7,7*0,7=5,39 м3
Итого: 24,39 м3
После расколки объем увеличивается на 5 %, а после упила он уменьшается на 3%.
Vскл(1)=20,1*0,97=19,50 м3
Vскл(2)=7,05*1,05=7,40 м3
Vскл(3)=7,7*1,1=8,47 м3
Итого: 35,37 м3
∆V(1)=19,50-20,1=-0,6 м3;-3,0%
∆V(2)=7,40-7,05=0,35 м3;+5,0%
∆V(3)=8,47-7,7=0,77 м3;+10,0%
Задание 2
Состав- 6С3Б1Ос
Запас на 1 га- 190 м3.
Площадь делянки- 22,4 га.
Мобщ=190*22,4=4256 м3
МС=4256*6/10=2553,6 м3
МБ=4256*3/10=1276,8 м3
МОс=4256*1/10=425,6 м3
Применяется поправочный коэффициент для перевода в складочные кубометры =1,43.
МС=2553,6*1,43=3652 м3
МБ=1276,8*1,43=1826 м3
МОс=425,6*1,43=609 м3