Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Problemy_kvalifikatsii_prestupleniy_svyazannykh_s.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
520.19 Кб
Скачать

1.3 Небрежное хранение огнестрельного оружия

Родовой объект преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, - совокупность общественных отношений, обеспечивающих общественную безопасность и общественный порядок. Видовой объект преступления - общественная безопасность. Непосредственный объект - общественные отношения, определяющие условия хранения огнестрельного оружия, исключающие доступ к оружию и его использование посторонними лицами, обеспечивающие его сохранность. Дополнительным объектом, на который посягает рассматриваемое преступление, могут быть жизнь и здоровье человека, отношения собственности22.

Предмет преступления - огнестрельное оружие, находящееся в законном владении лица. Не являются предметом рассматриваемого преступления боеприпасы к огнестрельному оружию, его комплектующие части.

Небрежное хранение огнестрельного оружия, находящегося у виновного незаконно, если это повлекло его использование другим лицом с наступлением тяжких последствий, полностью охватывается ч. 1 ст. 222УК РФ и дополнительной квалификации пост. 224УК РФ не требует.

Под огнестрельным оружием в контексте данной статьи понимаются все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в небрежном хранении огнестрельного оружия (бездействие), в результате чего стало возможным его использование другим лицом, что повлекло тяжкие последствия.

В соответствии со ст. 22Закона "Об оружии" гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований (п. 59Правил оборота гражданского и служебного оружия23).

Состав рассматриваемого преступления материальный. Уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия наступает только при наличии тяжких последствий. При отсутствии тяжких последствий лицо, нарушившее правила хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, может быть привлечено к административной ответственности (ст. 20.8КоАП РФ).

Уголовный закон не определяет, что следует понимать под тяжкими последствиями. Факт наступления тяжких последствий устанавливается применительно к обстоятельствам конкретного дела. К тяжким последствиям, безусловно, могут быть отнесены смерть человека, совершение самоубийства, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершение разбойного нападения, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, хищение оружия и т.д.

Правильное применение статьи224 УК РФ предполагает установление объективной причинно-следственной связи между: небрежным хранением огнестрельного оружия и, как результат, ставшим возможным его использованием другим лицом; тяжкими последствиями и использованием оружия другим лицом. Неустановление какой-либо из указанных связей свидетельствует об отсутствии в деянии состава данного преступления24.

Субъект преступления - лицо, на законных основаниях владеющее огнестрельным оружием. Лицо, ненадлежаще исполняющее свои служебные обязанности по охране огнестрельного оружия, если это повлекло наступление тяжких последствий, несет ответственность по ч. 1 ст. 225УК РФ.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление предполагает неосторожность в отношении наступивших тяжких последствий, которая может выражаться в легкомыслии или небрежности. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления тяжких последствий небрежного хранения огнестрельного оружия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Преступление признается совершенным по небрежности, когда лицо не предвидело возможности наступления тяжких последствий небрежного хранения огнестрельного оружия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.