Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция / Биохимия. Полный набор лекций.pdf
Скачиваний:
7368
Добавлен:
17.06.2017
Размер:
18.99 Mб
Скачать

Гормоны

278

 

 

Вкостной ткани подавляет активность остеокластов, что улучшает вход кальция и фосфатов в кость.

Впочках подавляет реабсорбцию Ca, P, Na, K, Mg.

Патология

не отмечено.

ГОРМОНЫ ТИРЕОИДНОЙ ФУНКЦИИ

ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН

Строение

Представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 30 кДа, состоит из двух субъединиц α и β, α-субъединица схожа с таковой гонадотропных гормонов, β-субъединица специфична для ТТГ.

Синтез

Осуществляется в базофильных тиреотрофах гипофиза

Регуляция синтеза и секреции

Активируют: тиреолиберин, охлаждение (закаливание, обливание холодной водой); также усиливается в вечернее время суток.

Уменьшают: соматостатин, тироксин и трийодтиронин (по механизму обратной отрицательной связи).

Механизм действия

Аденилатциклазный (связанный с ингибированием Gi-белка) и кальций-фосфолипид- ный механизм.

Мишени и эффекты

В щитовидной железе

o повышает синтез белков, фосфолипидов и нуклеиновых кислот, o стимулирует васкуляризацию щитовидной железы,

o стимулирует рост и пролиферацию тиреоидных клеток, o повышает захват йода и его включение в тиреоглобулин,

o активирует все стадии образования трийодтиронина и тироксина.

Патология

При уменьшении выработки ТТГ изменяется масса тела, повышается утомляемость, возникают симптомы гипотиреоза (см ниже).

ЙОДТИРОНИНЫ

Строение

Представляют собой йодированные производные аминокислоты тирозина.

www.biokhimija.ru

Тимин О.А. Лекции по биологической химии

279

Синтез

Осуществляется в фолликулярных клетках щитовидной железы. Йодиды, поступающие из крови, при участии селен-зависимой гемсодержащей тиреопероксидазы йодируют остатки тирозина в тиреоглобулине с образованием моно- и дийодпроизводных (МИТ, ДИТ) тирозина. Далее этот же фермент конденсирует часть МИТ и ДИТ до йодтиронинов, при этом доля трийодтиронина (Т3) и тетрайодтиронина (тироксин, Т4) составляет около 30% от всех йодпроизводных.

Йодированный тиреоглобулин хранится во внеклеточных коллоидах, при тиреотропной стимуляции пиноцитируется фолликулярными клетками, сливается с лизосомами и гидролизуется. Три- и тетрайодтиронин секретируются в кровь. В крови гормоны транспортируются специфическим глобулином, а также альбумином.

Регуляция синтеза и секреции

Активируют: тиреотропный гормон на этапах поглощения йода, синтеза тиреоглобулина, эндоцитоза и секреции Т3 и Т4 в кровь.

Уменьшают: тироксин и трийодтиронин (по механизму обратной отрицательной связи), высокие концентрации йода в крови (бесконтрольный прием препаратов KJ).

Механизм действия

Цитозольный.

Мишени и эффекты

Рецепторы к йодтиронинам имеют все ткани организма. В клетках-мишенях тироксин дейодируется и активной формой является трийодтиронин (3,5,3'-производное). Эта реакция ослаблена у плода, новорожденных и престарелых.

Главным эффектом трийодтиронин является повышение активности Na+,K+- АТФазы, что приводит к быстрому расходованию АТФ. В митохондриях увеличивается ко-

Гормоны

280

 

 

личество АТФ/АДФ-транслоказы и потребление кислорода, что запускает катаболизм углеводов и липидов. Побочным эффектом усиления катаболизма является наработка тепла.

Белковый обмен: Усиливает транспорт аминокислот в клетки. Активирует синтез дифференцировочных белков в ЦНС, гонадах, костной ткани и обусловливает развитие этих тканей.

Углеводный обмен: Увеличивает гликогенолиз и аэробное окисление глюкозы. Жировой обмен: Стимулирует липолиз, β-окисление жирных кислот, подавляет сте-

роидогенез.

Нуклеиновый обмен: Активирует начальные стадии синтеза пуринов и пиримидинов, стимулирует дифференцировочный синтез РНК и ДНК.

Также трийодтиронин

o усиливает выделение соматолиберина, что стимулирует секрецию гормона роста, также опосредует его метаболические эффекты,

o в надпочечниках он подавляет синтез катехоламинов.

Патология

Гипофункция Причина. Развивается при снижении синтеза гормонов в результате недостаточной

стимуляции со стороны гипофиза и гипоталамуса, при заболевании самой железы, при нехватке необходимых веществ (аминокислоты, йод, селен). В 90% случаев причиной выраженного гипотиреоза является болезнь Хашимото, при которой вырабатываются блокирующие аутоантитела к рецепторам ТТГ.

Клиническая картина. Симптомами гипотиреоза, зачастую неспецифическими, являются отечность, сухость кожи и волос, брадикардия, увеличение массы тела, повышение диастолического давления (точнее – понижение систолического), вялость, сонливость, запоры, чувствительность к холоду, бледность, скованность мышц, психическая инертность, апатия.

При наличии выраженного гипотиреоза у плодов, новорожденных и детей младшего возраста развивается кретинизм, у подростков – отставание в физическом развитии, позднее половое созревание, функциональная дебильность, т.е. замедление мышления, снижение успеваемости в школе, неспособность к творческой деятельности, утрата чувства юмора.

При возникновении выраженного гипотиреоза у женщин отмечается бесплодие и галакторея (см Регуляция синтеза пролактина), у обоих полов – деменция, психоз.

Гиперфункция Причина. 90% случаев выраженного гипертиреоза вызвано наличием активирующих

аутоантител к рецепторам ТТГ. В этом случае заболевание носит название болезнь фон Базедова (в отечественной и европейской литературе), болезнь Грейвса (в американской литературе).

Клиническая картина. Симптомами гипертиреоза являются субфебрильная температура (до 37,5°С, особенно к вечеру), нервное возбуждение, эмоциональная лабильность и нервозность (плаксивость), похудание, мышечная слабость, повышение аппетита, тахикардия, потливость, непереносимость жары, тремор, диарея.