Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апп.docx
Скачиваний:
5287
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
531.13 Кб
Скачать

69. Отличие кассационного производства от апелляционного

Основное отличие апелляции от кассациизаключается в том, чтоона по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело по существу. Иными словами, проверяется обоснованность и законность решения суда первой инстанции.Ревизии подвергается вся доказательственная база,фактические обстоятельства, а такжепроверяется правильность применения судом первой инстанцииматериальных и процессуальных норм права. Исходя из столь широкого объема полномочий, апелляционный суд принимает новое решение на основе обстоятельств дела, установленных по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, не направляя дело на новое рассмотрение.

Кассационная инстанция в отличие от апелляционнойпроверяет только законность оспариваемых судебных актов, т.е. соблюдение судом норм материального или процессуального права по имеющимся в деле материалам. Онавправе принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение,если приходит к выводу о неправильном применениизакона судом первой и апелляционной инстанции, и что важно подчеркнуть - ?!

70. Понятие и цели пересмотра судебных актов в порядке надзора

Надзорное производство является исключительной (экстраординарной)стадиейарбитражного процесса, в которой происходитпересмотр вступивших в законную силусудебных актов арбитражных судов.

В Президиум Верховного СудаРоссийской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятыепо первой инстанции,если указанные решения и определения былипредметом апелляционного рассмотрения;

2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации,вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представленийна решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации,вынесенные в порядкекассационногопроизводства.

Необходимость такого пересмотра обусловлена рядом обстоятельств. Рассмотрение дела судом апелляционной и кассационной инстанций не всегда обеспечивает безошибочность решения. Проверка вступивших в законную силу решений в порядке надзора являетсядополнительной гарантией защиты прав организаций и граждан. Кроме того, задачей суда надзорной инстанции являетсяобеспечение единообразного применения закона, именно надзорной инстанции в современных условиях отводится важная роль вформировании общероссийской арбитражной судебной практики. В противном случае аналогичные вопросы в разных судах будут решаться по-разному. Именно пересмотр и служит этой цели позволяя оценить заново противоречивые решения.

Как отмечает Крымкин В.В. задачами надзорного производства являются,во-первых, этообеспечение единообразия в толковании и применении законавсеми арбитражными судами

Во-вторых, это устранение препятствий для принятия законного судебного решения по другому делу.Известно, что решение суда по ранее рассмотренному делу, вступившее в законную силу, является обязательным для суда, рассматривающего дело, в силу принципа обязательности судебных актов, закрепленного в законе (ст. 16 АПК РФ). Однако этоне лишает участвующих в деле лиц права добиваться их пересмотра в кассационном или в надзорном порядкев целях защиты нарушенных этими решениями их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В противном случае при рассмотрении других дел будут приниматься противоречащие закону решения. Во избежание такого положения одним из оснований надзорного пересмотра является отмена или изменение судебного акта, принятого с нарушением закона, если это не позволяет принять законное решение по другому делу.

В-третьих, это пресечение нарушений прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов. Судебная защита неопределенного круга лиц, как показывает жизнь, является весьма актуальной проблемой. Надзорное производство, являясьпоследним "рычагом" решения возникшего спора в арбитражном процессе, несет в себе очень значимую, полезную для общества и государства функцию рассмотрения дел в порядке надзора путем применения и соблюдения принятых законодательством РФ норм и условий осуществления предпринимательской и иной хозяйствующей деятельности.